Goleada de los caballeros en el estreno

El Seleccionado Marplatense Masculino venció a su par de Federación del Oeste por 4 a 0 en la primera fecha del Campeonato Argentino Ascenso «B» en nuestra ciudad. Rodrigo Torres anotó 3 goles y el restante fue de Carlos Domecq.

72604231_713900232458362_2392015729802084352_n
72604098_2421199881532724_5729170916106043392_n
72421684_493685068154781_1952576911121055744_n
72662686_2096379483992278_8099506548646084608_n
73051440_697869544048135_3899641128638480384_n
72720933_874489212973044_117438781128179712_n
72722757_524052605091253_2492695754699702272_n
72755824_518351599000289_1406594024139128832_n
72700544_819826365136582_2732738925662568448_n
72378835_2727877133891939_4848569265986469888_n
73047396_792656664494701_7948976285747773440_n
72792578_751669845283837_2184995149333921792_n
previous arrow
next arrow

Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)
Fotos: Roxana Galbiatti Puglisi

El torneo comenzó bien para el Seleccionado Marplatense de Mayores ya que pudo imponerse en el único partido que tenía programado para la primera jornada del Campeonato Argentino Ascenso «B» que se disputa en nuestra ciudad.

El duelo se dio por la mañana y gran parte del mismo se desarrolló bajo las primeras lluvias que después obligaron a la suspensión de, prácticamente, toda la jornada. Aún así, la «Roja» vestida de naranja fue de a poco marcando una buena diferencia respecto de su rival Federación del Oeste.

A los 10 minutos del primer tiempo, Rodrigo Torres, goleador de MDQ 06 Hockey Club en el Torneo Metropolitano «B», anotó su primer gol de córner corto y en el segundo parcial, Carlos Domecq amplió la cuenta para los locales. Después llegarían dos goles más del delantero que había abierto la cuenta, a los 43 minutos de jugada y a los 55 de penal para sellar la goleada y llevarse tres goles en un mismo partido.

Mañana, tendrán una doble fecha programada en el Sintético Panamericano, ya que jugarán a las 11.30 ante la Santa Cruz Norte buscando la clasificación y luego, a las 17.30 se medirán con Corrientes para cerrar la fase inicial.

A continuación todos los resultados del Torneo Ascenso Masculino tanto en su rama «A» como «B» donde no se pudieron disputar dos partidos que serán reprogramados.

RESULTADOS – Jueves 17 de octubre de 2019

Ascenso «B» Caballeros – Banco Provincia – Corrientes vs. Santa Cruz Norte 6-0
Ascenso «B» Caballeros – CMH 2 – Federación del Oeste vs. Mar del Plata 0-4
Ascenso «B» Caballeros – CMH 1 – San Rafael vs. Sudoeste de Bs As 1-0
Ascenso «B» Caballeros – Sintético Panamericano – Chaco vs. Catamarca 3-2
Ascenso «A» Caballeros – Sintético Panamericano – Salta vs. Santa Fe 8-2
Ascenso «A» Caballeros – CMH 1 – Valle de Chubut vs. San Luis 0-5

CRONOGRAMA – Viernes 18 de octubre de 2019

8.30 hs. – Ascenso «A» Caballeros – Banco Provincia – San Juan vs. Bahía Blanca
10 hs. – Ascenso «A» Caballeros – Sintético Panamericano – Salta vs. Valle del Chubut
10 hs. – Ascenso «A» Caballeros – Banco Provincia – Santa Fe vs. San Luis
10 hs. – Ascenso «B» Caballeros – CMH 2 – Catamarca vs. Sudoeste
10 hs. – Ascenso «B» Caballeros – CMH 1 – Chaco vs. San Rafael
11.30 hs. – Ascenso «B» Caballeros – CMH 1 – Corrientes vs. Oeste
11.30 hs. – Ascenso «B» Caballeros – CMH 2 – Santa Cruz Norte vs. Mar del Plata
16 hs. – Ascenso «A» Caballeros – Banco Provincia – Río Uruguay vs. Bahía Blanca
16 hs. – Ascenso «A» Caballeros – Sintético Panamericano – Neuquén vs. San Juan
16 hs. – Ascenso «B» Caballeros – CMH 2 – San Rafael vs. Catamarca
16 hs. – Ascenso «B» Caballeros – CMH 1 – Chaco vs. Sudoeste
17.30 hs. – Ascenso «B» Caballeros – Banco Provincia – Oeste vs. Santa Cruz Norte
17.30 hs. – Ascenso «B» Caballeros – Sintético Panamericano – Mar del Plata vs. Corrientes