Uni y Trinity definen la Copa Challenger

Este sábado, el hockey de Mar del Plata coronará a su primer campeón de la temporada luego de la disputa de la final de la Copa Challenger que se jugará entre Trinity y Universitario en el Sintético Panamericano. Además, se definirán todos los puestos.

Universitario y Trinity van por el título. (Foto: Archivo Carlos De Vita)

La Copa Challenger buscará su campeón de la temporada 2017 este sábado 2 de septiembre cuando se midan Trinity y Universitario en una final que promete ser apasionante en todas sus divisionales.

El conjunto de Karina Pagnussat ha hecho una muy buena campaña dejando en el camino a combinados de distinto nivel potenciandose siempre en todas sus divisionales, ya que es el espíritu de esta competencia. Las «lechuzas», en tanto, vienen de superar a duros rivales como IDRA y Del Valle de Necochea en las fases previas.

La lucha será también muy dura en la disputa del tercer puesto donde se cruzarán River y Del Valle que tendrá la localía del conjunto necochense; además de que todos los equipos estarán en cancha para definir hasta los últimos lugares de esta particular competencia.

Uno de los datos importantes a tener en cuenta es que en esta fase final, no podrá haber partidos que terminen empatados por lo que se definirán los cotejos a través de los Shoot-Out.

CRONOGRAMA 

SABADO 2 SEPTIEMBRE

Sintético Panamericano

Final – Trinity vs. Universitario «A» (Horarios Oficiales)

Sintético Del Valle (Necochea)

Por el 3° Puesto – Del Valle (Nec) vs. River

Sintético Mar del Plata Club 

Por el 5° Puesto – Mar del Plata Club «B» vs. CUDS «A» (Horarios Oficiales)

Sintético Sporting 

Por el 9° Puesto – Sporting «A» vs. Mar del Plata Club «B» (Horarios Oficiales)

Sintético CUDS

Por el 13° Puesto – Sporting «B» vs. Náutico (Horarios Oficiales)

Sintético Banco Provincia

Por el 11° Puesto – Banco Provincia A vs. Biguá
Por el 27° Puesto – Banco Provincia B-IAE Club «B»

Horarios

9 hs. – Séptima – Banco Provincia «B» vs. IAE Club «B»
10.15 hs. – Infantiles
11.40 hs. – Sexta – Banco Provincia «B» vs. IAE Club «B»
14.15 hs. – Sexta – Banco Provincia «A» vs. Biguá
15.30 hs. – Quinta – Banco Provincia «A» vs. Biguá
17 hs. – Intermedia – Banco Provincia «A» vs. Biguá
18.45 hs. – Primera – Banco Provincia «A» vs. Biguá

Sintético Universitario

Por el 25° Puesto – Deportivo Norte vs. Universitario «B»
Por el 21° Puesto – Talleres vs. Pueyrredón

Horarios

9 hs. – Séptima – Deportivo Norte vs. Universitario «B»
10.15 hs. – Infantiles – Deportivo Norte-Universitario «B»-Talleres- Pueyrredón
11.40 hs. – Sexta – Deportivo Norte vs. Universitario «B»
13 hs. – Intermedia – Deportivo Norte vs. Universitario «B»
14.30 hs. – Séptima – Talleres vs. Pueyrredón
15.45 hs. – Sexta – Talleres vs. Pueyrredón
17.15 hs. – Quinta – Talleres vs. Pueyrredón

Centro Municipal de Hockey 1

Por el 29° Puesto – Villa Gesell vs. Miramar
Por el 7° Puesto – IAE Club vs. IDRA (Horarios Oficiales)

Centro Municipal de Hockey 2

Por el 17° Puesto – Libertad vs. Urquiza (Horarios Oficiales)

Sintético Once Unidos

Por el 15° Puesto – Once Unidos vs. CUDS «B» (Horarios Oficiales)

DOMINGO 3 DE SEPTIEMBRE

Centro Municipal de Hockey 1

Por el 19° Puesto – Pinamar vs. Quilmes (Horarios Oficiales)
Por el 23° Puesto – Campo de Pato (Balcarce) vs. Juvenilia