Septiembre empieza con fútbol

En el inicio del noveno mes del año, el Torneo «Norberto Omar Eresuma» tendrá una nueva fecha tanto en Zona Campeonato como Reválida.

Círculo Deportivo tratará de sumar más unidades. (Foto: Martín Angelini)

Luego de lo que fue el regreso de la competición tras dos semanas de parate, este sábado 1 de septiembre se llevará a cabo la novena fecha de la Zona Campeonato y séptima de la Reválida del Torneo «Norberto Omar Eresuma». Kimberley y Al Ver Verás, los líderes, jugarán en sus respectivas villas deportivas donde defenderán su posición de privilegio.

Ya transcurrida la primera mitad de esta segunda fase del certamen y entrando en zona de definición, cada partido vale más que el anterior, sobre todo para los equipos que se encuentran relegados y necesitan ganar para entrar entre los que clasifiquen a playoffs.

En el «José Alberto Valle» jugarán los finalistas del 2017 pero en partidos diferentes. A las 13, Círculo visitará a El Cañón y a las 15 Kimberley tendrá la posibilidad de defender la cima ante un Unión que viene de capa caída pero que le hizo partido en la primera fase.

En el «Carlos De Los Reyes», Al Ver Verás también va defender la primera posición pero de la Reválida ante Racing. El Duende, que repite hasta el momento lo hecho el año pasado, sabe que no puede relajarse ya que Cadetes está a un solo punto y esperando que los de Alberto Páez trastabillen.

La Programación Completa:

Cancha: Libertad

13 hs. – Huracán vs Mar del Plata (Orellana, Mele y García)
15 hs. – Libertad vs San José (Mella)

Cancha: Kimberley

13 hs. – El Cañón vs Círculo Deportivo (Campagnoli, Baquero e Izza)
15 hs. – Kimberley vs Unión (Miranda)

Cancha: River

13 hs. – Peñarol vs Once Unidos (Miguel, Lunegro y Scuffi)
15 hs. – General Urquiza vs Los Andes (Aquino)

Cancha: Alvarado

15 hs. – Alvarado vs River (Cingolani, Samatán y Romero)

Cancha: Nación

15 hs. – Nación vs San Isidro (Abboud, González A y Avero)

Cancha: Al Ver Verás

14 hs. – Al Ver Verás vs Racing (Gerez, Foschi y Rodas)

Cancha: Banfield

15 hs. – Banfield vs General Mitre (Mustafá, Núñez y Arrendazzi)

Cancha: Argentinos del Sud

14 hs. – Argentinos del Sud vs Colegiales (Nuesch, Quadarella y Chávez)

Cancha: Talleres

15 hs. – Talleres vs Independiente (Millas, López Omar y Álvarez)

Cancha: Boca

15 hs. – Boca vs Cadetes (Debrina, Mayer y Díaz Juan)

Cancha: Deportivo Norte

14 hs. – Deportivo Norte vs San Lorenzo (Sanz, Monteagudo y Rodríguez)