Los Siete Magnificos

Siete equipos marplatenses participarán desde este jueves en el Regional de Clubes «A» que se desarrollará en Mar del Plata. Se trata de Universitario, IAE Club, IDRA, Trinity, Sporting, Del Valle de Necochea y CUDS «B». Hay dos ascensos y 3 descensos.

Universitario quiere ser protagonista del Regional «A». (Foto: Carlos De Vita)

Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)

Llegó el momento más esperado del año para muchos clubes de la ciudad. Este jueves comenzará a disputarse el Campeonato Regional de Clubes «A» que tendrá como sede a la ciudad de Mar del Plata y contará con siete equipos locales.

Con el Sintético Panamericano como principal escenario, pero también con partidos en la flamante cancha de Sporting, el Sintético de CUDS y el de Universitario; el certamen entregará una plaza en la Liga Nacional de Clubes «A» para el campéon y otra en la Liga Nacional «B» para el sub-campeón. Los últimos tres equipos, perderán la categoría.

Los planteles de Mar del Plata se medirán entre si en la primera rueda porque el certamen contará con una zona «B» integrada por Trinity, IDRA y Sporting (además de Saladillo) y la Zona «D» donde buscarán la clasificación a la próxima fase Universitario, IAE Club, CUDS «B» y Del Valle de Necochea.

Universitario, en el ámbito local, ha sido el de mejor comienzo de año pero este tipo de certámenes son muy particulares, con acumulación de partidos en pocas horas y la recuperación de las jugadoras es fundamental. «Uni» contará con Inés Arrondo que ha tenido presencia goleadora en el Oficial, las hermanas Goñi de mucha experiencia como así también Melisa Saiz o Karen Picavia que aportarán lo suyo para las dirigidas por Lucas Torres y Tomás Puglisi. Cabe aclarar que Jaida Garasa se lesionó durante la semana y no estará a disposición.

Del Valle de Necochea, en tanto, llega como escolta de la Línea «B», pero cuenta con piezas importantes como la goleadora Soledad Ayesa que buscará ser protagonista del fin de semana. En un camino similar está IAE Club que luego de su reconstrucción interna está buscando su identidad pero como siempre cuenta con jugadoras jóvenes y de talento para buscar objetivos grandes.

CUDS «B», de la mano este año de Diego Marziali, cumple con sus primeros pasos en la Línea «A» después del ascenso del 2016, pero sabe que este torneo es un desafío importante. Estará dentro del plantel Sofía Paglione como un importante refuerzo pero tiene jugadoras de experiencia como Lucía Capucho o Nancy Knudsen.

Trinity encabezará su grupo y tiene aspiraciones altas porque ha tenido un buen 2016 y comenzó el Oficial con 5 unidades en 3 partidos disputados de la mano de Karina Pagnussat. La identidad del equipo tricolor está definida hace años y se representa en jugadoras del orden de Gisela Carretero o Gloria Scenna, puntales del once inicial.

IDRA, siempre se caracteriza por ser un equipo duro y complicado para enfrentar pero en este año no sumó unidades en el Torneo Oficial, pero las fechas disputadas les han servido para prepararse bien en este certamen.

Por último, Sporting quiere aspirar a ser protagonista en el Regional «A» con una base importante de jugadoras que intenta potenciar el entrenador Nicolás Akel y por el momento llega con 3 empates en igual cantidad de presentaciones.

Será un torneo intenso, con muchos partidos y además, con la posibilidad de que algunos de los 7 equipos locales luche por ingresar en la final, el gran objetivo que asegura un ascenso.

Campeonato Regional de Clubes «A» en Mar del Plata

Zona «A»: Remo (Azul), Universitario (BB), Uncas (T) y Argentino
Zona «B»: Trinity, IDRA, Sporting y Saladillo
Zona «C»: Sportiva (BB), Estudiantes (O), Los Cardos (T) e Independiente (T)
Zona «D»: Universitario, Del Valle, IAE Club y CUDS «B»

CRONOGRAMA – Jueves 4 de mayo

8.30 hs. – Remo (Azul) vs. Universitario (BB)
8.30 hs. – Uncas (T) vs. Argentino
10 hs. – Trinity vs. IDRA
10 hs. – Sporting vs. Saladillo
11.30 hs. – Sportiva vs. Estudiantes
11.30 hs. – Los Cardos vs. Independiente
14 hs. – Universitario vs. Del Valle (Nec)
14 hs. – IAE Club vs. CUDS «B»
15.30 hs. – Argentino vs. Universitario (BB)
15.30 hs. – Uncas vs. Remo (Azul)
17 hs. – Saladillo vs. IDRA
17 hs. – Sporting vs. Trinity

