Cinco equipos viajan a Junín para el Provincial Sub-18

Universitario, Mar del Plata Club, River y CUDS participarán desde el jueves en la Liga Provincial de Clubes Sub-18 en Junín buscando el campeonato. Además, Náutico estará en la Zona Ascenso.

River será uno de los participantes en Sub-18

Cinco equipos marplatenses participarán desde este jueves en el Campeonato Provincial Sub-18 de Hockey Femenino que se disputará en Junín. Cuatro de ellos estarán en la Zona Campeonato y uno en la instancia de Ascenso.

Los planteles que irán en búsqueda del título mayor en la provincia de Buenos Aires serán Mar del Plata Club y Universitario (compartirán la Zona A), CUDS que estará en la Zona «C» y River que integrará el Grupo «D».

Todavía no está claro cuantos descensos habrá que es otro punto importante en el certamen para aquellos que no puedan acceder a la lucha por el título en esta denominada Liga Provincial.

Por su parte, en zonas de 3 equipos cada una, estará disputándose en paralelo el torneo de Ascenso donde Naútico Mar del Plata participará dentro del Grupo «A» teniendo que medirse el viernes con Sport de Salto y San Martín de 9 de Julio. Tampoco a esta altura está claro cuántas serán las plazas de ascenso en este certamen pero eso se definirá en la reunión de delegados que se hará en la previa del inicio del torneo.

LIGA PROVINCIAL SUB-18 – Junín 2018

Zonas Campeonato 

Zona «A»: Mar del Plata Club, Sportiva (BB), Lobos Athletic y Universitario (MDP)
Zona «B»: Social Junín, Los Cardos (T), Gimnasia (Pergamino) y Saladillo
Zona «C»: Uncas (T), CUDS, Argentino (Trenque Lauquen) y Remo (Azul)
Zona «D»: Argentino (BB), River (MDP), 9 de Julio y Los Miura (Junín)

Zona Ascenso

Zona «A»: Náutico, Sport Salto y San Martín (9 de Julio)
Zona «B»: Los 50, Areco Rugby Club y Ciudad de Bolívar
Zona «C»: Estudiantes (O), Pacífico (BB) y Centro Deportivo Sarmiento
Zona «D»: El Nacional (BB), Everton (LP) y Sarmiento (Junín)

Cronograma – Jueves 13 de septiembre de 2018

8.30 hs. – Ascenso – Náutico vs. San Martín (9 de Julio)
8.30 hs. – Campeonato – Sportiva (BB) vs. Universitario (MDP)
8.30 hs. – Campeonato – Mar del Plata Club vs. Lobos AC
10 hs. – Campeonato – Los Cardos vs. Saladillo
10 hs. – Campeonato – Social Junín vs. Gimnasia (Pergamino)
10 hs. – Ascenso – El Nacional (BB) vs. Sarmiento (Junín)
11.30 hs. – Campeonato – CUDS vs. Remo (Azul)
11.30 hs. – Campeonato – Uncas vs. Argentino
11.30 hs. – Ascenso – Estudiates (O) vs. Centro Deportivo Sarmiento
13 hs. – Ascenso – Los 50 vs. Ciudad de Bolívar
13 hs. – Campeonato – River vs. Los Miuras
13 hs. – Campeonato – Argentino (BB) vs. 9 de Julio
14.30 hs. – Ascenso – Sport Salto vs. San Martín
14.30 hs. – Campeonato – Lobos Athletic vs. Universitario (MDP)
14.30 hs. – Campeonato – Mar del Plata Club vs. Sportiva (BB)
16 hs. – Ascenso – Everton vs. Sarmiento (Junín)
17.30 hs. – Ascenso – Pacífico vs. Centro Deportivo Sarmiento
17.30 hs. – Campeonato – Gimnasia (Pergamino) vs. Saladillo
19 hs. – Ascenso – Areco RC vs. Ciudad de Bolívar
19 hs. – Campeonato – Social Junín vs. Los Cardos

PLANTELES

Plantel Náutico: Violeta Luppi, Guadalupe Vázquez, Elena Carreto, Lucila Otero Lacoste, María de la Paz Avellaneda, Malena Ardiles, Abril Ceveiro, Giuliana Gorosito Dinon, Ornella Rosales, Sofía Doune Bosh, Lourdes Reynoso, Josefina Almirón, Zoe Zelasqui, Rafaela Cangelli, Renata Cangeli y Delfina Carrasco – DT: Marcelo Santamarina – PF: Pablo Durán – Ayudante: Agustina Khaski – Jefa de Equipo: Valeria Coppola – Ayudante 2: Candela Pietra – Delegada: Daniela Dinón

Plantel River: Agostina Alem, Agustina Barrionuevo, Giuliana Bassani, Chiara Bettiga, Giuliana Bettiga, Morena Campomori, Lucila Carrizo Nannini, Micaela Cejas, Estefanía Di Nardo, Cielo Espinoza, Daniela Fournier, Florencia Ledesma, Sol Ledesma, Lucía Millán, Agostina Montes de Oca, Iara Montes de Oca, Valentina Muliero, Catalina Ramírez, Kiara Rodríguez y Lara Terranova – DT: Alberto Lizundia – PF: Mario Fernández – Presidente de Delegación: Martín Montes de Oca – Jefa de Equipo: Sonia Villalba – Asisitente 1: Susana San Martino – Asistente 2: Débora Porras

Plantel CUDS: Diana Bao, Sofía Botana, Agustina Carricato, Sofía Crespi, Azul Fariña Aceste, Candela Gallego, Martina Labour, Miranda Lazo, Martina Leguizamón, Brenda Loscalzo, Florencia Loscalzo, Cielo Mendiola, Agustina Racosta, Morena Roselli, Renata Santa María, Luana Santia, María Paula Sarobe Escurra y Virginia Suárez – DT: Agustin Franco – Asistente: Juan Cruz Martínez – PF: Facundo Viader – Jefa de Equipo: Viviana Aceste

Plantel Mar del Plata Club: Lara Cunningham, Serene Jeckeln, Delfina Gerula, Renata Giulietti, Morena Algañaraz, Antonia Calvo, Julieta Bruno, Lucía San Pedro, Morena Sosa, Candela Fruttero, Valentina Benedetti, Dolores Aguirre, Julieta Gianelli, Lupe San Pedro, Victoria Mortelo, Emilia Janin y Rosario Rodríguez – Entrenador: Valentín Abal – Asistente: Ezequiel Morales – PF: Agustín Nogué – Jefa de Equipo: Micaela Báncora.

Plantel Universitario (MDP): Benitez Naiara, Bruzetta Camila, Casquero Maia, Cendoya Ruau Manuela, Contreras Camila, Coronel Valentina, Diaz Maria Sol, Galli Luz, Garcia Ayelen, Gonzalez Yamila, Lacuadra Iara, Mendoza Vazquez Paloma, Morales Cajal Agustina, Morales Melina, Pascual Milagros, Revori Florencia, Ricaldoni Sofia, Sanchez Orrego Maria Azul, Soberon Rocio, Tornay Abril – Entrenador: Pablo Rasinsky – PF: Martin Ferraras – Jefe de Equipo: Yanina Saud.