Cuatro equipos al Provincial Sub-16 Ascenso

River, IAE Club, Banco Provincia y Mar del Plata Club participarán desde mañana en el Campeonato Provincial Sub-16 que se llevará a cabo en Bahía Blanca para la Zona Ascenso. Habrá tres plazas en juego.

La Sexta división de River participará en el Provincial.

La ciudad de Bahía Blanca será sede durante el fin de semana del Campeonato Provincial de Clubes Sub-16 Ascenso que dispondrá de tres plazas de ascenso, objetivo que buscarán los equipos de Mar del Plata.

Se trata de cuatro planteles que disputarán un exigente certamen en distintas zonas al menos durante la etapa clasificatoria. River estará en el grupo «A» que consta de tres equipo, Banco Provincia en el «B» ya con cuatro participantes, IAE Club formará parte del grupo «C» también con 4 equipos y por último, Mar del Plata Club estará dentro de la Zona «D».

Todos verán acción desde el jueves buscando el primer objetivo que será la clasificación a la instancia decisiva que comenzará el mismo viernes.

ZONAS – Provincial Sub-16 de Clubes

Zona «A»: River, Universitario e Independiente
Zona «B»: Sportiva (BB), Banco Provincia, 9 de Julio y Los Cardos (T)
Zona «C»: El Nacional (BB), Deportivo Sarmiento, IAE Club y Estudiantes (O)
Zona «D»: Mar del Plata Club, Argentino (BB), Pacífico (BB) y Tejedor Hockey

CRONOGRAMA – Jueves 2 de noviembre

8.30 hs. – Mar del Plata Club vs. Pacífico
8.30 hs. – Argentino vs. Tejedor Hockey
10 hs. – River vs. Independiente
11.30 hs. – Sportiva vs. 9 de Julio
11.30 hs. – Banco Provincia vs. Los Cardos
13 hs. – El Nacional vs. IAE Club
13 hs. – Deportivo Sarmiento vs. Estudiantes (O)
14.30 hs. – Mar del Plata Club vs. Argentino
14.30 hs. – Pacífico vs. Tejedor Hockey
16 hs. – Universitario vs. Independiente
17.30 hs. – 9 de Julio vs. Los Cardos
17.30 hs. – Sportiva vs. Banco Provincia
19 hs. – IAE Club vs. Estudiantes (O)
19 hs. – El Nacional vs. Deportivo Sarmiento

Cronograma – Viernes 3 de noviembre

8 hs. – River vs. Universitario
9.30 hs. – Deportivo Sarmiento vs. IAE Club
9.30 hs. – El Nacional vs. Estudiantes (O)
11 hs. – Banco Provincia vs. 9 de Julio
11 hs. – Sportiva vs. Los Cardos
12.30 hs. – Argentino vs. Pacífico
12.30 hs. – Mar del Plata Club vs. Tejedor Hockey