Viernes 5 de mayo

8.30 hs. – Los Cardos vs. Estudiantes
8.30 hs. – Independiente vs. Sportiva (BB)
10 hs. – CUDS «B» vs. Del Valle (Nec)
10 hs. – IAE Club vs. Universitario
11.30 hs. – Remo (Azul) vs. Argentino
11.30 hs. – Uncas vs. Universitario (BB)
14 hs. – Trinity vs. Saladillo
14 hs. – Sporting vs. IDRA
15.30 hs. – Sportiva (BB) vs. Los Cardos
15.30 hs. – Independiente vs. Estudiantes
17 hs. – Universitario vs. CUDS «B»
17 hs. – IAE Club vs. Del Valle

PLANTELES

IAE CLUB: Yamila Chaluf, Agustina Mauti, Camila Rodríguez, Angeles Di Scala, Candela Whelan, Martina López, Manuela Morrone, Victoria Chioli, Agustina Cabrera, Eugenia Andreatta, Lucia Casalet, Florencia Inchausti, Olivia Duran, Carolina Duda, Sofía Miguel, Manuela Carboni, Julieta Marcos, Agustina Salvade y Agustina Fiorelli – DT: Nahuel Rodríguez – PF: Nicolás Lucena y Asistente: Lucas Marziali

UNIVERSITARIO: Pia Goñi, Ines Arrondo, Melisa Saiz, Claudia María González Cuevas , Lucía Grieco, Lucía Soberon, Magali Rodríguez, Gisela Escudero, Yamila Martínez Fernandez, Candela Fonseca, Karen Picavia, Ayelen Garcia, Agostina Santanera, Azul Arce Ower, Yanina Saud, Martina Duhalde, Florencia Revori, Agostina Martínez, Támara Ripoli y María Luz Goñi – DT: Tomás Puglisi y Lucas Torres – PF: Omar López

DEL VALLE: Maria Belen Ruth Allamanla, Fiorella Amore, Paloma Arista, Maria Soledad Ayesa, Sol Aylen Borrelli Ozón, Yamila Soledad Cabrera, Carina Yamile Cerino, Karen Lucia Chanois Kreis, Sofia Giselle Díaz PinchinattiI, Ileana Fernándedz, Nerea Belen Izaguirre, Marina Paula Jespersen, Camila LaBattaglia González, Silvia Lorena Pane, Marcela Magali Sangla, Veronica Edith Serrano, María Soledad Soriano, Lourdes Vecchini, Pilar Zabala – DT: Marcelo Díaz

CUDS «B»: Consuelo Altube, Macarena Alvarez Sandez, Agustina Bouchet, Lucía Capucho, Agustina Carricato, María de los Milagros Ceratto, Yamila Di Yorio, Macarena Galante, Julieta Grandi, Bianca Grisolia, Nancy Knudsen, Agustina Mobili, Luciana Mobili, María Fernanda Paglione, Sofía Paglione, Camila Palumbo, María Belén Peláez, Andrea Quevedo, Romina Sánchez y Valentina Rodríguez – DT: Diego Marziali – Ayudantes: Franco Pezzelato y Pablo Basualdo – PF: Mario Ceratto – Jefe de equipo: Fabian Mendiola – Camara: Agustin Franco – Kinesióloga: Julia Boeris

IDRA: Virginia Badra, Yazmin Badra, Valentina Barros, Berenice Benavente, Candelaria Celuce Losada, Carolina De Battista, Trinidad Fernández Uzquiano, Bianca Gnagni, Delfina González Britos, Sofia González Schon, Maria Florencia Greco,Manuela Lacunza, Micaela Mirón Cuello, Milagros Moreno, Valentina Navarro, Valentina Sol Pagliaricci, Martina Pastorino, Valentina Rios, Margarita Jimena Roque – DT: Fernando Scandroli – PF: Braian Bruni – Asistente: Eugenia Guerrero y Carolina Martínez – Jefa de Equipo: Mariana Lanza

SPORTING: Agustina Alvarez, Lujan del Valle Aragonés, Sofia Aragonés, Maria Eugenia De Paz, Josefina Del Prete, Martina Del Prete, Juliana Dragotto, Maria Emilia Ecker, Agustina Ezcurdia, Chiara Giuntini, Natalia Lembo, Josefina López Durán, Maria Pilar López Silva, Maria Emilia Salvadé, Rocio Gissell Sauro, Josefina Torreani, Ines Lanfranconi, Angela Cattáneo ,Lakami Camarino, Naherela Giuntini – DT: Nicolás Akel

TRINITY: Ailén Cardoso, Gisela Carretero, Catalina Cruz, Clara Farro, María Florencia Ferrarini, María Victoria Ferrarini, Valeria García Peña, María Magdalena Illa, Agustina Lara, Martina Mayol, María Josefina Montaña, Celina Muñoz, Mora Pavlovsky, Delfina Pérez Maraviglia, Camila Raynoldi, Gloria Scenna, Felicitas Sgrilletti, Dolores Sinconegui, Josefina Varela y María Serena Villén – DT: Karina Pagnussat – Ayudante Rodolfo Muñoz – PF: Nicolás Russo – Kinesióloga: Lucila Sinconegui – Jefa de Equipo: Dolore Thibaud