Balance positivo en la primera jornada del Regional «A»

Los equipos de Mar del Plata comenzaron su participación como local en el Regional «A» de Clubes Bonaerense. El resumen de la jornada e imágenes de los partidos CUDS-Sportiva y Mar del Plata Club-IDRA.

CUDS-Sportiva29
CUDS-Sportiva28
CUDS-Sportiva26
CUDS-Sportiva27
CUDS-Sportiva25
CUDS-Sportiva24
CUDS-Sportiva23
CUDS-Sportiva16
CUDS-Sportiva17
CUDS-Sportiva18
CUDS-Sportiva19
CUDS-Sportiva20
CUDS-Sportiva21
CUDS-Sportiva22
CUDS-Sportiva15
CUDS-Sportiva14
CUDS-Sportiva13
CUDS-Sportiva12
CUDS-Sportiva11
CUDS-Sportiva10
CUDS-Sportiva9
CUDS-Sportiva2
CUDS-Sportiva3
CUDS-Sportiva4
CUDS-Sportiva5
CUDS-Sportiva6
CUDS-Sportiva7
CUDS-Sportiva8
CUDS-Sportiva1
CUDS-Sportiva
previous arrow
next arrow

Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)

El Campeonato Regional de Clubes «A» comenzó con mucha actividad en Mar del Plata donde los equipos locales fueron grandes protagonistas de la jornada con distintos resultados.

En el certamen femenino, CUDS picó en punta dentro de la Zona «A» porque ganó por la mañana 1-0 ante IDRA de nuestra ciudad (gol de Sofía Paglione) y por la tarde pudo empatar ante Sportiva de Bahía Blanca 1 a 1 (gol de la misma delantera).

Esos cuatro puntos hacen que comparta la cima con las bahienses que por la mañana le ganaron a Mar del Plata Club por 3 a 2. Comenzó el partido ganando 3-0 (goles de Ximena Garciandia, Agustina Grimberg y María José Ruilópez), pero en el último cuarto Sofía Fernández Monteverde y Maite Buquicchio le pusieron un poco de suspenso al marcador.

Eso obligaba a que las dirigidas por Carlos Muñoz obtuvieran un buen resultado ante IDRA. Sin embargo fue empate en 1 y aunque comenzó ganando con gol de Tatiana Calvo, Yazmín Badra hizo que repartieran puntos.

IDRA-MDP18
IDRA-MDP17
IDRA-MDP16
IDRA-MDP15
IDRA-MDP14
IDRA-MDP13
IDRA-MDP12
IDRA-MDP6
IDRA-MDP5
IDRA-MDP8
IDRA-MDP9
IDRA-MDP10
IDRA-MDP11
IDRA-MDP4
IDRA-MDP3
IDRA-MDP2
IDRA-MDP
IDRA-MDP7
previous arrow
next arrow

Con este resultado, el duelo entre Mar del Plata Club y CUDS será fundamental porque las primeras necesitan ganar si o si y el rival con un empate puede pasar de ronda.

En la otra zona, Sporting empezó bien con un triunfo 1-0 ante El Nacional de Bahía Blanca (gol de Agustina Álvarez), pero por la tarde perdió 2-1 ante Los 50 de Tandil con la anotación de Sofía Moreno. Para las «serranas» marcó Ignacia Cristeche ambos tantos. Mañana tendrá que ganar para asegurar su clasificación porque los cuatro equipos lograron los 3 puntos.

MDQ 06 HC GOLEO EN SU ESTRENO

En la rama masculina, MDQ 06 Hockey Club pudo vencer con comodidad a Ciudad de Bolívar comenzando de buena forma su participación en el Regional «A» Masculino que se desarrolla en nuestra ciudad.

Los marplatenses tienen muchas expectativas de ser protagonistas y para ello, la jornada de viernes será fundamental. Si bien en el estreno, pudo haber anotado más goles, los que anotaron fueron Rodrigo Torres (2), Guillermo Henderson (2) y Nicolás Capurro para el 5-0 final que lo deja como líder de la Zona «A».

Con este resultado, mañana la doble fecha definirá si puede ir por el ascenso y el campeonato. A las 9 de la mañana, jugarán en el Sintético Panamericano ante Uncas de Tandil en el que será, a priori, el partido más difícil de esta primera rueda y ya por la tarde, desde las 15, se cruzará con Atlético Lilan pero esta vez en el Centro Municipal de Hockey (CMH).

RESULTADOS – Jueves 11 de julio

CMH – Damas – CUDS vs. IDRA 1-1
Sintético Panamericano – Damas – Sportiva (BB) vs. Mar del Plata Club 2-3
CMH – Damas – Sporting vs. El Nacional (BB) 1-0
Sintético Panamericano – Damas – Pacífico (BB) vs. Los 50 (T) 3-2
CMH – Caballeros – MDQ 06 HC vs. Ciudad de Bolívar 5-0
Sintético Panamericano – Caballeros – Uncas (T) vs. CA Lilán 2-1
CMH – Caballeros – CEF N° 83 vs. Estudiantes (Pehuajó) 6-1
Sintético Panamericano – Caballeros – El Nacional (BB) vs. San Martín (9 de Julio) 6-0
CMH – Damas – Sportiva (BB) vs. CUDS 1-1
Sintético Panamericano – Damas – Mar del Plata Club vs. IDRA 1-1
CMH – Damas – Los 50 (Tandil) vs. Sporting 2-1
Sintético Panamericano – Damas – Pacífico (BB) vs. El Nacional (BB) 1-2

POSICIONES – Damas

Zona «A»: 1° Sportiva (BB) 4 ptos, 2° CUDS 4 ptos, 3° Mar del Plata Club 1 pto y 4° IDRA 1 pto
Zona «B»: 1° Pacífico (BB) 3 ptos, 2° Los 50 (T) 3 ptos, 3° El Nacional (BB) 3 ptos y 4° Sporting (MDP) 3 ptos.

POSICIONES – Caballeros

Zona «A»: 1° MDQ 06 HC 3 ptos, 2° Uncas (T) 3 ptos, 3° Lilán 0 ptos y 4° Bolívar 0 ptos.

Zona «B»: 1° El Nacional (BB) 3 ptos, 2° CEF N° 83 (Pigüe) 3 ptos, 3° Estudiantes (Pehuajó) 0 ptos y 4° San Martín (9 de Julio) 0 ptos.

CRONOGRAMA – Viernes 12 de julio

9 hs. – Sintético Panamericano – Caballeros – Uncas (T) vs. MDQ 06 HC
9 hs. – CMH – Caballeros – CA Lilán vs. Ciudad de Bolívar
10.30 hs. – CMH – Caballeros – San Martín (9 de Julio) vs. Estudiantes (Pehuajó)
10.30 hs. – Sintético Panamericano – Caballeros – El Nacional (BB) vs. CEF N° 83
12 hs. – CMH – Damas – CUDS vs. Mar del Plata Club
12 hs. – Sintético Panamericano – Damas – Sportiva (BB) vs. IDRA
13.30 hs. – CMH – Damas – El Nacional (BB) vs. Los 50 (T)
13.30 hs. – Sintético Panamericano – Damas – Pacífico (BB) vs. Sporting
15 hs. – CMH – Caballeros – MDQ 06 HC vs. CA Lilan
15 hs. – Sintético Panamericano – Caballeros – Uncas (T) vs. Ciudad de Bolívar
16.30 hs. – CMH – Caballeros – CEF N° 83 vs. San Martín (9 de Julio)
16.30 hs. – Sintético Panamericano – El Nacional (BB) vs. Estudiantes (Pehuajó)