Se reanuda el oficial

Después del Regional Sub-16, este fin de semana se reanudará la actividad del Torneo Oficial Femenino donde IAE Club no jugará porque adelantó su partido y como empató, todos se le quieren acercar.

Universitario tratará de quedar a un punto de IAE. (Foto: Archivo Carlos De Vita)

Universitario tratará de quedar a un punto de IAE. (Foto: Archivo Carlos De Vita)

El Torneo Oficial de Hockey Femenino volverá al ruedo este fin de semana con la disputa de una nueva jornada. Por la Zona Campeonato, el líder IAE Club ya adelantó su partido ante Trinity que terminó en empate.

La oportunidad ahora será para CUDS que adeuda un encuentro frente a Del Valle de Necochea y ahora debe enfrentarse con el último de la tabla de posiciones, Náutico, tratando de recuperar el segundo puesto que le arrebatara Universitario en la última jornada, antes de la disputa del Regional Sub-16 en nuestra ciudad.

Las «lechuzas» no darán el brazo a torcer y se medirán con IDRA para mantener el puesto de escolta e incluso, si gana, quedar a sólo un punto del equipo de Rodrigo Estévez. Mar del Plata Club, el plantel de la Leona Victoria Zuloaga, se medirá con River en búsqueda de puntos que lo sigan acercando a esa lucha planteada entre tres equipos por el liderazgo.

Sporting, en tanto, tratará de despegarse de Trinity porque tienen la misma cantidad de puntos y para ello deberá superar al siempre difícil Del Valle de Necochea.

En la Zona Ascenso, los dos líderes, CUDS «B» y Sporting «B» se tendrán que medir con IAE Club «B» y Biguá, respectivamente en dos duelos interesantes para ver si alguno de los dos planteles se queda con la cima en soledad.

A la expectativa quedará Mar del Plata Club «B» que se cruzará con Banco Provincia y puede incluso quedar sólo en la punta si gana y caen los líderes. Además, se medirá Pueyrredón con Libertad y Campo de Pato de Balcarce se enfrentará con Once Unidos.

CRONOGRAMA – Sábado 5 de septiembre de 2015

Cancha 1 – Centro Municipal de Hockey 

  • 16 hs. –  Náutico vs CUDS

Cancha 2 – Centro Municipal de Hockey 

  • 16 hs. –  Pueyrredon vs Libertad
  • 17:30 hs. – Sporting «B» vs Biguá

Sintético Mar Del Plata Club

  • 16 hs. – Mar del Plata Club vs River

Sintético CUDS

  • 16 hs. – CUDS «B» vs IAE Club «B»

Sintético Panamericano 

  • 17:30 hs. – Sporting vs Del Valle (Necochea)
  • 19 hs. – IDRA vs Universitario

Sintético Banco Provincia 

  • 16 hs. – Banco Provincia vs Mar del Plata Club «B»

Sintético Once Unidos

  • 18 hs. – Campo de Pato (Balcarce) vs Once Unidos

Posiciones – Zona Campeonato

  • 1º IAE Club 36 ptos.
  • 2º Universitario 32 ptos.
  • 3º CUDS 31 ptos.
  • 4º Mar del Plata Club 27 ptos.
  • 5º Sporting 25 ptos.
  • 6º Trinity 25 ptos.
  • 7º Del Valle (Necochea) 18 ptos.
  • 8º River 11 ptos.
  • 9º IDRA 6 ptos.
  • 10º Náutico 1 pto.

Posiciones – Zona Ascenso

  • 1º CUDS “B” 35 ptos.
  • 2º Sporting “B” 35 ptos.
  • 3º Mar del Plata Club “B” 33 ptos.
  • 4º IAE Club “B” 28 ptos.
  • 5º Once Unidos 27 ptos.
  • 6º Biguá 27 ptos.
  • 7º Banco Provincia 17 ptos.
  • 8º Pueyrredón 16 ptos.
  • 9º Campo de Pato 12 ptos.
  • 10º Libertad 6 ptos.
  • 11º Miramar 1 pto.