IAE Club se reposicionó en el Oficial

El equipo de Nahuel Rodríguez superó a Trinity en uno de los encuentros postergados del Torneo Oficial y subió al cuarto puesto. Además, los resultados de domingo y lunes. El martes se cierra el fin de semana.

Agustina Fiorelli anotó uno de los goles esta tarde (Foto: Archivo Carlos De Vita)

Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)

El Torneo Oficial Femenino sigue recuperando asteriscos antes del Regional de Clubes Bonaerense «A» que comenzará el jueves y queda más claro el panorama.

En ese sentido, IAE Club pudo recuperar terreno en la lucha por la clasificación al superar a Trinity por 3 a 1. Los goles fueron marcados por Agustina Fiorelli, Eugenia Andreatta y Manuela Carboni, mientras que Gloria Scenna marcó para el equipo de Nicolás Capurro.

Del Valle de Necochea, consiguió 3 puntos vitales luego de la derrota sufrida el sábado ante Banco Provincia ya que le ganó a IDRA por 1 a 0 gracias al gol de Juana Casais.

Además, durante el domingo se jugaron partidos que completaron la fecha del fin de semana. En Línea «B», Biguá volvió a ganar ante Campo de Pato de Balcarce por 3 a 1 (goles de Sofía Erazarret (2) y Luz Gómez) para mantener la diferencia de 5 puntos.

En la Línea «C», Villa Gesell goleó por 5 a 0 a IAE Club «B» con las anotaciones de Victoria Jara, Fernanda Jara (2), Rocío Cabral y Sabrina Paulovich para igualar en cantidad de unidades a Juvenilia que tiene que jugar nuevamente este martes.

Deportivo Norte volvió a sumar puntos claves al vencer por 2 a 1 a Pueyrredón para salir del último lugar de la tabla de posiciones.

En el Torneo Oficial de Caballeros, MDQ 06 HC perdió su puntaje ideal luego de empatar 2 a 2 con Libertad pero se mantiene como líder a pesar del triunfo de Pinamar por 3 a 0 ante Náutico. En el restante cotejo, Deportivo Norte no se presentó ante Ferro de Balcarce y también sigue cerca.

RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

Viernes 5 de julio

Fecha 9 – Línea «C» – Sintético Banco Provincia – Juvenilia vs. Once Unidos «B» 5-1

Sábado 6 de julio

Línea «A»

Fecha 15 – Sintético Necochea – Del Valle (N) vs. Banco Provincia 0-1
Fecha 15 – Sintético «La Josefa» – CUDS vs. IAE Club 1-0
Fecha 15 – Sintético Mar del Plata Club – Mar del Plata Club vs. Trinity 4-1
Fecha 15 – Sintético Panamericano – IDRA vs. Sporting 2-2
Fecha 15 – Sintético Panamericano – River vs. Universitario 1-5

Línea «B»

Fecha 15 – Sintético Panamericano – Náutico vs. CUDS «B» 0-2
Fecha 15 – Sintético Once Unidos – Once Unidos vs. Libertad 6-1
Fecha 15 – Sintético «Villa Marista» – Sporting «B» vs. Mar del Plata Club «B» 1-0
Fecha 15 – Sintético Universitario – Talleres vs. CET (Pinamar) 1-2

Domingo 7 de julio

Línea «B»

Fecha 15 – Sintético CMH – Biguá vs. Campo de Pato (B) 3-1

Línea «C»

Fecha 9 – Sintético CMH – Deportivo Norte vs. Pueyrredón 2-1
Fecha 9 – Sintético CMH – IAE Club «B» vs. Villa Gesell 0-5

Torneo Oficial Caballeros

Fecha 8 – Sintético CMH – Náutico vs. CET (Pinamar) 3-0
Fecha 8 – Sintético Panamericano – Libertad vs. MDQ 06 HC 2-2
Fecha 8 – Sintético Balcarce – Ferro (Balcarce) vs. Deportivo Norte 3-0 (WO de Norte)

Lunes 8 de julio

Línea «A»

Fecha 10 – Sintético Necochea – Del Valle (N) vs. IDRA 1-0
Fecha 10 – Sintético Panamericano – IAE Club vs. Trinity 3-1

Línea «B»

Náutico vs. Libertad 3-2

POSICIONES – Línea «A»

1° Mar del Plata Club 43 ptos.
2° Sporting 29 ptos.
3° IDRA 24 ptos.
4° IAE Club 23 ptos.
5° CUDS 22 ptos.
6° Trinity 21 pts.
7° Universitario 20 ptos.
8° Del Valle (N) 13 ptos.
9° River 8 ptos.
10° Banco Provincia 6 ptos.

POSICIONES – Línea «B»

1° Biguá 42 ptos.
2° Once Unidos 37 ptos.
3° Sporting «B» 30 ptos.
4° Mar del Plata Club «B» 27 ptos.
5° Campo de Pato (B) 22 ptos.
6° Pinamar 20 ptos.
7° CUDS «B» 20 ptos.
8° Náutico (MDP) 12 ptos.
9° Libertad 5 pto.
10° Talleres 2 ptos.

POSICIONES – Linea «C»

1° Juvenilia 19 ptos.
2° Villa Gesell 19 ptos. 
3° Once Unidos «B» 11 ptos. 
4° Pueyrredón 8 ptos. 
5° IAE Club «B» 7 ptos.
6° Deportivo Norte 6 ptos.
7° Comercial 5 ptos. 

CABALLEROS

1° MDQ 06 Hockey Club 19 ptos.
2° Pinamar 18 ptos. 
3° Ferro (Balcarce) 15 ptos. 
4° Libertad 8 ptos.
5° Náutico (MDP) 6 ptos.
6° Del Valle (N) 4 ptos.
7° Deportivo Norte 0 ptos.

Martes 9 de julio

Línea «C»

16 hs. – Fecha 10 – Sintético Once Unidos – Once Unidos «B» vs. IAE Club «B»
16 hs. – Fecha 10 – Sintético Universitario – Pueyrredón vs. Juvenilia