Gerula nuevamente citada a la Pre-Selección Sub-21

La delantera marplatense concentrará en el Cenard después del Argentino Ascenso Mayor que se disputará en nuestra ciudad y donde jugará con la camiseta «roja». Es su segunda convocatoria en esta categoría a pesar de que tiene 17 años.

Delfina Gerula tendrá una concentración con la Selección Sub-21. (Foto: Carlos De Vita)

Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)

Después de lo que será su participación con la Selección de Mar del Plata en el Campeonato Argentino Ascenso que comienza el jueves en nuestra ciudad, la marplatense Delfina Gerula ya tiene un paso más para dar en su evolución.

La jugadora de Mar del Plata Club fue citada desde el próximo lunes 21 hasta el jueves 24 de octubre en el Cenard de Buenos Aires para formar parte de una nueva concentración de la Selección Argentina Sub-21.

No será la primera citación que tiene Delfina teniendo en cuenta que aún con 17 años todavía está en edad de Sub-18 y sin embargo, ya fue convocada en el mes de mayo a sus primeros trabajos dentro de un grupo de jugadoras más grandes pero eso no es limitación alguna para la delantera.

Los entrenadores a cargo serán Fernando Ferrara y Mariano Ronconi que harán una evaluación de los 21 caballeros convocados y las 20 damas. A continuación las listas completas:

DAMAS

1 Etulian Eugenia | Bahía Blanca
2 Larsen Maria Emilia | Bahía Blanca
3 Adorno Guadalupe | Buenos Aires
4 Cairo Sofia | Buenos Aires
5 Strauss Justina | Buenos Aires
6 Dodorico Ana Luz | Cordoba
7 Giachino Martina | Cordoba
8 Muñoz Lourdes | Cordoba
9 Pacheco Daiana | Cordoba
10 Gerula Delfina | Mar del Plata
11 Nardi Josefina | Mendoza
12 Palet Gianella | Mendoza
13 Astore Giulia | Rosario
14 Gabutti Martina | Rosario
15 Nobile Candela | Rosario
16 Raposo Valentina | Salta
17 Del Carril Maria Victoria | San Juan
18 Ayala Valentina | San Luis
19 Riera Ana Paula | Tucumán
20 San Marina Paula | Tucumán

CABALLEROS

1 Agostini Franco | Buenos Aires
2 Cabañas Santi Agustín | Buenos Aires
3 Hernando Nehuel | Buenos Aires
4 Ibarra Ignacio | Buenos Aires
5 Infanzon Ramiro | Buenos Aires
6 Mahon Tadeo | Buenos Aires
7 Marcucci Tadeo | Buenos Aires
8 Ronconi Juan | Buenos Aires
9 Ruiz Francisco | Buenos Aires
10 Sacchetti Tiago | Buenos Aires
11 Sarto Facundo | Buenos Aires
12 Zago Lisandro | Buenos Aires
13 Colman Nicolas | Catamarca
14 Ferrero Lautaro | Cordoba
15 Garrone Gaspar | Cordoba
16 Zarate Facundo | Cordoba
17 Zimer Marcos | Cordoba
18 Fernandez Martin | Mendoza
19 Fornari Nahuel | Mendoza
20 Micaz Santiago | Rosario
21 Soler Agustín | Tucumán