Juegan las juveniles

Mar del Plata será sede desde mañana y hasta el domingo del Campeonato Bonaerense de Clubes para las categorías Sub-14 y Sub-16. Los equipos locales serán Trinity, Mar del Plata Club y River CAFER.

El Sub 16 de River CAFER, estrenara su reciente titulo de campeón de Mar del Plata (foto Diego Landi)

El Sub 16 de River CAFER, estrenara su reciente titulo de campeón de Mar del Plata (foto Diego Landi)

Mañana jueves comenzará en nuestra ciudad el Campeonato Bonaerense de Clubes para las categorías Sub-14 y Sub-16 bajo la organización de la Federación de Hockey de la Provincia y con la participación de 18 equipos.

En la divisional menor serán 8 los planteles en competencia incluyendo los representantes de la ciudad de Mar del Plata que serán Trinity, Mar del Plata Club y River CAFER; mientras que en la categoría mayor, los conjuntos que saldrán a la cancha en búsqueda del título serán 10 con Mar del Plata Club y River CAFER en condición de local.

Los escenarios a utilizarse serán el Sintético Panamericano del Parque Municipal de los Deportes y la cancha de Mar del Plata Club. Para cada certamen habrá dos zonas durante la primera fase y además, mucha actividad en cada jornada.

El domingo por la tarde, será el momento de las finales para definir quienes serán los campeones de este certamen.

Zonas de los Campeonatos Provinciales

Sub 14

  • Zona A: Saladillo H., Trinity, Santa Barbara B y B. Rivadavia
  • Zona B: Santa Barbara A, Mar del Plata, La Barranca y River CAFER

Sub 16

  • Zona A: CAE, B. Rivadavia Rosario, Santa Barbara B, Saladillo y Mar del Plata
  • Zona B: Argentino Trenque L., River CAFER, Independiente de la Pampa. Azul R. y Santa Barbara A

Cronograma de Partidos – Jueves 11 de diciembre de 2014

  • 9 hs – Sub-14 – Saladillo vs. Santa Bárbara «B»
  • 9 hs. – Sub-14 – Trinity vs. B. Rivadavia
  • 10.30 hs. – Sub-16 – Argentino (Trenque Lauquen) vs. Independiente (La Pampa)
  • 10.30 hs. – Sub-16 – Azul R. vs. Santa Bárbara «A»
  • 12 hs. – Sub-14 – Santa Bárbara «A» vs. La Barranca
  • 12 hs. – Sub-14 – Mar del Plata Club vs. River CAFER
  • 15 hs. – Sub-16 – CAE vs. Santa Bárbara «B»
  • 15 hs. – Sub-16 – Mar del Plata Club vs. Saladillo
  • 16.30 hs. – Sub-14 – Santa Bárbara «B» vs. B. Rivadavia
  • 18 hs. – Sub-14 – Saladillo vs. Trinity
  • 19.30 hs. – Sub-16 – Argentino (Trenque Lauquen) vs. River CAFER
  • 21 hs. – Sub-16 – CAE vs. B. Rivadavia (Rosario)