El segundo ganador

El Torneo Oficial Femenino de Hockey ya tiene definidos sus finalistas del año. Esta tarde en el Sintético Panamericano, Mar del Plata Club le ganó 1 a 0 a Sporting y será el rival de CUDS «A» en la final anual.

Mar del Plata - Sporting 12

Mar del Plata Club celebra la victoria en la final ante Sporting. (Fotos: Carlos De Vita)

Mar del Plata Club se transformó esta tarde en el finalista del Torneo Oficial Femenino después de superar en el Sintético Panamericano a Sporting por 1 a 0 en la final de la segunda fase.

El equipo de Matias Latcherre tuvo que trabajar para hacerse con el partido definitivo, pero pudo encontrar la diferencia a través de Maite Buquicchio y seria suficiente para llevarse el triunfo.

De esta forma, Mar del Plata Club se transforma en el segundo protagonista del partido decisivo de la temporada, donde ya aguardaba CUDS «A» que ayer perdió la semifinal ante Sporting.

Este encuentro, recien se podrá disputar el próximo sábado 29 por lo que habrá dos semanas para preparar esta final que determinará si las dirigidas por Franco Pezzelato repetirán el titulo o bien Mar del Plata Club se coronará como el nuevo campeón del hockey marplatense.

Cabe recordar que ayer, los dos equipos que protagonizaron la final, habían eliminado a quienes terminaron 1º y 2º en la tabla de posiciones del año entero confirmando la calidad que ha tenido el torneo y lo parejo que resulta el hockey femenino local, a pesar de lo que se manifestó en la tabla de posiciones.

Categoría 1ra. Linea A

  • Campeón se define del cruce de CUDS – Mar del Plata Club
  • Sub Campeón se defina del cruce de CUDS Mar del Plata Club
  • Tercer Puesto Sporting

Categoría 1ra. Linea B

  • Campeón River CAFER (Ascendido a Linea A torneo 2015)
  • Sub Campeón IAE «B» (Ascendido a Linea A torneo 2015)
  • Tercer Puesto CUDS «B»

Categoría Intermedia Linea A

  • Campeón se define del cruce de Sporting – Universitario
  • Sub Campeón se define del Cruce de Sporting – Universitario
  • Tercer Puesto MdP

Categoría Intermedia Linea B

  • Campeón CUDS B
  • Sub Campeón River CAFER
  • Tercer Puesto Campo de Pato (Balcarce)

Categoría 5ta. Linea A

  • Campeón Mar del Plata Club
  • Sub Campeón IDRA
  • Tercer Puesto IAE «A»

Categoría 5ta. Linea B

  • Campeón Se define del cruce de IAE «B» – River CAFER
  • Sub Campeón Se define del cruce de IAE «B» – River CAFER
  • Tercer Puesto Banco

Categoría 6ta. Linea A

  • Campeón Universitario
  • Sub Campeón Mar del Plata Club
  • Tercer Puesto Del Valle (Necochea)

Categoría 6ta. Linea B

  • Campeón River CAFER
  • Sub Campeón Campo de Pato (Balcarce)
  • Tercer Puesto Bigua

Categoría 7ma.. Linea A

  • Campeón Universitario
  • Sub Campeón Del Valle
  • Tercer Puesto Sporting

Categoría 7ma. Linea B

  • Campeón River CAFER
  • Sub Campeón Once Unidos
  • Tercer Puesto Campo de Pato (Balcarce)