Los Seleccionados Mayores conocen el camino

Los Campeonatos Argentinos de Mayores ya tienen cronogramas confirmados y en consecuencia, los seleccionados de Damas y Caballeros de Mar del Plata saben como será el camino en Tucumán y San Rafael, respectivamente.

Mar del Plata ya conoce su camino en el Argentino. (Foto: Carlos De Vita - Archivo)

Mar del Plata ya conoce su camino en el Argentino. (Foto: Carlos De Vita – Archivo)

La Confederación Argentina de Hockey (CAH) hizo oficial los cronogramas que tendrán los Torneos de Categoría Mayores que se disputarán la próxima semana.

En el caso del Seleccionado Femenino de Damas, estará jugando en Tucumán dentro de la Zona «A» y tendrá una intensa y decisiva jornada de jueves. En ese primer día del torneo, se medirá primero con Litoral y luego con Bahía Blanca que ya les brindará un panorama de lo que necesitarán en el segundo día de competencia donde se tiene que enfrentar con el campeón defensor del título, Buenos Aires.

Los caballeros, en su vuelta al Argentino pero dentro de la Zona Ascenso que se desarrollará en San Rafael, tendrán un torneo de características distintas porque habrá dos zonas de 6 equipos donde se miden todos contra todos y los primeros disputarán directamente la única plaza de ascenso en juego.

El jueves Mar del Plata debutará con Neuquén y en segundo turno se enfrentará con la Asociación del Valle de Chubut. El viernes será el día más «tranquilo» con un partido sólo ante Chaco y el sábado tendrá otra doble fecha ante la Federación del Oeste y Santa Fe, respectivamente.

ZONAS – Campeonato Argentino Damas

Zona «A»: Buenos Aires, Bahía Blanca, Litoral y Mar del Plata
Zona «B»: Mendoza, Misiones, Córdoba y Tucumán

CRONOGRAMA – Jueves 27

11 hs. – Buenos Aires vs. Bahía Blanca
11 hs. – Litoral vs. Mar del Plata
15 hs. – Mendoza vs. Misiones
15 hs. – Córdoba vs. Tucumán
19 hs. – Bahía Blanca vs. Mar del Plata
21 hs. – Buenos Aires vs. Litoral

Viernes 28

11 hs. – Córdoba vs. Mendoza
11 hs. – Tucumán vs. Misiones
15 hs. – Litoral vs. Bahía Blanca
15 hs. – Buenos Aires vs. Mar del Plata
19 hs. – Mendoza vs. Tucumán
21 hs. – Córdoba vs. Misiones

ZONAS – Campeonato Argentino Ascenso Caballeros

Zona «A»: Entre Ríos, Río Negro, San Juan, San Rafael, Tandil y San Luis
Zona «B»: Chaco, Santa Fe, Neuquén, Mar del Plata, Valle del Chubut y Federación del Oeste

CRONOGRAMA – Jueves 27

8.30 hs. – Entre Ríos vs. Río Negro
8.30 hs. – San Juan vs. San Rafael
8.30 hs. – Tandil vs. San Luis
10 hs. – Chaco vs. Santa Fe
10 hs. – Neuquén vs. Mar del Plata
10 hs. – Valle de Chubut vs. Federación del Oeste
14.30 hs. – San Juan vs. Entre Ríos
14.30 hs. – Río Negro vs. San Luis
14.30 hs. – Tandil vs. San Rafael
16 hs. – Neuquén vs. Chaco
16 hs. – Santa Fe vs. Federación del Oeste
16 hs. – Valle del Chubut vs. Mar del Plata

Viernes 28 

10 hs. – Entre Ríos vs. San Rafael
10 hs. – San Juan vs. San Luis
10 hs. – Tandil vs. Río Negro
11.30 hs. – Chaco vs. Mar del Plata
11.30 hs. – Neuquén vs. Federación del Oeste
13 hs. – Valle de Chubut vs. Santa Fe
16 hs. – San Rafael vs. San Luis
16 hs. – San Juan vs. Río Negro
17.30 hs. – Tandil vs. Entre Ríos

Sábado 29 

10 hs – Mar del Plata vs. Federación del Oeste
10 hs. – Neuquén vs. Santa Fe
10 hs. – Valle de Chubut vs. Chaco
14 hs. – Río Negro vs. San Rafael
14 hs. – Entre Ríos vs. San Luis
14 hs. – Tandil vs. San Juan
16 hs. – Santa Fe vs. Mar del Plata
16 hs. – Chaco vs. Federación del Oeste
16 hs. – Valle de Chubut vs. Neuquén