Clasico por penales para Mar del Plata Club

El equipo de Carlos Muñoz venció por shoot out a Sporting y se mantiene como líder en el Top 6 «A». Los resultados del sábado.

En una nueva edición del clásico, Mar del Plata Club debió apelar a los penales para sumar dos puntos porque empató 3 a 3 con Sporting y en los Shoot Out terminó imponiendose por 3 a 2 para mantener los 3 puntos respecto de IAE Club.

Por su parte, CUDS pudo golear a Trinity por 3 a 0 y se mantiene en la lucha por la clasificación a las semifinales para defender el título En los playoff.

En el Top 8 «A-B» hubo solo dos partidos en la tarde de hoy donde Universitario superó 3-2 a Sporting «B» (ver galeria) y Del Valle se afianza en el tercer lugar luego de ganarle 1-0 a Once Unidos

En el Top 8 «B-C» Campo de Pato le ganó en Balcarce a CET de Pinamar por 1 a 0 y se sostienen como el mejor equipo de esta instancia. Villa Gesell ganó los puntos sin jugar ante CUDS «B» y se ubica cuarto con 10 unidades.

Liberad y Nautico fueron los otros ganadores de la jornada. El primero superó a Juvenilia por 2 a 1 y las del puerto vencieron por penales australianos a Talleres para volver a sumar después de dos partidos.

RESULTADOS – Sábado 5 de octubre de 2019 – Fecha 7

Top 6 «A»

Sintético Panamericano – Sporting vs. Mar del Plata Club 3-3 (4-5)
Sintético Panamericano – CUDS vs. Trinity 3-0
Adelantaron – IAE Club vs. IDRA 0-0 (2-3)

POSICIONES

1° Mar del Plata Club 17 ptos.
2° IAE Club 13 ptos.
3° IDRA 10 ptos.
4° CUDS 10 ptos.
5° Sporting 8 ptos.
6° Trinity 5 ptos.

Top 8 «A-B»

Sintético Villa Marista – Sporting «B» vs. Universitario 2-3
Sintético Once Unidos – Once Unidos vs. Del Valle (N) 0-1
Adelantado Fecha 8 – Mar del Plata Club «B» vs. Universitario 0-5

POSICIONES

1° Universitario 21 ptos.
2° River 19 ptos.
3° Del Valle 16 ptos.
4° Banco Provincia 11 ptos.
5° Mar del Plata Club 8 ptos.
6° Biguá 5 ptos.
7° Sporting «B» 4 ptos.
8° Once Unidos 3 ptos.

Top 8 «B-C»

Sintético Balcarce – Campo de Pato (B) vs. CET (Pinamar) 1-0
Sintético Universitario – Talleres vs. Náutico (MDP) 2-2 (2-3)
Sintético La Josefa – CUDS «B» vs. Villa Gesell 0-3
Sintético Banco Provincia – Juvenilia vs. Libertad 1-2

POSICIONES

1° Campo de Pato (B) 21 ptos.
2° CET (Pinamar) 15 ptos.
3° CUDS «B» 12 ptos.
4° Villa Gesell 10 ptos.
5° Libertad 9 ptos.
6° Náutico 8 ptos.
7° Talleres 7 ptos.
8° Juvenilia 5 ptos.

Domingo 6/10

Top 5 «C» – Fecha 7

16 hs. – Sintético Universitario – Comercial vs. Deportivo Norte
17.30 hs. – Sintético Panamericano – IAE Club «B» vs. Pueyrredón

Adelantos – Fecha 8

Top 8 «A-B» – 11 hs. – Sintético Necochea – Del Valle (N) vs. Sporting «B»
Top 8 «B-C» – 14.30 hs. – Sintético Panamericano – Náutico (MDP) vs. Campo de Pato (B)
Top 8 «B-C» – 15 hs. – Sintético Banco Provincia – Villa Gesell vs. Libertad
Top 8 «A-B» – 16 hs. – Sintético Panamericano – River vs. Once Unidos
Top 8 «B-C» – 16 hs. – Sintético Pinamar – CET (Pinamar) vs. Juvenilia
Top 8 «A-B» – 19 hs. – Sintético Panamericano – Biguá vs. Banco Provincia