Mar del Plata recibe a las selecciones Sub-14

Dos Seleccionados de Mar del Plata en la categoría Sub-14 jugarán como locales desde el jueves en el Campeonato Regional de la divisional. Los planteles locales y el cronograma de competencia.

Las Selecciones de Mar del Plata estarán en juego desde el jueves. (Foto: Archivo)

Mar del Plata será sede el próximo fin de semana del Regional de Selecciones para la categoría Sub-14 que tendrá dos seleccionados locales participando en dos torneos paralelos, el «A» y el «B».

Se trata de un certamen regional que contará una sola plaza de ascenso al Campeonato Argentino de Selecciones en la rama «A». La única salvedad que debe hacerse en este certamen es que competirá Buenos Aires «B» en esta instancia, pero si logra la plaza ganando el certamen, el que ascenderá es el subcampeón.

Plantel de Mar del Plata Sub-14 «A»: Lucía D´Auro Cagliolo, Morea Rosselli, Lourdes Amore, Valentina Fioriti, Valentina Domínguez Palacios, Martina Fernández Uzquiano, Catalina Piccoli, Manuela Santomil, Morena Algañaraz, Delfina Buscaglia, Emilia Janin, Candela Paredes, Sofía Doune Boch, Delfina Carrasco, Bianca Bruno, Delfina Marti Garro, María Justina Villen, Victoria Llan de Rosos, Jazmín Lacuadra Iaera y Naira Jazmín Benítez – DT: Nahuel Rodríguez – Ayudante: Lautaro Rodríguez – PF: Agustín Nogué, Cámara: Facundo Rondi – Jefa de Equipo: Yazmin Badra.

Las dirigidas por Nahuel Rodríguez jugarán el jueves su primer partido en cancha de CUDS a las 9 de la mañana ante la Asociación del Centro «A», mientras que a continuación se presentará el «B» frente al mismo combinado, pero también en su versión «B». Estos partidos marcarán sólo el debut en la competencia.

También, será importante lo que el equipo «B» realice en este certamen donde tendrá competitividad y otro grupo de jugadoras de buen nivel para demostrar la competitividad del hockey local aún en estas divisionales.

Plantel de Mar del Plata Sub-14 «B»: Maite Aran, Ernestina Figueroa, Carolina Auge, Yanina Guadalupe Brito, Mora Buquicchio, Manuela Mutti Capizzano, Estela Lulti, Malena Porthe, Morena Campomori, Josefina Charlier, Sol Espinosa, Maytena Pniewski Shellsian, María Victoria Segovia, Camila Contreras, Mora Ismail, Lusiana López Paris, Alma Spada, Renata Zabali Jáuregui y Constanza Zerillo – DT: Agustin Franco – Ayudante: Andrea Quevedo – PF: Ignacio Ferrari – Jefa de Equipo: Valentina Gramigna – Cámara: Juan Cruz Martínez – Entrenadora de Arqueras «A» y «B»: Agustina Khaski

REGIONAL SUB-14 – ZONAS

Categoría «A»

Zona «A»: Mar del Plata «A», Cuenca del Salado «A», Asociación del Centro «A»
Zona «B»: Noroeste, Sudoeste, AHO, Buenos Aires «B»

Categoría «B»

Zona «A»: Cuenca del Salado «B», Bahía Blanca «B» y Uruguay «B»
Zona «B»: Mar del Plata «B», Tandil «B», Asociación del Centro «B» y Noroeste «B»

CRONOGRAMA – JUEVES 13 DE JULIO

Categoría «A»

9 hs. – Mar del Plata «A» vs. Asociación del Centro «A» (CUDS)
14 hs. – Noroeste vs. AHO (CUDS)
14 hs. – Sudoeste «A» vs. Buenos Aires «B» (Universitario)
15.30 hs. – Cuenca del Salado «A» vs. Asociación del Centro «A» (Universitario)

Categoría «B»

9 hs. – Cuenca del Salado «B» vs. Uruguay «B» (Universitario)
10.30 hs. – Mar del Plata «B» vs. Asociación del Centro «B» (CUDS)
10.30 hs. – Tandil «B» vs. Noroeste «B» (Universitario)
15.30 hs. – Bahía Blanca «B» vs. Uruguay «B» (CUDS)

CRONOGRAMA – VIERNES 14 DE JULIO

Categoría «A»

10.30 hs. – Noroeste vs. Sudoeste «A» (CUDS)
10.30 hs. – AHO vs. Buenos Aires «B» (Universitario)
12 hs. – Mar del Plata «A» vs. Cuenca del Salado «A»
16 hs – Noroeste vs. Buenos Aires «B» (Universitario)
16 hs. – Sudoeste «A» vs. AHO (CUDS)

Categoría «B»

9 hs. – Asociación del Centro «B» vs. Noroeste «B» (CUDS)
9 hs. – Mar del Plata «B» vs. Tandil «B» (Universitario)
14.30 hs. – Tandil «B» vs. Asociación del Centro «B» (CUDS)
14.30 hs. – Mar del Plata «B» vs. Noroeste «B» (Universitario)
17.30 hs. – Cuenca del Salado «B» vs. Bahía Blanca «B» (Universitario)