Pueyrredón ratificó su liderazgo en la Línea «C»

Después de superar a Talleres por 3 a 1, el conjunto de Parque Camet sacó 4 puntos de diferencia en la cima del Top 6 de Línea «C» luego de la cuarta fecha. Además, se adelantó un partido de la próxima semana entre Campo de Pato y Urquiza.

Pueyrredón es el líder de la Línea «C».

Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)

Se completó este domingo la cuarta jornada del Torneo Oficial de Hockey Femenino en su instancia de Tops.

La Línea «C» fue la gran protagonista del día con los tres partidos que integran el Top 6 y donde Pueyrredón pudo ratificar su liderazgo en la tabla de posiciones luego de ganarle a un rival directo como Talleres por 3 a 1.

De esta manera, han logrado cuatro puntos de ventaja pero ahora respecto del propio Talleres y de Juvenilia que venció a Deportivo Norte por 4 a 2 y alcanzó la línea de las 6 unidades.

También hubo un tercer partido donde Miramar consiguió su primer punto de esta fase luego de empatar 0 a 0 con Universitario «B» en un buen resultado para las dirigidas por Gastón Folcher.

El Top 8 «B/C» se jugó un adelanto de la fecha 5 donde Campo de Pato de Balcarce pudo superar a General Urquiza por 1 a 0 para alcanzar las 7 unidades y prenderse en la lucha por las colocaciones más altas, claro que sabiendose con un partido más.

RESULTADOS – FECHA 4 – Torneo Oficial – Top

Top 6 “A”

Sintético Panamericano – CUDS vs. Sporting 0-1
Sintético Panamericano – IAE Club vs. IDRA 0-0
Sintético Panamericano – Trinity vs. Mar del Plata Club 0-2

POSICIONES

1° CUDS 7 ptos.
2° IAE Club 7 ptos.
3° IDRA 6 ptos.
4° Sporting 6 ptos.
5° Mar del Plata Club 4 ptos.
6° Trinity 2 ptos.

Top 6 “A/B”

Sintético Banco Provincia – Banco Provincia vs. Del Valle (N) 2-0
Sintético Sporting – Sporting “B” vs. River 2-5
Sintético Universitario – Universitario vs. CUDS “B” 2-1

Posiciones – Top 6 “A/B”

1° Universitario 10 ptos.
2° Del Valle (N) 7 ptos.
3° River 7 ptos.
4° Banco Provincia 6 ptos.
5° CUDS “B” 2 ptos.
6° Sporting “B” 1 ptos.

Top 8 “B/C”

Sintético Universitario – Libertad vs. Campo de Pato (Balcarce) 0-0
Sintético Mar del Plata Club – General Urquiza vs. Mar del Plata Club “B” 1-3
Sintético Once Unidos – Pinamar vs. Biguá 1-0
Once Unidos vs. Náutico 2-5
Domingo 16/9 – Sintético Once Unidos – Campo de Pato (B) vs. Urquiza (Adelanto fecha 5) 1-0

POSICIONES – Top 8 “B/C”

1° Pinamar 12 ptos.
2° Mar del Plata Club “B” 8 pto.
3° Biguá 7 ptos.
4° Náutico 7 ptos.
5° Campo de Pato (B) 7 ptos.
6° Once Unidos 4 ptos.
7° Libertad 2 pto.
8° General Urquiza 0 ptos.

Top 6 “C”

Domingo 16/9 – Sintético Banco Provincia – Juvenilia vs. Deportivo Norte 4-2
Domingo 16/9 – Sintético Mar del Plata Club – Talleres vs. Pueyrredón 1-3
Domingo 16/9 – Sintético Mar del Plata Club – Miramar vs. Universitario “B” 0-0

POSICIONES – Top 6 “C”

1° Pueyrredón 10 ptos.
2° Talleres 6 ptos.
3° Juvenilia 6 ptos.
4° Deportivo Norte 5 ptos.
5° Universitario “B” 5 ptos.
6° Miramar 1 pto.