Comienza un intenso fin de semana del Torneo Oficial

Desde el viernes hasta el domingo, habrá actividad en distintas canchas por el Torneo Oficial tanto en la rama masculina como en la femenina con los octavos de final en la Zona Campeonato como plato fuerte.

Once Unidos enfrentará a Del Valle (Foto: Prensa Once Unidos)

Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)

Este sábado, después del cierre de la fase regular, se jugarán en el Sintético Panamericano los cuatro partidos de octavos de final del Torneo Oficial Femenino que organiza la Asociación Amateur Marplatense de Hockey (AAMH).

Todos los encuentros serán en la cancha central de la ciudad buscando darle prestigio a la definición del certamen y por eso, cambiarán los horarios ya que se iniciarán los encuentros a las 14 y el último turno está pautado para las 18.30. En orden cronológico, después de consagrarse campeón del Regional de Clubes «B» en Tandil, Universitario se medirá con Campo de Pato de Balcarce en el cruce entre el 5° y el 12° de la tabla de posiciones en la fase regular buscando el rival de Mar del Plata Club en la próxima fase.

A continuación será el turno de Del Valle de Necochea que recuperó un par de lugares en la última fecha y por eso se enfrentará con el ascendente Once Unidos que tiene una oportunidad importante de meterse entre los ocho mejores del certamen. Desde las 17, IAE Club que no ha tenido un buen año deportivo y le ha costado encontrar regularidad, sabe que tendrá un duro compromiso ante Banco Provincia que viene de culminar tercero en el Regional de Clubes «B» y está jugando en buen nivel.

Por último, 18.30, Sporting jugará sus cartas para ser protagonista de cuartos de final cuando se mida con Mar del Plata Club «B» que es uno de los equipos que habitualmente disputa la Línea «B» en el organigrama local, pero con el formato de la presente temporada, se dio el gusto de jugar entre los mejores de la ciudad.

La actividad del fin de semana largo comenzará temprano porque desde el viernes habrá tres partidos, dos pertenecientes al Oficial Masculino en el Sintético Panamericano y otro de la Zona Reubicación Femenina. Por su parte, el domingo, también habrá fecha completa para los varones, se disputará un interesante partido entre Biguá (líder de la Reubicación) y River; mientras que el sábado, será momento también de la Fecha 14 para los equipos que pugnan por ganar el segundo lote en competencia.

CRONOGRAMA DE PARTIDOS

Viernes 8/10

Torneo Oficial Masculino – Fecha 7

12.30 hs. – Sintético Panamericano – MDQ 06 HC Rojo vs. Náutico
14 hs. – Sintético Panamericano – MDQ 06 HC Blanco vs. MDQ 06 HC

Zona Reubicación – Torneo Oficial Femenino – Fecha 10

16.30 hs. – Sintético Universitario – Comercial vs. IAE Club «B»

Sábado 9/10

Torneo Oficial Femenino – Zona Campeonato – 8° de final

14 hs. – Sintético Panamericano – Universitario vs. Campo de Pato (B)
15.30 hs. – Sintético Panamericano – Del Valle (N) vs. Once Unidos
17 hs. – Sintético Panamericano – IAE Club vs. Banco Provincia
18.30 hs. – Sintético Panamericano – Sporting vs. Mar del Plata Club «B»

Torneo Oficial Femenino – Zona Reubicación – Fecha 14

16.30 hs. – CMH – Libertad vs. MDQ 06 HC
16.30 hs. – Sintético «La Josefa» – CUDS «B» vs. Pueyrredón
16.30 hs. – Sintético Pinamar – CET (Pinamar) vs. Polideportivo Villa Gesell
15 hs. – Sintético Universitario – Comercial vs. Náutico

Domingo 10/10

Torneo Oficial Masculino – Fecha 9

14 hs. – Sintético Balcarce – Ferro (Balcarce) vs. MDQ 06 HC
15 hs. – Sintético Necochea – Del Valle (N) vs. Náutico
15.30 hs. – Sintético Panamericano – Libertad vs. Campo de Pato (B)
17 hs. – Sintético Panamericano – MDQ 06 HC Blanco vs. CET (Pinamar)

Torneo Oficial Femenino – Zona Reubicación – Fecha 14

16.30 hs. – Sintético «La Josefa» – Biguá vs. River