Intensa jornada en el Provincial Sub-14

Los 7 equipos locales estuvieron en competencia durante la jornada inaugural del Campeonato Provincial Sub-14. El repaso de la jornada y el cronograma del viernes.

urquiza-bigua-08
urquiza-bigua-07
urquiza-bigua-06
urquiza-bigua-04
urquiza-bigua-03
urquiza-bigua-02
urquiza-bigua-01
uncas-argentino-r-01
uncas-argentino-r-02
uncas-argentino-r-03
uncas-argentino-r-04
uncas-argentino-r-05
uncas-argentino-r-06
uncas-argentino-r-07
tejedor-hockey-sporting-06
tejedor-hockey-sporting-05
tejedor-hockey-sporting-04
tejedor-hockey-sporting-03
tejedor-hockey-sporting-02
tejedor-hockey-sporting-01
mar-del-plata-club-el-nacional-bb-07
los-cardos-bigua-04
mar-del-plata-club-el-nacional-bb-01
mar-del-plata-club-el-nacional-bb-02
mar-del-plata-club-el-nacional-bb-03
mar-del-plata-club-el-nacional-bb-04
mar-del-plata-club-el-nacional-bb-05
los-cardos-bigua-03
los-cardos-bigua-02
los-cardos-bigua-01
iae-club-los-miuras-09
iae-club-los-miuras-08
iae-club-los-miuras-07
iae-club-los-miuras-06
iae-club-los-miuras-01
iae-club-los-miuras-02
iae-club-los-miuras-03
iae-club-los-miuras-04
iae-club-los-miuras-05
previous arrow
next arrow

Comenzó a disputarse esta tarde en nuestra ciudad el Campeonato Provincial Sub-14 de Hockey Femenino que cuenta con la participación de 7 equipos de Mar del Plata que estuvieron en juego en esta primera jornada.

IAE Club rompió el hielo muy temprano superando a 9 de Julio por la mínima diferencia y en el segundo encuentro de la jornada, empató 2 a 2 con Los Miuras por lo que acumuló cuatro unidades cuando todavía le queda un partido para cerrar la fase regular.

Sporting, en tanto, también inició el día con una victoria por 1-0 ante Uncas de Tandil pero en el segundo partido no tuvo la misma suerte y perdió por el mismo marcador ante Tejedor Hockey.

Urquiza protagonizó dos partidos con mucho gol, pero se quedó sin puntos en la primera jornada. La aparición inicial fue ante Social Junín y fue derrota por 3 a 1, mientras que por la tarde, cayó en un duelo marplatense frente a Biguá por 3 a 2. Previamente las chicas de Camet había empatado con Los Cardos de Tandil 1 a 1.

Por su parte, River y Mar del Plata Club fueron quienes tuvieron una jornada individual. Las «marplatenses» pudieron imponerse por 2 a 1 ante El Nacional; mientras que las «millonarias» cayeron por 3 a 1 ante Sportiva de Bahía Blanca.

Mañana viernes, durante toda la jornada, habrá actividad buscando la definición de la primera fase.

Resultados – Jueves 3 de noviembre

IAE Club vs. 9 de Julio 1-0
Los Miuras vs. Independiente (T) 2-2
Argentino vs. Tejedor Hockey 1-2
Uncas vs. Sporting 0-1
Social Junin vs. Urquiza 3-1
Los Cardos vs. Bigua 1-1
Indios Bolivar vs. Los Cincuenta 0-1
Mar del Plata Club vs. El Nacional 2-1
CABN vs. Saladillo 1-2
River vs. Sportiva 1-3
Trenque Lauquen vs. Monte Hermoso 0-3
Universitario vs Estudiantes (Olavarría) 3-5
9 de Julio vs. Independiente (T) 0-2
IAE Club vs. Los Miuras 2-2
Tejedor Hockey vs. Sporting 1-0
Argentino vs Uncas 0-3
Urquiza vs. Bigua 2-3
Social Junín vs. Los Cardos 2-0

Posiciones

Zona 1: Independiente 4pts., IAE 4pts, Los Miuras 2pts., 9de Julio 0pts.
Zona 2: Tejedor 6pts., Uncas 3 pts., Sporting 3 pts., Argentino 0 pts.
Zona 3: Junín 6pts., Bigua 4pts., Los Cardos 1pto., Urquiza 0 pts.
Zona 4: Mar del Plata 3 pts., Los Cincuenta 3pts., El Nacional 0pts., Indios Bolivar 0 pts.
Zona 5: Sportiva 3 pts., Saladillo 3pts., CABN 0 pts., River 0pts.
Zona 6: Monte Hermoso 3pts., CAE 3pts., UNI 0 pts., Argentino Trenque Lauquen 0 pts.

Cronograma – Viernes 4 de noviembre

8 hs. – Estadio Panamericano – Los Cincuenta – El Nacional
8 hs. – CMH Cancha 1 – Indios Bolivar vs. Mar del Plata Club
8 hs. – CMH Cancha 2 – Saladillo vs Sportiva
9:30 hs – CMH Cancha 1 – CABN vs River
9:30 hs – Estadio Panamericano – Monte Hermoso vs Estudiantes (O)
9:30 hs – CMH Cancha 2 – Argentino (Trenque Lauquen) vs. Universitario
11 hs. – CMH Cancha 2 – Los Miuras vs 9 de Julio
11 hs. – Estadio Panamericano – Independiente vs IAE Club
11 hs. – CMH Cancha 1 – Uncas vs. Tejedor Hockey
12:30 hs. – CMH Cancha 1 – Sporting vs Argentino
12:30 hs. – Estadio Panamericano – Los Cardos vs. Urquiza
12:30 hs. – CMH Cancha 2 – Bigua vs. Social Junín
16 hs. – Sintético CUDS – Mar del Plata vs. Los Cincuenta
14 hs. – Estadio Panamericano – El Nacional vs. Indios Bolivar
16 hs. – Estadio Panamericano – River vs. Saladillo
17:30 hs. – Estadio Panamericano – Sportiva vs. CABN
17:30 hs. – Sintético CUDS – Universitario vs. Monte Hermoso
19 hs.- Estadio Panamericano – Estudiantes (O) vs. Argentino (Trenque Lauquen)