Partidos sujetos al tiempo

Entre sábado y domingo se disputarán una gran cantidad de partidos correspondientes a las fechas 13 y 14 del Torneo Oficial Femenino tanto para la Línea «A» como para la «B» y Desarrollo. Todo el cronograma estará sujeto a las lluvias anunciadas para las próximas horas.

Mar del Plata Club tendrá cruces importantes este fin de semana. (Foto: Carlos De Vita)

Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)

Este fin de semana habrá mucha actividad programada para el Torneo Oficial Femenino donde se jugarán partidos de la fecha correspondiente y también partidos recupero.

Sin embargo, ese cronograma de cotejos está sujeto al clima porque están pronosticadas fuertes lluvias durante el sábado y el domingo por lo que quedará a disposición de los árbitros si se lleva adelante la actividad en cada cancha.

Durante la semana se adelantó el cotejo entre CUDS, líder del certamen ante IDRA con triunfo por 1-0 para el campeón defensor que además, este sábado se medirá con Sporting en la Villa Marista.

Quienes vienen peleando detrás por las ubicaciones de privilegio de cara a los playoffs también buscarán puntos importantes este fin de semana. Mar del Plata Club se medirá el sábado con IAE Club en un duelo directo en la tabla de posiciones, pero el domingo se medirá con IDRA.

Trinity también está en ese camino y tendrá un duro compromiso ante Universitario el sábado y el domingo se medirá con IAE por lo que en pocas horas habrá cruces directos para definir del segundo al cuarto puesto. El cronograma lo completan CUDS «B» y Universitario también el domingo.

La Línea «B» también tendrá 6 partidos repartidos entre sábado y domingo y la Línea Desarrollo cuatro cotejos, para empezar en la recta final de la fase regular a pugnar por las posiciones finales.

CRONOGRAMA DEL FIN DE SEMANA

Línea «A»

Sábado 9 de septiembre

Fecha 13 – 16 hs. – Sintético CUDS – Universitario vs. Trinity
Fecha 13 – 16 hs. – Centro Municipal de Hockey – IAE Club vs. Mar del Plata Club
Fecha 14 – 16 hs. – Sintético Sporting – Sporting vs. CUDS

Domingo 10 de septiembre

Fecha 14 – 16 hs. – Sintético Panamericano – Trinity vs. IAE Club
Fecha 14 – 16 hs. – Sintético Mar del Plata Club – Mar del Plata Club vs IDRA
Fecha 14 – 16 hs. – Centro Municipal de Hockey – CUDS «B» vs. Universitario

Línea «B»

Sábado 9 de septiembre

Fecha 14 – 16 hs. – Sintético Banco Provincia – Náutico vs. Banco Provincia
Fecha 13 – 15 hs. – Sintético Mar del Plata Club – Mar del Plata Club «B» vs. Del Valle
Fecha 13 – 16 hs. – Sintético Once Unidos – Once Unidos vs. River

Domingo 10 de septiembre

Fecha 14 – 16 hs. – Sintético Del Valle – Del Valle vs. Once Unidos
Fecha 14 – 16 hs. – Sintético Sporting – River vs. Sporting «B»
Fecha 14 – 18 hs. – Centro Municipal de Hockey – Biguá vs. Mar del Plata Club «B»

Línea Desarrollo 

Sábado 9 de septiembre

Fecha 14 – 18 hs. – Sintético Banco Provincia – Deportivo Norte vs. Pueyrredón

Domingo 10 de septiembre

Fecha 14 – 14.30 hs. – Centro Municipal de Hockey – Campo de Pato (Balcarce) vs. Pinamar
Fecha 14 – 16 hs. – Sintético Universitario – Libertad vs. Urquiza
Fecha 14 – 16 hs. – Centro Municipal de Hockey – Juvenilia vs. Miramar