Once Unidos es campeón del Nacional «B»

Esta mañana, Once Unidos logró consagrarse campeón del Nacional de Menores «B» que culminó en Chubut luego de vencer en la final Sol de Mayo por 27 a 21. Después de conseguir el ascenso, los marplatenses consiguieron el título.

El equipo de menores de Once Unidos que está jugando en Chubut. (Foto: Lucia Cuyul)

El equipo de menores de Once Unidos que está jugando en Chubut. (Foto: Lucia Cuyul)

Once Unidos cerró el Campeonato Nacional de Menores «B» consagrándose como el mejor equipo del certamen luego de vencer en la final a Sol de Mayo por 27 a 21.

El conjunto que dirigió técnicamente Alejandro Carotenuto junto con Leonardo Zumpano y Rodrigo Criado habían tenido hasta el momento un torneo perfecto que incluía triunfos en todas sus presentaciones.

De todas maneras, tenía que ratificarlo en la final porque si bien ayer habían logrado el primer objetivo del certamen que era una de las dos plazas de ascenso, no es lo mismo terminar el torneo primero que segundo. Si bien los dos son meritorios, una vez que se llega a la final no hay forma de pensar en otra cosa que el triunfo.

En un partido de goleo bajo, el conjunto de Parque Luro se terminó imponiendo para lograr la consagración completa en una semana inolvidable para todo el plantel.

El equipo que se consagró en el sur de nuestro país estuvo integrado por Bruno Rebichini, Gerónimo Prusziani, Yago Cerqueira, Luca Zumpano, Martín Cosimati, Enzo Villamón, Manuel Bayugar, Ignacio Tosini, Sebastián Garré, Ramiro Olguin, Valentín Boado, Tomás Noviello, Joaquín Saravia, Facundo Pellitero, Lisandro Ferrari, Martín Isasmendi. Cuerpo técnico: Alejandro Carotenuto, Leonardo Zumpano, Rodrigo Criado.

Posiciones finales

1° Club Atlético Once Unidos -MDP- (Asociación Atlántica de Balonmano
2° Club Social y Deportivo Sol de Mayo -Viedma- (Federación Rionegrina de Handball)
3° Escuela de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano)
4° Escuela Técnica Industrial Emilio Civit -ETIEC- (Asociación Mendocina de Balonmano)
5° Círculo de la Comunidad -CIDECO- (Federación Metropolitana de Balonmano)
6° Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester -SAGVB- (Federación Metropolitana de Balonmano)
7° Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de Buenos Aires)
8° Colegio Don Bosco -San Carlos de Bariloche- (Asociación de Handball Lagos del Sur)
9° Gimnasio Municipal “Luis “Lucho” Fernández” -RG- (Asociación Amigos del Rocha)
10° Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Balonmano)
11° Escuela Municipal de Handball de Esquel (Federación Chubutense de Balonmano)
12° Escuela de Minas “Horacio Carrillo” (Federación Jujeña de Handball).