La Copa Challenger vuelve al ruedo

Con cinco series que no se podrán disputar, mañana se jugará la segunda fecha de la Copa Challenger de Hockey Femenino. El operativo para el partido ante Aldosivi y Boca no permitirá que se disputen los encuentros en los escenarios municipales.

Este sábado, el hockey femenino disputará la segunda fecha de la Copa Challenger de la presente temporada donde la actividad programada sufrirá algunas suspensiones.

Es que cinco de los cruces que estaban pautados en el Sintético Panamericano y las dos canchas de arena del Centro Municipal de Hockey no se podrán disputar ya que el operativo de seguridad de Aldosivi ante Boca impedirá el acceso a esa zona.

El certamen tendrá actividad entonces en distintos puntos de la ciudad donde se medirán equipos desde la mañana en todas las categorías. La forma de disputa del certamen no tiene que ver con cada una de las divisionales sino que se trata de un duelo entre los equipos, donde cada divisional suma unidades para sus clubes.

CRUCES COPA CHALLENGER 2017

16 AVOS DE FINAL

CUDS vs. Banco Provincia
Mar del Plata vs. Sporting «B»
Universitario vs. Once Unidos
Trinity vs. Mar del Plata Club «B»
IAE Club vs. Náutico
IDRA vs. Biguá
Sporting vs. Del Valle (Nec)
CUDS «B» vs. River
Libertad vs. Banco Provincia «B»
Urquiza vs. IAE Club «B»
Talleres vs. Miramar
Villa Gesell vs. Juvenilia
Pinamar vs. Dep. Norte
Universitario «B» vs. Quilmes

CRONOGRAMA

CANCHA CUDS – CUDS vs. Banco Provincia

8.50 HS SEPTIMA

10 HS INFANTILES

11.30 HS SEXTA

12.45 HS QUINTA

14.15 HS INTER

15.50 HS PRIMERA

CANCHA SPORTING – Sporting «B» vs. Mar del Plata Club

8.50 HS SEPTIMA

10 HS INFANTILES

11.30 HS SEXTA

12.45 HS QUINTA

14.15 HS INTER

15.50 HS PRIMERA

CANCHA ONCE UNIDOS – Once Unidos vs. Universitario

8.50 HS SEPTIMA

10 HS INFANTILES

11.30 HS SEXTA

12.45 HS QUINTA

14.15 HS INTER

15.50 HS PRIMERA

CANCHA BANCO PROVINCIA – IDRA vs. Biguá

8.50 HS SEPTIMA

10 HS INFANTILES

11.30 HS SEXTA

12.45 HS QUINTA

14.15 HS INTER

15.50 HS PRIMERA

CANCHA DEL VALLE – Del Valle (N) vs. Sporting 

8.50 HS SEPTIMA

10 HS INFANTILES

11.30 HS SEXTA

12.45 HS QUINTA

14.15 HS INTER

15.50 HS PRIMERA

CANCHA MAR DEL PLATA CLUB – CUDS «B» vs. River

8.50 HS SEPTIMA

10 HS INFANTILES

11.30 HS SEXTA

12.45 HS QUINTA

14.15 HS INTER

15.50 HS PRIMERA

CANCHA UNIVERSITARIO – Universitario «B» vs. Quilmes

9 HS SEPTIMA Universitario «B» vs. Quilmes

10.15 HS INFANTILES

11.45 HS SEXTA Universitario «B» vs Quilmes

13 HS QUINTA Universitario «B» vs. Quilmes

14.15 HS Universitario «B» vs. Quilmes

15.30 HS Villa Gesell vs. Juvenilia

16.45 HS Villa Gesell vs. Juvenilia

SUSPENDIDOS

CANCHA CMH 1 – IAE Club vs. Náutico

SINTETICO PANAMERICANO – Trinity vs Mar del Plata Club «B» / Libertad vs. Banco Provincia «B»

CANCHA CMH 2 – Urquiza vs. IAE Club «B» / Talleres vs. Miramar