Mar del Plata sin ascenso

Trinity y Sporting perdieron sus semifinales del Regional de Clubes «A» en nuestra ciudad a manos de Independiente de Tandil y Sportiva de Bahía Blanca que se aseguraron el ascenso. IDRA ganó y mañana irá por mantener la categoría.

previous arrow
next arrow
Slider

La segunda parte del día en el Regional de Clubes «A» para la Región Pampeana que se desarrolla en nuestra ciudad no trajo buenas noticias para los representantes de Mar del Plata.

Lamentablemente en las semifinales los dos marplatenses quedaron eliminados y se tendrán que medir por el honor del tercer puesto el domingo. Independiente de Tandil le ganó 4-0 a Trinity para no dejar dudas y Sporting cayó con Sportiva de Bahía Blanca por 2 a 1 (el único tanto fue de Chiara Giuntini). Sin la posibilidad de luchar por el ascenso a la Liga Nacional «A» del año próximo, sólo queda el consuelo de la medalla de bronce.

En la reubicación del 5º a 8º puesto, CUDS «B» superó por la mínima diferencia a Universitario de Bahía Blanca gracias a la anotación de María Fernanda Paglione y Del Valle sigue sin poder ganar en la etapa de eliminación directa ya que cayó ante Uncas de Tandil por 1-0 también.

Los que buscan reclasificarse sin tener demasiado en juego, pudieron ganar ya que Universitario superó a Argentino de Bahía Blanca por 1 a 0 con gol de Pia Goñi e IAE Club hizo lo propio ante el Universitario bahiense por 2 a 1 (goles de Victoria Chioli). Mañana los dos equipos de Mar del Plata jugarán entre sí por el noveno lugar.

Una de las buenas noticias es que IDRA pudo conseguir su primer triunfo del certamen y eso significa que aún se mantiene con posibilidades de mantener la categoría. El triunfo 2-0 ante Los Cardos de Tandil con goles de Yazmin y Virginia Badra le permitirá mañana domingo jugar el último partido y si lo gana, quedará en el Regional «A». El rival será Saladillo que viene de golear a Estudiantes de Olavarría.

Este domingo serán las finales del torneo donde, el equipo que más se jugará es IDRA que pretende quedarse en el certamen.

RESULTADOS PARCIALES – Sábado 6

Reclasificación – Cuartos de Final – Estudiantes vs. Argentino 2-0
Reclasificación – Cuartos de Final – Saladillo vs. Universitario 2-2 (2-3)
Reclasificación – Cuartos de Final – Los Cardos vs. Universitario BB 1-2
Reclasificación – Cuartos de Final – IAE Club vs. IDRA 1-0
Cuartos de Final – Remo (Azul) vs. Independiente (T) 1-3
Cuartos de Final – Trinity vs. CUDS «B» 1-0
Cuartos de Final – Sportiva (BB) vs. Uncas (T) 2-0
Cuartos de Final – Del Valle (Nec) vs. Sporting 0-1
Semifinal – Reclasificación del 13º al 16º puesto – Saladillo – Estudiantes 3-0
Semifinal – Reclasificación del 9º al 12º puesto – Argentino vs. Universitario (MDP) 0-1
Semifinal – Reclasificación del 13º al 16º puesto – Los Cardos (T) vs. IDRA 0-2
Semifinal – Reclasificación del 9º al 12º puesto – Universitario (BB) vs. IAE Club 1-2
Semifinal – Reclasificación del 5º al 8º puesto – Remo (Azul) vs. CUDS «B» 0-1
Semifinal – Campeonato – Independiente (T) vs. Trinity 4-0
Semifinal – Reclasificación del 5º al 8º puesto – Uncas (Tandil) vs. Del Valle (N) 1-0
Semifinal – Campeonato – Sportiva (BB) vs. Sporting 2-1

CRONOGRAMA – Domingo 7 de mayo

8 hs. – Por el 15º puesto – Estudiantes vs. Los Cardos (ambos descendieron)
8 hs. – Por el 13º puesto – Saladillo vs. IDRA (el que pierde desciende)
9.45 hs. – Por el 11º puesto – Argentino vs. Universitario (BB)
9.45 hs. – Por el 9º puesto – Universitario vs. IAE Club
11.30 hs. – Por el 7º puesto – Remo (Azul) vs. Del Valle (Nec)
11.30 hs. – Por el 5º puesto – CUDS «B» vs. Uncas (T)
13.15 hs. – Por el 3º puesto – Trinity vs. Sporting
15 hs. – Por el título – Sportiva (BB) vs. Independiente (T)