CUDS también en el Ascenso

Se definió la Zona Ascenso del Torneo Oficial donde CUDS «B» se pudo quedar con la primera colocación de la fase regular después de golear a Miramar por 6 a 0. Las semifinals las jugarán ante IAE Club «B», mientras que Mar del Plata Club «B» va con Sporting «B». Banco Provincia descendió.

Terminó la fase regular de la Zona Ascenso. (Foto: Archivo Diego Landi)

Terminó la fase regular de la Zona Ascenso. (Foto: Archivo Diego Landi)

La fase regular del Torneo Oficial se cerró este sábado con la disputa de la última fecha para la Zona Ascenso donde CUDS en su versión “B” se alzó con la primera colocación.

El conjunto de Nahuel Rodríguez venció sin atenuantes a Miramar por 6 a 0 y con ese resultado se aseguraba permanecer en el lugar de privilegio, aún cuando Mar del Plata Club ganó 3-0 ante Libertad sin jugar porque este último equipo no completó la cantidad mínima de jugadoras para el partido. Los dos equipos terminaron con la misma cantidad de unidades, pero Unión del Sur tuvo más victorias.

Por su parte, IAE Club “B” le ganó a Campo de Pato de Balcarce por 6 a 2 y el equipo que dirige Santiago Whelan mantuvo la cuarta colocación, en tanto que Once Unidos, a pesar de superar a Banco Provincia por 3 a 0 quedó a tres puntos de la clasificación a semifinales. Las dirigidas por Fernanda López, han descendido, mientras que Biguá salvó la categoría.

Resultados – Última fecha – Zona Ascenso

  • Libertad vs. Mar del Plata “B” 0-3
  • IAE Club “B” vs. Campo de Pato (Balcarce) 6-2
  • Miramar vs. CUDS “B” 0-6
  • Once Unidos vs. Banco Provincia 3-0
  • Pueyrredón vs. Biguá 2-2 (jugado el 26-9)

POSICIONES FINALES – Zona Ascenso

  • 1° CUDS “B” 48 ptos. (clasificado)
  • 2° Mar del Plata Club “B” 48 ptos. (clasificado)
  • 3° Sporting “B” 44 ptos. (clasificado)
  • 4° IAE Club “B” 40 ptos. (clasificado)
  • 5° Once Unidos 37 ptos.
  • 6° Biguá 28 ptos.
  • 7° Banco Provincia 25 ptos. (descendido)
  • 8° Pueyrredón 23 ptos. (descendido)
  • 9°  Campo de Pato (B) 9 ptos. (descendido)
  • 10° Libertad 9 ptos. (descendido)
  • 11° Miramar 1 pto. (descendido)

CRUCES DE CAMPEONATO – Semifinales (se juegan el 24 de octubre)

  • CUDS “B” vs. IAE Club “B” (ventaja deportiva para CUDS)
  • Mar del Plata Club “B” vs. Sporting “B” (ventaja deportiva para Mar del Plata)

CRUCES DE RECLASIFICACIÓN – Semifinales (se juegan el 17 de octubre

  • Once Unidos vs. Pueyrredón
  • Biguá vs. Banco Provincia

POSICIONES FINALES – Zona Campeonato

  • 1° CUDS 43 ptos. (clasificado)
  • 2° IAE Club 39 ptos. (clasificado)
  • 3° Universitario 39 ptos. (clasificado)
  • 4° Mar del Plata Club 36 ptos. (clasificado)
  • 5° Sporting 29 ptos.
  • 6° Trinity 26 ptos.
  • 7° Del Valle (Necochea) 18 ptos.
  • 8° River 14 ptos.
  • 9° IDRA 7 ptos. (descendido)
  • 10° Naútico 4 ptos.  (descendido)

CRUCES POR EL CAMPEONATO – Semifinales (se juegan el 24 de octubre)

  • CUDS vs. Mar del Plata Club
  • IAE Club vs. Universitario

CRUCES DE RECLASIFICACIÓN – Semifinales (se juegan el 27 de octubre)

  • Sporting vs. River
  • Trinity vs. Del Valle (Necochea)