Goleada y a cuartos de final

Con una goleada ante Popeye «B» por 3 a 0, Mar del Plata Club se clasificó a Cuartos de Final de la Liga Nacional de Hockey «B» Interregional en Rosario. Ahora, la dirigidas por Valentín Abal jugarán mañana por la mañana ante Jockey de Rosario.

Mar del Plata Club estará en cuartos de final.

Mar del Plata Club se clasificó a los cuartos de final de la Liga Nacional de Hockey «B» Interregional que se disputa en Rosario y quedó a un partido de lograr el objetivo por el que viajó al certamen: la permanencia.

El equipo de Valentín Abal disputó su último partido de la fase regular esta tarde frente a Popeye «B» y pudo golear nuevamente, como en su debut. Fue 3 a 0 gracias a los dos goles marcados por Agustina Pazos de jugada y a través de un corner corto, con el tiempo cumplido, Agustina Fernández Fantini.

La formación para este encuentro fue con Agustina Buquicchio, Maite Buquicchio, Claudina Toro, Guadalupe Sáez, Agustina Fernández Fantini, Lucía Yohai, Guillermina Toro, Mercedes Garriga, Micaela Days, Sofía Fernández Monteverde y Agustina Pazos.

Luego del triunfo y el cierre de la primera parte del certamen, Abal le comentó a Marca Deportiva que «aprendimos a manear los momentos del partido en esta primera etapa, y a tener paciencia. Creo que fueron las dos claves y cuando se nos presentaba la oportunidad, lastimar en el área rival».

De todas maneras, saben que todavía queda trabajo por realizar ya que este sábado por la mañana, desde las 9, se medirán con Jockey de Rosario en el partido de cuartos de final que puede darles la clasificación a la próxima ronda y además, la permanencia en el certamen.

Cualquiera sea el resultado de ese cotejo, por la tarde tendrán un segundo partido ya se de semifinal o reclasificación en búsqueda del domingo que cerrará la actividad en las canchas rosarinas.

RESULTADOS – Viernes 9 de junio

Tucumán Rugby vs. Bigornia 6-1
Alemán vs. Andino 1-2
Duendes vs. La Salle (Cordoba) 2-3
Jockey (Rosario) vs. San Martin 2-0
UNSJ vs. Universitario (BB) 1-2
Mar del Plata Club vs. Popeye «B» 3-0
Universitario (R) vs. Independiente (N) 3-0

POSICIONES – Primera Fase

Zona «A»: 1º La Salle (Córdoba) 6 ptos, 2º Duendes 1 pto y 3º La Salle (Santa Fe)
Zona «B»: 1º Universitario (R) 9 ptos, 2º Mar del Plata Club 6 ptos, 3º Popeye «B» 1 pto y 4º Independiente (N) 1 pto.
Zona «C»: 1º Andino 9 ptos, 2º Tucumán Rugby 6 ptos, 3º Alemán 3 ptos y 4º Bigornia 0 ptos.
Zona «D»: 1º Jockey (Rosario) 7 ptos, 2º Universitario (BB) 6 ptos, 3º UNSJ 4 ptos y 4º San Martín 0 ptos.

CRONOGRAMA – Sábado 10 de junio

8.30 hs. – Cuartos de Final – La Salle (Córdoba) vs. Tucumán Rugby
9 hs. – Cuartos de Final – Jockey Rosario vs. Mar del Plata Club
10.15 hs. – Cuartos de Final – Universitario (BB) vs. Universitario (R)
10.15 hs. – Cuartos de Final – Andino vs. Duendes
12 hs. – Semifinales Reclasificación – La Salle (Santa Fe) vs. Aleman
12 hs.- Semifinales Reclasificación – 3º Zona B vs. UNSJ
13.45 hs. – Semifinales Reclasificación – San Martín vs. Bigornia
15.30 hs. – Reclasificación 5º al 8º – Perdedor La Salle/Tucuman vs. Perdedor Jockey/MDP Club
15.30 hs. – Semifinales – Ganador La Salle/Tucuman vs. Ganador Jockey/MDP Club
17.15 hs. – Reclasificación 5º al 8º – Perdedor Universitario BB/Universitario R vs. Perdedor Andino/Duendes
17.15 hs. – Semifinales – Ganador Universitario BB / Universitario R vs. Ganador Andino/Duendes
20.45 hs. – Reclasificación – San Martín vs. Independiente (N)