CUDS y Mar del Plata en punta

CUDS y Mar del Plata Club comparten la punta de sus zonas en el inicio del Regional de Clubes «A» en nuestra ciudad. El primero lo hace con Independiente y el segundo con Uncas, ambos de Tandil. El resumen de la jornada con las síntesis de cada partido donde intervinieron los locales.

previous arrow
next arrow
Slider

Por Rodrigo Divito
@rodrigodivito

FOTOS: CARLOS DE VITA

El Campeonato Regional de Clubes «A» tuvo un intenso día inaugural en el Sintético Panamericano del Parque Municipal de los Deportes «Teodoro Bronzini» con una fuerte presencia local.

Después de un primer cotejo entre Uncas y Argentino, empezaron a presentarse los distintos planteles que representan a la AAMH y los primeros dos partidos fueron entre duelos marplatenses. En el primero de ellos, IAE Club y Mar del Plata Club no se sacaron diferencias y terminaron igualados 0 a 0, resultado que no les caí del todo mal a ambos, pero dependía de lo que podrían hacer en el resto de la jornada.

En el segundo turno, las dirigidas por Valentín Abal vencieron a Argentino por 3 a 0 quedando en la primera colocación gracias a los goles de Sofía Fernández Monteverde, Agustina Pazos y Belén Bravo. El conjunto de Rodrigo Estévez no pudo hacer lo mismo y empató con Uncas de Tandil 1 a 1 acumulando dos unidades y quedando obligado a ganar mañana en su único partido para clasificar a la próxima fase. El gol de ese encuentro para las locales fue de Florencia Inchausti.

En el otro grupo, hubo una sola fecha donde CUDS fue el que sacó el balance más positivo ya que se impuso por la mínima diferencia a Sporting 1-0 gracias al gol anotado por Carolina Martínez a los 10 del complemento. En segundo turno, Universitario cayó en su debut 4 a 0 ante Independiente de Tandil, uno de los firmes candidatos al título.

Mañana habrá una doble fecha con partidos muy atractivos que definirán los dos clasificados de cada zona a semifinales lo que los habilitará a ir en búsqueda del ascenso y quienes serán los que disputen reclasificación tratando de esquivar el descenso.

Resultados – Jueves 9 de junio

Uncas (T) vs. Argentino (AHO) 2-0
IAE Club vs. Mar del Plata Club 0-0
CUDS vs. Sporting 1-0
Independiente (T) vs. Universitario 4-0
Mar del Plata Club vs. Argentino (AHO) 3-0
IAE Club vs. Uncas (T) 1-1

POSICIONES

Zona «A»: 1º Mar del Plata Club 4 ptos, 2º Uncas (T) 4 ptos, 3º IAE Club 2 ptos y 4º Argentino (AHO) 0 ptos.
Zona «B»: 1º Independiente (T) 3 ptos, 2º CUDS 3 ptos, 3º Sporting 0 ptos y 4º Universitario 0 ptos.

Cronograma – Viernes 10 de junio

9 hs. – Universitario vs. Sporting
10.30 hs. – Independiente (T) vs. CUDS
13.30 hs. – Uncas (T) vs. Mar del Plata Club
15 hs. – IAE Club vs. Argentino (AHO)
16.30 hs. – CUDS vs. Universitario
18 hs. – Independiente (T) vs. Sporting

PARTIDOS DE LOS EQUIPOS DE MAR DEL PALTA

IAE Club 0: Yamila Chaluf; Manuela Morrone, Ángeles Di Scala, Mailén Marchetti, Agustina Cabrera, Bianca Marinucci, Victoria Chioli, Agustina Arista, Agustina Fiorelli, Camila Rodríguez y Florencia Inchausti – Suplentes: Martina López Pruzsiani, Agustina Salvade, Sofía García, Candela Whelan, Agustina Mauti, Carolina Duda Fontana, Manuela Zanatto y Sofía Miguel – DT: Rodrigo Estévez

Mar del Plata Club 0: Agustina Buquicchio; Belén Bravo, Carolina Labayen, Agustina Pazos, Claudina Toro, Mercedes Garriga Lacaze, Micaela Days, Guadalupe Sáez, Maite Buquicchio y Agustina Fernández Fantini – Suplentes: Sol Carbone, Margarita Eyras, Agustina Pérez, Clara Raiteri, Victoria Lasa, Sofía Buscaglia, Vanina Grandi, Sofía Fernández Monteverde y Tatiana Calvo – DT: Valentín Abal

