Ascenso en el bolsillo

Mar del Plata «A» superó por la mínima diferencia a AHO en la semifinal del Regional Sub-14 y se clasificó a la final. Como ganó Buenos Aires «B», las marplatenses ya ascendieron. Mar del Plata «B» también ganó y jugará la final.

Buenos Aires B - C. del Salado A 05
Buenos Aires B - C. del Salado A 04
Buenos Aires B - C. del Salado A 03
Buenos Aires B - C. del Salado A 02
Buenos Aires B - C. del Salado A 01
A - Noroeste - B. Blanca 11
A - Noroeste - B. Blanca 10
A - Noroeste - B. Blanca 03
A - Noroeste - B. Blanca 04
A - Noroeste - B. Blanca 05
A - Noroeste - B. Blanca 06
A - Noroeste - B. Blanca 07
A - Noroeste - B. Blanca 08
A - Noroeste - B. Blanca 09
A - Noroeste - B. Blanca 02
A - Noroeste - B. Blanca 01
A - Mar del Plata B - Urug_ay B 12
A - Mar del Plata B - Urug_ay B 11
A - Mar del Plata B - Urug_ay B 10
A - Mar del Plata B - Urug_ay B 09
A - Mar del Plata B - Urug_ay B 08
A - Mar del Plata B - Urug_ay B 01
A - Mar del Plata B - Urug_ay B 02
A - Mar del Plata B - Urug_ay B 03
A - Mar del Plata B - Urug_ay B 04
A - Mar del Plata B - Urug_ay B 06
A - Mar del Plata B - Urug_ay B 07
A - Mar del Plata B - Urug_ay B 05
A - Mar del Plata A - AHO A 14
A - Mar del Plata A - AHO A 13
A - Mar del Plata A - AHO A 12
A - Mar del Plata A - AHO A 11
A - Mar del Plata A - AHO A 10
A - Mar del Plata A - AHO A 09
A - Mar del Plata A - AHO A 08
A - Mar del Plata A - AHO A 01
A - Mar del Plata A - AHO A 02
A - Mar del Plata A - AHO A 03
A - Mar del Plata A - AHO A 04
A - Mar del Plata A - AHO A 05
A - Mar del Plata A - AHO A 06
A - Mar del Plata A - AHO A 07
previous arrow
next arrow

Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)
Fotos: Carlos De Vita

Los equipos de Mar del Plata serán finalistas de los Regionales Sub-14 que se están disputando en nuestra ciudad, después de lograr dos triunfos esta tarde en el Sintético Panamericano.

El equipo «A» tuvo además, el aliciente de haberse impuesto para lograr el ascenso porque tras ganarle por 1 a 0 a la Asociación de Hockey del Oeste gracias al gol de Iara Lacuadra; Buenos Aires «B» se impuso en la otra semifinal y era el único equipo que no tenía posibilidades deportivas de conseguir el ascenso ya que hay un representativo de Buenos Aires (el «A») jugando la instancia Campeonato.

Pase lo que pase en la final de este domingo, el equipo de Nahuel Rodríguez ya ha conseguido su segundo gran objetivo que era la única plaza de ascenso que tenía el certamen.

El equipo «B», por su parte, fue contundente en su paso por la cancha principal de la ciudad al superar por 4 a 0 a Uruguay «B» con goles de Manuela Mutti, Camila Contreras, Mora Ismael y Constanza Zerillo. De esta manera, irá por el título el domingo frente a Bahía Blanca «B» y para coronar un campeonato de muy buen nivel.

RESULTADOS – Sábado 15 de julio de 2017

Triangular “B” – Cuenca “B” vs. Centro “B” 1-1
Triangular Reclasificatorio – Centro vs. Sudoeste 2-1
Semifinal “B” – Bahía Blanca “B” vs. Noroeste “B” 2-1
Semifinal “B” – Mar del Plata “B” vs. Uruguay “B” 4-0
Semifinal – Mar del Plata “A” vs. AHO 1-0
Semifinal – Buenos Aires “B” vs. Cuenca del Salado “A” 2-0
Triangular Reclasificatorio – Noroeste vs. Sudoeste “A” 1-0
Triangular Reclasificatorio “B” – Tandil “B” vs. Centro “B”

CRONOGRAMA – Domingo 16 de julio de 2017

8 hs. – Triangular Reclasificatorio «B» – Cuenca «B» vs. Tandil «B»
9.30 hs. – Triangular Reclasificatorio «A» – Centro «A» vs. Noroeste
11 hs. – Por el 3º puesto «B» – Noroeste «B» vs. Uruguay «B»
12.45 hs. – Por el 3º puesto «A» – AHO vs. Cuenca «A»
14.30 hs. – Por el Campeonato «B» – Bahía Blanca «B» vs. MDP «B»
16.15 hs. – Por el Campeonato «A» – Buenos Aires «B» vs. MDP «A»