¿Como se define el Torneo Oficial Femenino?

Desde el ente madre del hockey local, la AAMH, dieron a conocer el cronograma de partidos de los próximos dos fines de semana donde se disputarán semifinales y finales de todos los Top incluido el que coronará al campeón del año. Enterate cuando y donde se juega cada partido.

IDRA y CUDS se vuelven a enfrentar como en la última fecha de la fase regular. (Foto: Carlos De Vita)

Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)

La Asociación Amateur Marplatense de Hockey (AAMH) definió como será el cronograma de los dos últimos fines de semana del Torneo Oficial Femenino en su versión 2018 y que tendrá al domingo como protagonista central en la definición del título.

Es que tanto para las semifinales como para la final, las fechas elegidas son las del domingo 4 y el 11; respectivamente, teniendo en cuenta que además se disputarán gran parte de los juegos decisivos en los distintos Top desde el sábado.

Es más, los cruces del Top 6 «A» se darán el domingo 4 desde las 16.30 y las 18.30 para conocer quienes serán los finalistas del año. Por un lado, y en primer turno, se dará uno de los clásicos históricos de la ciudad entre Mar del Plata Club que terminó líder en el Top y Sporting, que consiguió la cuarta plaza apelando a la mayor cantidad de partidos ganados en esa misma etapa.

El segundo turno estará reservado para el campeón defensor del título, CUDS que una vez más intentará meterse en la final, pero delante tendrá a la gran revelación del año, un IDRA que ha demostrado muchos signos de evolución y eso le permitió mantenerse toda la temporada entre los mejores equipos de la ciudad. En ambos cruces, hay ventaja deportiva para las dirigidas por Carlos Muñoz y Agustín Franco.

El sábado, en tanto, se utilizará para las semifinales de los restantes Top teniendo como escenarios la propia cancha panamericana, el Centro Municipal de Hockey y los Sintéticos de Banco Provincia, Mar del Plata Club y Universitario.

Una vez que queden definidos todos los cruces (se juegan finales también por el 3°, 5° y hasta el 7° puesto en el caso del Top 8 «B/C»), se repartirá el último fin de semana de actividad entre el viernes 9 (3° y 5° lugar del Top 6 «C»), el sábado 10 y las grandes finales para el domingo 11.

Desde las 13 ya se sabe que jugarán IAE Club ante Trinity por el quinto puesto y luego el cotejo por el último escalón del podio será a las 14.45 y el campeón se definirá desde las 17 (horario estimado aún).

El cronograma ya está confirmado para todas las categorías y sólo queda que se jueguen los partidos para conocer a los finales y el futuro campeón que tendrá el hockey de nuestra ciudad.

SEMIFINALES 

Sábado 3/11

Top 6 «A/B»

19.15 hs. – Centro Municipal de Hockey – Universitario vs. Banco Provincia
19.15 hs. – Sintético Panamericano – Del Valle (N) vs. River

Top 8 «B/C»

19.15 hs. – Sintético Banco Provincia – Náutico vs. Once Unidos
20.45 hs. – Sintético Banco Provincia – Pinamar vs. Mar del Plata Club «B»
19.15 hs. – Semifinal Reclasificación 5° al 8° Puesto – Sintético Mar del Plata Club – Biguá vs. Libertad
20.45 hs. – Semifinal Reclasificación 5° al 8° Puesto – Sintético Mar del Plata Club – Campo de Pato (B) vs. Gral. Urquiza

Top 6 «C»

18 hs. – Sintético Universitario – Pueyrredón vs. Deportivo Norte
19.30 hs. – Sintético Universitario – Talleres vs. Universitario «B»

Domingo 4/11

Top 6 «A»

16.30 hs. – Sintético Panamericano – Mar del Plata Club vs. Sporting
18.30 hs. – Sintético Panamericano – CUDS vs. IDRA

FINALES – Del 9 al 11 de noviembre

Viernes 9 de noviembre

Top 6 «C» – Por el 5° Puesto – 19 hs. – Sintético Mar del Plata Club – Juvenilia vs. Miramar
Top 6 «C» – Por el 3° Puesto – 20.30 hs. – Sintético Mar del Plata Club – Rivales a definir

Sábado 10 de noviembre

Top 6 «A/B» – Por el 1° Puesto – 19 hs. – Sintético Panamericano – Rivales a definir
Top 6 «A/B» – Por el 3° Puesto – 19 hs. – Centro Municipal de Hockey – Rivales a definir
Top 8 «B/C» – Por el 3° Puesto – 19.15 hs. – Sintético Mar del Plata Club – Rivales a definir
Top 8 «B/C» – Por el 1° Puesto – 20.45 hs. – Sintético Mar del Plata Club – Rivales a definir
Top 8 «B/C» – Por el 5° Puesto – 19 hs. – Sintético Once Unidos – Rivales a definir
Top 8 «B/C» – Por el 7° Puesto – 20.45 hs. – Sintético Once Unidos – Rivales a definir
Top 6 «C» – Por el 1° Puesto – 18 hs. – Sintético Universitario – Rivales a definir
Top 6 «A/B» – Por el 5° Puesto – 19.30 hs. – Sintético Universitario – Sporting «B» vs. CUDS «B»

Domingo 11 de noviembre

Top 6 «A» – 13 hs. – Sintético Panamericano – IAE Club vs. Trinity
Top 6 «A» – 14.45 hs. – Sintético Panamericano – Rivales a definir
Top 6 «A» – 17 hs. – Sintético Panamericano – Rivales a definir