Intenso fin de semana para el hockey local

El fin de semana, con el feriado opcional del lunes, brindará un cronograma extendido de actividad para el Torneo Oficial tanto en la rama masculina como en la femenina.

El hockey vuelve a rodar con una intensa agenda.

Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)

Tanto sábado como domingo y lunes, se han programados partidos para las tres líneas del torneo de Damas donde puede empezar la definición de aspectos importantes para los que será la clasificación a las próximas fases de este certamen.

Habrá duelos claves entre rivales directos como el cruce del sábado ante River y Banco Provincia por la zona baja de la Línea «A» y también el partido entre Biguá, líder de la Línea «B» y su escolta, Once Unidos; sólo por citar un par de ejemplos.

A continuación, el cronograma completo de partidos:

CRONOGRAMA – Sábado 17 de agosto

Línea «A»

16.30 hs. – CMH 1 – River vs. Banco Provincia
16.30 hs. – Sintético Necochea – Del Valle (N) vs. Mar del Plata Club
16.30 hs. – Sintético Panamericano – IDRA vs. Trinity
16.30 hs. – Sintético Villa Marista – Sporting vs. IAE Club
16.30 hs. – Sintético Universitario – Universitario vs. CUDS

Línea «B»

16.30 hs. – Sintético CUDS – CUDS «B» vs. Sporting «B»
16.30 hs. – CMH 2 – Náutico (MDP) vs. Talleres
16.30 hs. – Sintético Once Unidos – Once Unidos vs. Biguá
16.30 hs. – Sintético Mar del Plata Club – Mar del Plata Club «B» vs. Libertad
16 hs. – Sintético Pinamar – CET (Pinamar) vs. Campo de Pato (Balcarce)

Línea «C»

15 hs. – Sintético Banco Provincia – Juvenilia vs. Comercial

Domingo 18

Línea «C»

17 hs. – Sintético Panamericano – IAE Club «B» vs. Juvenilia
16 hs.- Sintético Universitario – Comercial vs. Deportivo Norte

Línea «B»

16.30 hs. – Sintético CUDS – Biguá vs. CET (Pinamar)

Oficial Masculino

14 hs. – Sintético Panamericano – Libertad vs. Deportivo Norte
15.30 hs. – Sintético Panamericano – Náutico vs. Ferro (Balcarce)

Lunes 19

Línea «A»

16.30 hs. – CMH 1 – River vs. Trinity
16.30 hs. – Sintético CUDS – CUDS vs. Banco Provincia
17 hs. – Sintético Panamericano – IDRA vs. IAE Club
16.30 hs. – Sintético Mar del Plata Club – Mar del Plata Club vs Universitario
16.30 hs. – Sintético «Villa Marista» – Sporting vs. Del Valle (Necochea)

Línea «B»

16.30 hs. – CMH 2 – Libertad vs. Náutico
16.30 hs. – Sintético Once Unidos – Once Unidos vs. CUDS «B»
16.30 hs. – Sintético Balcarce – Campo de Pato (B) vs. Mar del Plata Club «B»
16.30 hs. – Sintético Universitario – Talleres vs. Sporting «B»

Línea «C»

18 hs. – CMH 2 – Deportivo Norte vs. Villa Gesell
18 hs. – Sintético Universitario – Pueyrredón vs. Once Unidos «B»