Banco Provincia, el último campeón

En la última definición que quedaba pendiente por el Torneo Oficial 2016, Banco Provincia se consagró campeón de la Línea Desarrollo y ascendió directamente a la Línea «B» de 2017. Campo de Pato de Balcarce jugará el repechaje ante IAE Club «B». Las posiciones finales de cada división.

La vuelta olímpica de las chicas de Banco Provincia luego de la consagración. (Foto: Facebook)

La vuelta olímpica de las chicas de Banco Provincia luego de la consagración. (Foto: Facebook)

Este domingo se terminó de definir la Línea Desarrollo del Torneo Oficial 2016, quedando por delante en el año solamente los repechajes de cada divisional para cerrar la actividad del certamen anual.

Como había sucedido durante todo el año, Banco Provincia pudo marcar una sobrada diferencia en la final ante Campo de Pato de Balcarce para imponerse por 5 a 1 y alzarse con la única plaza de ascenso directo que proponía la categoría por lo que el año siguiente estará en la Línea «B».

Pero no fue el único partido de la jornada de domingo porque también se midieron General Urquiza y Miramar por el quinto lugar de dicho certamen. La victoria fue para las primeras por 2 a 0 gracias a los goles que convirtieron Valeria Garrido y Jesica Fiscina. De esta forma se terminaron de conformar los puestos de la Línea.

El último encuentro que debía jugarse era por el séptimo lugar, pero Deportivo Norte determinó entregar los puntos de ese partido ante Juvenilia cerrando el año deportivo.

Linea A – POSICIONES FINALES

1º CUDS (campeón)
2º Mar del Plata Club
3º Trinity
4º Universitario
5º IAE Club
6º IDRA
7º Sporting (repechaje)
8º River (descendió

Línea B – POSICIONES FINALES

1º CUDS «B» (Campeón – Ascenso)
2º Del Valle (Necochea) (Repechaje)
3º Biguá
4º Náutico
5º Mar del Plata Club «B»
6º Once Unidos
7º IAE Club «B» (repechaje)
8º Sporting «B» (descendió)

Línea Desarrollo – POSICIONES FINALES

1º Banco Provincia (Campeón – Ascendió)
2º Campo de Pato (Balcarce) (repechaje)
3º Pueyrredón
4º Libertad
5º Urquiza
6º Miramar
7º Juvenilia
8º Deportivo Norte

REPECHAJES

A-B – Sporting vs. Del Valle (Nec)
B-C – IAE Club «B» vs. Campo de Pato