Marplatenses al Regional B en Bahía Blanca

En las próximas horas viajarán a la ciudad del sur de la provincia River, Náutico, Banco Provincia y Biguá que serán los representantes locales en el Campeonato Regional de Clubes «B». Planteles, fixture y zonas del segundo certamen de clubes del año.

River será uno de los cuatro representantes de la AAMH

Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)

Cuatro equipos de Mar del Plata viajarán en las próximas horas con destino a Bahía Blanca donde disputarán durante el próximo fin de semana el Torneo Regional de Clubes «B» Zona Bonaerense.

El certamen se desarrollará en Bahía Blanca desde el jueves hasta el próximo domingo poniendo en juego, inicialmente, una plaza de ascenso al Torneo Regional «A» del año próximo pero habitualmente esto se suele modificar en la previa del certamen por lo que todavía se debe aguardar un poco más para tener certezas.

Los representantes de nuestra ciudad pertenecen todos a la Línea «B» del Torneo Oficial que apenas está comenzando y tienen las expectativas bien altas en la posibilidad de ser protagonistas de este certamen.

En la Zona «A» habrá tres equipos de los cuáles clasifican dos a los cuartos de final, donde se encuentran Náutico y Banco Provincia que se medirán en el mano a mano con Los Cincuenta de Tandil buscando el pasaje a la siguiente ronda. La siguiente presencia local se dará en la Zona C donde Biguá, dirigido técnicamente por Rodrigo Torres se enfrentará con tres equipos de Bahía Blanca: El Nacional, Sportiva «B» y Pacífico. Duro fixture para las chicas de Camet.

Por último, River de la mano de Alberto Lizundia buscará un lugar en cuartos de final por el camino más largo ya que también tendrá una zona de 4 equipos y que compartirá con Tiro Federal de Bahía Blanca, Atlético Chascomús y Social de la Asociación de Hockey del Oeste.

La primera fase estará comprimida en una jornada y media y el propio viernes por la tarde se estarán jugando los cuartos de final, dejando para el sábado las semifinales y para el domingo las finales que no sólo definirán el premio grande del certamen, sino también la reclasificación y los descensos.

Zonas – Torneo Regional de Clubes «B»

Zona «A»: Los Cincuenta, Náutico y Banco Provincia
Zona «B»: Argentino (BB), Social de Junín y Sports (AHO)
Zona «C»: El Nacional (BB), Sportiva «B» (BB), Pacífico (BB) y Biguá
Zona «D»: Tiro Federal (BB), River (MDP), Atlético Chascomús y Social (AHO)

Cronograma – Jueves 20 de abril

8 hs. – River vs. Social
8 hs. – Tiro Federal vs. Chascomús
9.30 hs. – Los Cincuenta vs. Banco Provincia
9.30 hs. – Argentino vs. Sports
11 hs. – Sportiva «B» vs. Biguá
11 hs. – El Nacional vs. Pacífico
14 hs. – Atlético Chascomús vs. Social
14 hs. – Tiro Federal vs. River
15.30 hs. – Náutico vs. Banco Provincia
15.30 hs. – Social (Junín) vs. Sports
17 hs. – Pacífico vs. Biguá
18.30 hs. – El Nacional vs. Sportiva «B»

Viernes – 21 de abril

8 hs. – Sportiva «B» vs. Pacífico
8 hs. – El Nacional vs. Biguá
9.30 hs. – Los Cincuenta vs. Náutico (MDP)
9.30 hs. – Argentino vs. Social Junín
11 hs. – River (MDP) vs. Chascomús
11 hs. – Tiro Federal vs. Social
15.30 hs. – Cuartos de Final – 1º Zona A vs. 2º Zona C
15.30 hs. – Cuartos de Final – 1º Zona B vs. 2º Zona D
17.15 hs. – Cuartos de Final – 1º Zona C vs. 2º Zona A
19 hs. – Cuartos de Final – 1º Zona D vs. 2º Zona B

PLANTEL DE RIVER: Evelyn Pajón, Micaela Gorosito, Melisa Borda, Macarena Tapia, Mariela Levatti, Sofía Campomori, Yanina García (SC), Camila Salazar, Daiana Salazar, Agustina Gambarte, Lucía López, Mayra Velez, Belén Schulz, Valentina Navia, Cintia Ramírez (C), Karen Figueroa, Lucila Mena, Daniela Fournier, Guadalupe Barrionuevo y Priscila Sanhuesa – Entrenador: Alberto Lizundia – Cuerpo Técnico: Daniela Cano y Mario Fernández – Jefa de Equipo: Florencia Ivars.

PLANTEL DE NAUTICO: Aixa Boggon, Florencia Salamone, Guadalupe Vazquez, Elena Carreto, Valeria Tria, Rocio Castro, Delfina Genova, Agostina Tito, Malena Ardiles, Maria de la Paz Avellaneda, Julieta Borelli, Nicole Schneider, Martina Corvalan, Candela Pietra, Daiana Gonzalez Miranda, Camila Salvatierra y Manuela Alexandre – DT: Marcelo Santamarina – Jefa de equipo: Florencia Agra – P.F. Pablo Durán – Entrenadora de Arqueras: Agustina Khaski

PLANTEL DE BANCO PROVINCIA: Caterina Galello, Valentina Stradella, Lucila Tiberio, Martina Stein, Jose Campo, Emilia Frey, Valentina Payetta (Cap), Candelaria Lopez Dorado (Sub Cap), Martina Dominé, Ornella Pollini, Paloma Cejas, Julia Remón, Lucia Remón, Valentina Tiberio, Manuela Payetta, Florencia Ortega, Azul Fariña Aceste, Evelin Magnani, Jesica Picavia y Milagros Duarte – DT: Mariano Vago – Preparador Fisico: Damian Vasconcello – Jefe de Equipo: Eduardo Dominé.

PLANTEL DE BIGUA: Valentina Iglesias, Olivia Celayeta, Delfina Blanco, Candela Suarez, Leticia Ebret, Tamara Amadeo, Camila Pullara, Camila Juarez, Valentina Gomez, Florencia Gomez, Wanda Fernández, Loana Colacci, Rocío Zajur, Luz Gomez, Nacha Bonavita, Sofia Errazarret, Valentina Timberio, Camila Villar y Zoe Alvarez – DT: Rodrigo Torres – PF: Tomás D´Ambra