Uni y Del Valle repartieron puntos y punta

En el Top 6 «A/B», Universitario y Del Valle de Necochea empataron 0 a 0 y ambos quedaron como líderes. El domingo se completó con los partidos del Top 6 de Línea «C» donde Deportivo Norte y Pueyrredón son punteros.

Universitario empató con Del Valle de Necochea.

 

Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)

Se completó este domingo la segunda fecha de los Top que definen el Torneo Oficial con cuatro partidos disputados y que tenían que ver con las primeras colocaciones de dos de ellos.

En el Top 6 «A/B», Universitario y Del Valle de Necochea se midieron en la cancha de «Las Lechuzas» en primer turno empatando 0 a 0. Ese resultado dejó a los dos equipos con cuatro unidades pero en la cima de la tabla de posiciones por lo que el balance para ambos dentro de un encuentro de desarrollo parejo, resulta positivo.

Los restantes cotejos fueron por la Línea «C» donde Deportivo Norte y Pueyrredón pudieron ganar sus partidos para convertirse en los nuevos líderes de la tabla de posiciones por la mínima diferencia. Las del barrio La Perla superaron a Miramar por 6 a 0, mientras que las de Camet pudieron ganarle a Universitario «B» por 3 a 0. Además, Talleres alcanzó su primer triunfo en esta segunda fase imponiendose por 2 a 1 ante Juvenilia.

RESULTADOS – Fecha 2 

Top 6 “A”

Sintético Panamericano – Mar del Plata Club vs. Sporting 0-1
Sintético Panamericano – IAE Club vs. CUDS 0-1
Sintético Panamericano – Trinity vs. IDRA 1-1

POSICIONES

1° CUDS 6 ptos.
2° IDRA 4 ptos.
2° IAE Club 3 ptos.
3° Sporting 3 ptos.
5° Trinity 1 pto.
6° Mar del Plata Club 0 ptos.

Top 6 “A/B”

Sintético Banco Provincia – Banco Provincia vs. River 1-2
Sintético Villa Marista – Sporting “B” vs. CUDS “B” 0-0
Domingo 2/9 – 18 hs. – Sintético Universitario – Universitario vs. Del Valle (N) 0-0

Posiciones – Top 6 “A/B”

1° Universitario 4 ptos.
2° Del Valle (N) 4 ptos.
3° Banco Provincia 3 ptos.
4° River 3 ptos.
5° Sporting “B” 1 ptos.
6° CUDS “B” 1 ptos.

Top 8 “B/C”

Sintético Once Unidos – Once Unidos vs. Pinamar 0-2
Sintético Universitario – Libertad vs. Mar del Plata Club “B” 1-1
Sintético Once Unidos – Urquiza vs. Biguá 1-2
Sintético Banco Provincia – Náutico vs. Campo de Pato (B) 1-2

POSICIONES – Top 8 “B/C”

1° Pinamar 6 ptos.
2° Biguá 6 ptos.
3° Once Unidos 3 ptos.
4° Campo de Pato (B) 3 ptos.
5° Mar del Plata Club “B” 2 pto.
6° Náutico 1 pto.
7° Libertad 1 pto.
8° General Urquiza 0 ptos.

Cronograma – Top 6 “C” – Domingo 2 de septiembre

Centro Municipal de Hockey – Miramar vs. Deportivo Norte 0-6
Centro Municipal de Hockey – Juvenilia vs. Talleres 1-2
Sintético Universitario – Universitario “B” vs. Pueyrredón 0-3

Top 6 “C”

1° Deportivo Norte 4 ptos.
2° Pueyrredón 4 ptos.
3° Juvenilia 3 ptos.
4° Talleres 3 ptos.
5° Universitario “B” 3 ptos.
6° Miramar 0 ptos.