Mar del Plata Club volvió a la cima jugando un adelanto

El conjunto de Carlos Muñoz venció esta tarde a IDRA por 2 a 0 y es nuevamente único puntero. Los resultados del domingo en los distintos Top del Torneo Oficial.

Mar del Plata Club volvió al triunfo (Foto: Archivo Candela Suárez)

Se disputaron esta tarde algunos partidos que cerraron la fecha 3 de los Top en el Torneo Oficial, pero también un par de cotejos adelantados de la 5° jornada del certamen.

En el Top 6 «A», Mar del Plata Club le ganó a IDRA 2 a 0 para recuperar la punta en soledad de la tabla de posiciones. Los goles fueron anotados por Martina Del Cerro y Sofía Fernández Monteverde.

También jugaron en Necochea Del Valle y Universitario en uno de los adelantos. El partido terminó empatado en un gol y fueron a los penales australianos en búsqueda del punto bonus y ahí, las «lechuzas» se impusieron por 5 a 3. De todas maneras, las dirigidas por Luciana Polizzi se mantienen provisoriamente al frente de la tabla.

En el Top 8 «B-C», Juvenilia sumó sus primeros puntos del certamen luego de empatar 0-0 con un rival directo como Villa Gesell y luego en los penales australianos se impuso 1-0.

Por último, el Top 5 «C» disputó su fecha completa con el triunfo de IAE Club «B» 2 a 0 ante Comercial (goles de Trinidad Gigli y Marina Quiriti), mientras que Pueyrredón se impuso 4-0 ante Once Unidos «B» (anotaron Lourdes Romero, Anahí Arriola, Iara Grillo y Katherine Nuñez).

RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

Top 6 «A»

Sintético Panamericano – IAE Club vs. Mar del Plata Club 1-0
Sintético Panamericano – CUDS vs. IDRA 3-0
Sintético Panamericano – Sporting vs. Trinity 1-0

POSICIONES

1° Mar del Plata Club 9 ptos.
2° Sporting 6 ptos.
3° IAE Club 6 ptos.
4° CUDS 4 ptos.
5° IDRA 3 ptos.
6° Trinity 2 ptos.

Top 8 «A-B»

Sintético Banco Provincia – Banco Provincia vs. Sporting «B» 6-0
CMH 1 – River vs. Universitario (SUSPENDIDO)
CMH 2 – Biguá vs. Once Unidos (SUSPENDIDO)
Sintético Mar del Plata Club – Mar del Plata Club «B» vs. Del Valle (N) 0-3

POSICIONES

1° Del Valle (N) 10 ptos. (1 partido mas)
3° Universitario 8 ptos (adeuda un partido)
2° River 6 ptos. (1 partido menos)
4° Banco Provincia 6 ptos.
5° Mar del Plata Club «B» 2 ptos.
6° Sporting «B» 1 pto.
7° Biguá 0 ptos (1 partido menos)
8° Once Unidos 0 ptos (1 partido menos)

Top 8 «B-C»

Sintético «La Josefa» – CUDS «B» vs. Campo de Pato (B) 1-3
CMH 2 – Náutico vs. CET (Pinamar) (SUSPENDIDO)
Sintético Universitario – Talleres vs. Libertad 0-2
Domingo 8/9 – Sintético Banco Provincia – Villa Gesell vs. Juvenilia 0-0 (0-1)

POSICIONES

1° Campo de Pato (B) 9 ptos.
2° CET (Pinamar) 5 ptos (1 partido menos)
3° CUDS «B» 4 ptos.
4° Libertad 4 ptos.
5° Villa Gesell 4 ptos.
6° Náutico 3 ptos. (1 partido menos)
7° Talleres 2 ptos.
8° Juvenilia 2 ptos.

Top 5 «C» – Domingo 8/9

Sintético Once Unidos – Once Unidos «B» vs. Pueyrredón 0-4
Sintético Universitario – Comercial vs. IAE Club «B» 0-2
Libre: Deportivo Norte

POSICIONES

1° Pueyrredón 9 ptos.
2° IAE Club «B» 6 ptos.
3° Comercial 3 ptos.
4° Once Unidos «B» 0 ptos.
5° Deportivo Norte 0 ptos.

ADELANTOS

Sintético Panamericano – Top 6 «A» – IDRA vs. Mar del Plata Club 0-2
Sintético Necochea – Top 8 «A-B» – Del Valle (N) vs. Universitario 1-1 (3-5)