Se disputan las semifinales de la Copa Challenger

La Copa Challenger entra en su etapa de definición con la disputa de las semifinales que definirán no sólo los finalistas sino quienes van a ir en búsqueda de cada posición dentro del certamen.

River será uno de los cuatro semifinalistas.

Este fin de semana, tanto en sábado como en domingo, se disputarán partidos decisivos de la Copa Challenger 2017 ya que no sólo se jugarán los encuentros de semifinales, sino también las reclasificaciones de cada posición.

En este particular certamen donde se enfrentan los equipos en todas sus categorías, se ocuparán prácticamente todas las canchas de la ciudad con actividad simultánea e incluso algunas de la zona, como el caso de Del Valle de Necochea que recibirá a Universitario en su ciudad.

Del otro lado de las semifinales estará River por segundo año consecutivo en esta instancia de la Copa Challenger midiendose con Trinity y buscando el pasaje nada menos que a la final del certamen.

El cronograma de semifinales sera el siguiente:

PUESTO 1 AL 4

River vs. Trinity

Del Valle vs. Universitario

PUESTO 5 AL 8

CUDS vs. IAE Club
Mar del Plata Club «A» vs. IDRA

PUESTO 9 AL 12

Banco Provincia «A» vs. Mar del Plata «B»
Sporting «A» vs. Biguá

PUESTO 13 AL 16

CUDS «B» vs. Náutico
Once Unidos vs. Sporting «B» 

PUESTO 17 AL 20

Quilmes vs. Urquiza
Libertad vs. Pinamar

PUESTO 21 AL 24

Talleres vs. Campo de Pato
Juvenilia vs. Pueyrredón

PUESTO 25 AL 28

Banco Provincia «B» vs. Deportivo Norte
Universitario «B» vs. IAE Club «B»

PUESTO 29 AL 32

Libre: Villa Gesell
Libre: Miramar

Sábado 19 de agosto

Sintético Panamericano – Mar del Plata Club «A» vs. IDRA

9 hs. Séptima
10.10 hs. – Infantiles
11.45 hs. Sexta
13 hs. – Quinta
14.30 hs. – Intermedia
16 hs. – Primera

Sintético Mar del Plata Club – River vs. Trinity

9 hs. – Séptima
10.10 hs. – Infantiles
11.45 – Sexta
13 hs. – Quinta
14.30 hs. – Intermedia
16 hs. – Primera

Sintético Banco Provincia – Banco Provincia «A» vs. Mar del Plata Club «B»

9 hs. – Séptima
10.10 hs. – Infantiles
11.45 hs. – Sexta
13 hs. – Quinta
14.30 hs. – Intermedia
16 hs. – Primera

Sintético CUDS – CUDS «A» vs. IAE Club «A» (adelantaron Primera e Intermedia)

9 hs. – Séptima
10.10 hs. – Infantiles
11.45 hs. – Sexta
13 hs. – Quinta

Sintético Sporting – Sporting «A» vs. Biguá

9 hs. – Séptima
10.10 hs. – Infantiles
11.45 hs. – Sexta
13 hs. – Quinta
14.30 hs. – Intermedia
16 hs. – Primera

Sintético Del Valle (Nec) – Del Valle (Nec) vs. Universitario «A»

9 hs. – Séptima
10.10 hs. – Infantiles
11.45 hs. – Sexta
13 hs. – Quinta
14.30 hs. – Intermedia
16 hs. – Primera

Sintético Once Unidos – Once Unidos vs. Sporting «B»

9 hs. – Séptima
10.10 hs. – Infantiles
11.45 hs. – Sexta
13 hs. – Quinta
14.30 hs. – Intermedia
16 hs. – Primera

Sintético Universitario – CUDS «B» vs. Náutico 

9 hs. – Séptima
10.10 hs. – Infantiles
11.45 hs. – Sexta
13 hs. – Quinta
14.30 hs. – Intermedia
16 hs. – Primera

Sintético Centro Municipal de Hockey 1 – Libertad vs. Pinamar

9 hs. – Séptima
10.10 hs. – Infantiles (Libertad – Pinamar – Universitario «B» y Deportivo Norte)
11.45 hs. – Sexta
13 hs. – Quinta
14.30 hs. -Primera

Sintético Centro Municipal de Hockey 2 – Universitario «B» vs. IAE Club / Banco Provincia «B» vs. Dep. Norte / Pueyrredón vs. Juvenilia

9 hs. – Séptima Universitario «B» vs. IAE Club «B»
10.10 hs. – Infantiles (Pueyrredón-Juvenilia- IAE Club «B»- Banco Provincia «B»)
11.45 hs. – Sexta Universitario «B» vs. IAE Club «B»
13 hs. – Séptima – Banco Provincia «B» vs. Dep. Norte
14.15 hs. – Sexta – Banco Provincia «B» vs. Dep. Norte
15.45 hs. – Séptima – Juvenilia vs. Pueyrredón
17 hs. – Sexta – Juvenilia vs. Pueyrredón
18.30 hs. – Primera – Juvenilia vs. Pueyrredón

Domingo 20 de agosto

Sintético Banco Provincia – Talleres vs. Campo de Pato (B)

9 hs. – Séptima
10.10 hs. – Infantiles
11.45 hs. – Sexta
13 hs. – Quinta

Sintético Mar del Plata Club – Quilmes vs. Urquiza

9 hs. – Séptima
10.10 hs. – Infantiles
11.45 hs. – Sexta
13 hs. – Quinta
14.30 hs. – Intermedia