Goles: No hubo

Estadio: Sintético Panamericano


CUDS 1: Julieta Caminitti, Paula Giangreco, Lucía Curzi, Marianela Busechian, Felicitas Victorel, Sofía Paglione, Andrea Pedetta, Julia Boeris, María Eugenia Guerrero, Camila Palumbo y Carolina Martínez – Suplentes: Rosario Altube, Romina Sánchez, Agustina Mobili, Morena Ortega, Lucía Capucho, Chiara Ciancio, Valentina Gramigna, Martina Di Pietro y Josefina Blanco – DT: Carlos Domecq

Sporting 0: Guadalupe Hassein; Emilia Ecker, Catalina De Pablo, Rocío Sauro, Agustina Ezcurdia, Agustina Álvarez, Josefina Torreani, Chiara Giuntini, Victoria Cabut, Victoria Filinich y Rosario Cabut – Suplentes: Eugenia De Paz, Carmen Novoa, Martina García, Juliana Dragotto, Julieta Rodríguez, María Belén Ramírez, Martina Del Prete, Emilia Salvadé y Sofía Aragonés – DT: Fernanda Lopez Silva

Goles: 10m ST Carolina Martínez (C)

Tarjeta Verde: En CUDS María Eugenia Guerrero y Camila Palumbo
Tarjeta Amarilla: En CUDS Carolina Martinez

Estadio: Sintético Panamericano


Independiente (T) 4: Agostina Girard, Abigail Peña, Aldana Palma, Carolina Blanco, Yesica Moyano, Manuela Mulas, Florencia Manterola, Florencia Barrientos, Ayelén Lattour, Ana Emme, Carolina Del Castillo, Agostina Olobardi, Estefanía Salvatierra, Melina Caminos, Julieta Guidi y Candela Tomasi – DT: Javier Perotti

Universitario 0: Gisela Escudero; Azul Arce Ower, Antonella Brasile, Lucía Soberón, Agostina Santanera, Melisa Chierichetti, Laura Di Serio, Karen Picavia, Yamila Martínez, Lucía Grieco y Yanina Saud – Suplentes: Ayelén García, María Luz Goñi, Jaida Garasa, Sofía Araujo, Yasmin Saud, María Sol Nuñez, Agostina Martínez, Elisa Vera y Tamara Ripoli – DT: Matías Latcherre

Goles: 10m PT y 12m PT Florencia Barrientos (I), 5m ST y 33m ST Florencia Manterola (I)

Tarjetas Verdes: En Independiente Manuela Mulas / En Universitario Agostina Santanera y Elisa Vera

Estadio: Sintético Panamericano


Mar del Plata Club 3: Agustina Buquicchio; Belén Bravo, Carolina Labayen, Agustina Pazos, Claudina Toro, Mercedes Garriga Lacaze, Micaela Days, Victoria Lasa, Guadalupe Saez, Maite Buquicchio y Agustina Fernández Fantini – Suplentes: Sol Carbone, Margarita Eyras, Agustina Pérez, Clara Raiteri, Lucía Yohai, Sofía Buscaglia, Vanina Grandi, Sofía Fernández Monteverde y Tatiana Calvo – DT: Valentín Abal

Argentino (AHO) 0: Ana Dicamilo, Macarena Maximino, Naiara Mazzetti, Josefina Kelly, Mariana Bauducco, Virginia Bauducco, Camila Minadeo, Virginia Losasso,  Fiamma Olivera, Guillermina Puljiz y María Sol Exposito – Suplentes: María Fabiana Echecopar, Belén Quintana, Ludmila Burgues, Camila Obrador y Agustina Ramírez – DT: Jorge Messere

Goles: 22m PT Sofía Fernández Monteverde (MDP), 2m ST Agustina Pazos (MDP) y 9m ST Belén Bravo (MDP)

Estadio: Sintético Panamericano


IAE Club 1: Yamila Chaluf; Manuela Morrone, Agustina Salvade, Mailén Marchetti, Agustina Cabrera, Bianca Marinucci, Victoria Chioli, Agustina Arista, Candela Whelan, Agustina Fiorelli y Camila Rodríguez – Suplentes: Martina López Pruzsiani, Lucía Morrone, Sofía García, Ángeles Di Scala, Agustina Mauti, Florencia Inchausti, Carolina Duda Fontana, Manuela Zanaato y Sofía Miguel – DT: Rodrigo Estévez

Uncas (T) 1: Lorena Giannini, Julieta Décima, Ana Boeris, Ailin Ramírez, Daiana Paganelli, María Eugenia Civalleri, Daniela González, Clarisa Castaño, Laura Soto, Virginia Gallardo, Ailén Artiles – Suplentes: Florencia Bonadeo, Rocío Escudero, Lucía Lazarte, Analía Décima, Sara Zegbi y Dolores Guerrero – DT: Emilio Spath

Goles: 26m PT Florencia Inchausti (I) y 12m ST Daniela González (U)

Tarjetas Verdes: En Uncas Ana Boeris y María Eugenia Civarelli

Estadio: Sintético Panamericano