River y Mar del Plata participan del Provincial Sub-18

River y Mar del Plata Club participarán desde mañana en el Campeonato Provincial de Clubes Sub-18 en Junín y donde irán en búsqueda del título. Planteles y cronograma de juego.

Mar del Plata Club presentará un interesante plantel en este torneo.

Desde este jueves, dos equipos de Mar del Plata participarán en el Campeonato Provincial de Clubes Sub-18 Femenino que se desarrollará en Junín y con aspiraciones de ir en búsqueda del título.

Serán River y Mar del Plata Club quienes intervendrán en 4 exigentes jornadas ante clubes de la provincia para seguir ampliando las experiencias de estos grupos. Ambos planteles con jugadoras de muchísima proyección buscarán pelear también por el título aunque no será sencillo.

Es que tendrán una zona inicial donde se medirán todos contra todos hasta el sábado y sólo el primero de cada grupo irá en búsqueda del grito de campeón, el más ansiado para todos los participantes.

El equipo de Alberto Lizundia afrontará un doble compromiso desde el jueves enfrentando a Gimnasia y Esgrima y Social de Junín; mientras que las dirigidas por Valentín Abal se cruzarán con Los Miura en la jornada de apertura de este certamen.

Las «millonarias» tendrán dos jornadas seguidas de dos encuentros (en su grupo hay 6 equipos) y cerrarán el sábado con un partido más, mientras que la de Santa Celina tendrán un cronograma inverso: jueves y viernes con un partido y el sábado con dos (la zona tiene 5 participantes.

PLANTELES

MDP Club: Lara Cunningham, Pilar Calvo, Dolores Aguirre, Amparo Suarez, Lucila Martins, Mercedes Garriga, Sofia Fernandez, Micaela Days,Tatiana Calvo, Lucia San Pedro, Serena Jeckeln, Ana Madina, Valentina Benedetti, Victoria Martelo, Delfina Gerula, Josefina Frasca y Juana Mutti – DT Valentin Abal – PF: Agustin Nogue – Asistente: Franco Leuci – Jefa de Equipo: Maite Buquicchio

River: Guadalupe Barrionuevo, Chiara Bettiga, Melisa Borda, Ludmila Calleja, Sofía Campomori, Agustina Cejas, Aylén Cristaldo, Cielo Espinoza, Natasha Formosa, María Daniela Fournier, Agustina Gambarte, Rocío Gaviola, Micaela Gorosito, Florencia Ledesma, María Sol Ledesma, Lucía López, Daiana Salazar, Maira Velez, Lucía Vidarte y Rocío Voto – DT: Alberto Lizundia – PF: Daniela Cano – Jefe de Equipo: Darío Campomori – Cámara: Mariela Lairihoy – Delegada: Marta Acosta

ZONAS – PROVINCIAL DE CLUBES Sub-18

Zona A: Barrio Norte, Los Miura, Universitario (BB), Mar del Plata Club y Uncas
Zona B: Argentino (Trenque Lauquen), River (MDP), Social, Argentino, Gimnasia y Esgrima y Tejedor

CRONOGRAMA – Jueves 3 de agosto

8.30 hs. – Social vs. Argentino
10 hs. – River vs. Gimnasia y Esgrima 
11.30 hs. – Argentino (Trenque Lauquen) vs. Tejedor
13 hs. – Universitario (BB) vs. Uncas (T)
14.30 hs. – Los Miura vs. Mar del Plata Club
16 hs. – River (MDP) vs. Social (Junín)
17.30 hs. – Argentino (Trenque Lauquen) vs. Gimnasia y Esgrima
19 hs. – Argentino (BB) vs. Tejedor
20.30 hs. – Barrio Norte vs. Uncas (T)

Viernes 4 de agosto

8.30 hs. – River (MDP) vs. Tejedor
10 hs. – Social vs. Gimnasia y Esgrima
11.30 hs. – Argentino (Trenque Lauquen) vs. Argentino
13 hs. – Universitario (BB) vs. Los Miura
14.30 hs. – Barrio Norte vs. Mar del Plata Club
16 hs. – Gimnasia y Esgrima vs. Tejedor
17.30 hs. – River (MDP) vs. Argentino
19 hs. – Argentino (Trenque Lauquen) vs. Social
20.30 hs. – Los Miura vs. Uncas (T)

Sábado 5 de agosto

9 hs. – Universitario (BB) vs. Mar del Plata Club
10.30 hs. – Barrio Norte vs. Los Miura
12 hs. – Argentino (Trenque Lauquen) vs. River (MDP)
13.30 hs. – Social vs. Tejedor
15 hs. – Argentino vs. Gimnasia y Esgrima
16.30 hs. – Mar del Plata Club vs. Uncas (T)
18 hs. – Barrio Norte vs. Universitario