CUDS va por el séptimo lugar

CUDS no pudo ganar sus partidos del día en la Liga Nacional «A» de Hockey. Primero cayeron por cuartos de final ante Universitario de Córdoba por 2 a 0 en cuartos de final y en la semifinal de reclasificación perdieron ante La Tablada 4-0. Este domingo se medirán con Popeye por el séptimo lugar.

Unión del Sur jugará por el séptimo puesto en la Liga Nacional.

Unión del Sur sintió el trajín de los últimos partidos, además de los nervios que se acumularon en las primeras dos jornadas de la Liga Nacional «A» de Hockey en Rosario y hoy no pudo sumar triunfos.

En la primera instancia de clasificación, que eran los cuartos de final las dirigidas por Carlos Domecq se enfrentaron con Universitario de Córdoba en un partido de ida y vuelta donde ambos tuvieron oportunidades sobre todo con corner cortos, pero la diferencia la marcó el conjunto cordobés que pudo convertir uno de ellos.

Después CUDS tuvo sus chances de jugada fija y no las pudo aprovechar. Sobre el final del partido, Universitario llegó al segundo tanto cerrando el partido y dejando a las marplatenses en la reclasificación del 5º al 8º puesto.

Por la tarde, ya con un cansancio acumulado que se hizo sentir mucho más aún, cayó ante La Tablada sin atenuantes por 4 a 0. Esto representa para las chicas de La Josefa, disputar el domingo el último encuentro tratando de terminar en el séptimo lugar de esta exigente Liga Nacional «A» donde ya cumplió su objetivo.

RESULTADOS – Sábado 8 de julio

Cuartos de Final – GER vs. Duendes 2-0
Cuartos de Final – Monte Hermoso vs. Atlético del Rosario 4-3
Cuartos de Final – Náutico El Quilla vs. Universitario (T) 3-2
Cuartos de Final – Provincial vs. Estudiantes (SR) 3-0
Cuartos de Final – Campeonato – River vs. La Tablada 7-1
Cuartos de Final – Campeonato – CUDS vs. Universitario (C) 0-2
Cuartos de Final – Campeonato – Marista vs. Popeye 2-2 (3-1)
Cuartos de Final – Campeonato – Jockey Club vs. Italiano 1-2
Semifinal – Reclasificación 13º al 16º – Duendes vs. Atlético del Rosario 1-2
Semifinal – Reclasificación del 9º al 12º – GER vs. Monte Hermoso 1-4
Semifinal – Reclasificación 13º al 16º – Universitario (T) vs. Estudiantes (SR) 1-0
Semifinal – Reclasificación 9º al 12º – Náutico El Quilla vs. Provincial 2-3
Semifinal – Reclasificación 5º al 8º – CUDS vs. La Tablada 4-0
Semifinal – Campeonato – River Plate vs. Universitario (CBA) 1-0
Semifinal – Reclasificación 5º al 8º – Popeye vs. Jockey Club 0-1
Semifinal – Campeonato – Marista vs. Italiano 2-2 (2-3)

CRONOGRAMA – Domingo 9 de julio

8 hs. – Por el 15º puesto – Duendes vs. Estudiantes (SR)
8 hs. – Por el 13º puesto – Atlético del Rosario vs. Universitario (T)
9.45 hs. – Por el 11º puesto – GER vs. Náutico El Quilla
9.45 hs. – Por el 9º puesto – Monte Hermoso vs. Provincial
11.30 hs. – Por el 7º puesto – CUDS vs. Popeye
11.30 hs. – Por el 5º puesto – La Tablada vs. Jockey Club
13.15 hs . – Por el 3º puesto – Universitario (CBA) vs. Marista
15 hs. – Por el Campeonato – River vs. Italiano