Empieza el año competitivo con los Regionales «C» y «D»

Entre jueves y domingo, la ciudad será sede del Campeonato Regional de Clubes «C» y «D» en paralelo con cinco equipos que representan a la AAMH y cuatro canchas donde habrá encuentros. El cronograma y los planteles.

Ileana Fernández es la carta de gol que ha mostrado Del Valle en el Pirmer partido. (Foto: Carlos De Vita)

Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)

Este jueves comenzará en Mar del Plata y en simultáneo los Campeonatos Regionales de Clubes Bonaerenses de categorías «C» y «D» que, en principio, pondrán en juego dos ascensos para cada divisional.

Será la apertura de torneos de estas características para el año deportivo de los clubes de la ciudad y la zona, que además llegan con poco rodaje más allá de los amistosos de pre-temporada y la primera fecha del Torneo Oficial disputada el pasado fin de semana.

En el Regional «C» estará Del Valle de Necochea, que viene de rescatar un punto en su visita al campeón CUDS, y tiene ilusiones de la mano de Luciana Polizzi de ser protagonista en este certamen. Lamentablemente tendrá la baja de Soledad Soriano, pero el resto del plantel está en óptimas condiciones.

También participará, dentro de la misma zona además, Náutico Mar del Plata que tuvo fecha el fin de semana pasado en el ámbito local y llega sin partidos oficiales disputados a este campeonato. Las chicas dirigidas por Marcelo Santamarina tendrán el desafío de batallar para meterse en las semifinales.

El Regional «D»; por su parte, contará con River como candidato a pelear bien arriba en este certamen ya que también es uno de los animadores de la Línea «B» del Oficial. El equipo que este año dirige Florencia Ivars apuesta fuerte a este campeonato donde compartirá zona con Sports, Barrio Norte, Social y otro rival local como Biguá.

Las chicas de Parque Camet también han tenido un buen debut en el año deportivo ganando el pasado fin de semana y por eso también tendrán el primer gran desafío de buscar el pasaje a las semifinales en una complicada zona.

En el otro grupo estará Once Unidos que se ha renovado contratando como entrenador a Matías Latcherre y en esa etapa de conocimiento de plantel-cuerpo técnico tiene este interesante desafío donde por la fase regular, tendrá que medirse con Los Miura, CEF N° 83 y Atlético Chascomús.

Cabe aclarar que el certamen tendrá cuatro canchas para la disputa de los partidos. La fase regular se dividirá entre el Sintético de Mar del Plata Club y el de Once Unidos, mientras que el fin de semana se trasladarán al Sintético Panamericano y el Centro Municipal de Hockey.

PLANTELES

NAUTICO: Ana Florencia Agra, Manuela Alexandre, Malena Ardiles, Johanna Becco Cortez, Aixa Boggon, Julieta Borelli, Elena Carreto, Abril Ceverio, Agustina Fazzio, Giuliana Gorosito Dinon, Micaela Gorosito Dinon, Lucila Otero Lacoste, Ariana Pietra, Camila Salvatierra, Nicole Schneider, Agostina Tito y Guadalupe Vázquez – DT: Marcelo Santamarina, PF: Pablo Duran, Ayudante y entrenadora de arqueros: Agustina Khaski, Medica: Marcela Rinaldi, Delegada: Carla Distefano y Presidenta de delegación: Valeria Coppola.

DEL VALLE: Ruth Allamanla, Fiorella Amore, Soledad Ayesa, Yamila Cabrera, Juana Casais, Carina Cerino, Karen Chaonis Kreis, Sofía Díaz Pinchinatti, María Sol Esparza, Ileana Fernández, Valentina Issin, Nerea Izaguirre, Camila La Battaglia González, Priscila Martínez, Lorena Pane, Paloma Ruiz, Verónica Serrano, Luján Vernucci y Pilar Zabala – DT: Luciana Polizzi – PF: Sergio Buencuero – Asistente Técnico: Marcelo Díaz – Presidente de Delegación: Jorge Almirón – Jefa de Equipo: Victoria Bonazza – Cámara: Liliana Pinchinatti.

BIGUA: Valentina Iglesias, Florencia Méndez, Olivia Celayeta, Rocío Zajur, Leticia Ebrett, Florencia Gómez, Mariana Tetaz Chaparro, Mariana Micieli, Sofía Erazarret, Wanda Fernández, Delfina Blanco, Loana Colacci, Luisina Francchone, Valentina Timberio, Justina Bongiorno, Constanza Luna y Lucila Iradis – DT: Mariano Maidana – Asistente: Felicitas Pedrosa – PF: Leonardo Muñoz – Jefa de Equipo: Mariana Tort – Presidenta de Delegación: Micaela Pereyra

ONCE UNIDOS: Florencia Abete, Fiorella Arana, Lola Assuero, Bianca Basteiro, Maia Bozzone, Luciana Colucchi, Wanda Del Valle, Victoria García Modini, Candela Gersini, Bárbara Martin, Valentina Martínez Soto, Martina Mendez, Fiorella Moggia, Milagros Orsini, Cristal Oviedo, Yanina Rodríguez, Josefina Scaldaferro, Catalina Torres Piquin y Camila Zuazo – DT: Martín Latcherre

RIVER: Chiara Bettiga, Melisa Borda, Sofía Campomori, Estefanía Di Nardo, Daniela Fournier, Agustina Gambarte, Yanina García, Marcia Hirsfield, Florencia Ledesma, María Sol Ledesma, Mariela Levatti, Lucía López, Lucila Mena, Valentina Navia, Carol Raff, Cinthia Ramírez, Daiana Salazar, Gisel Salazar, Belén Schulz y Maira Velez – DT: María Florencia Ivars – PF: Daniela Cano – Asistentes: Alberto Lizundia y Mario Fernández – Jefa de Equipo: Macarena Tapia – Presidente de Delegación: Marcela Salazar – Camara: Pablo Norberto

Regional de Clubes «C»

Zona «A»: Remo (Azul), Del Valle (Nec), Lobos Athletic Club y Náutico (MDP)
Zona «B»: Los Cardos (T), Everton (La Plata), Los Cincuenta (T) y Estudiantes (O)

Regional de Clubes «D»

Zona «A»: River, Sports, Biguá, Barrio Norte y Social
Zona «B»: Los Miuras, CEF N° 83, Once Unidos y Atlético Chascomús

CRONOGRAMA – Jueves 22 de marzo

8.30 hs.- Sports vs. Social (MDP Club)
8.30 hs. – Biguá vs. Barrio Norte (Once Unidos)
10.10 hs. – Lobos Athletic vs. Náutico (MDP Club)
10.10 hs. – Remo vs. Del Valle (Once Unidos)
11.50 hs. – Los Miuras vs. Once Unidos (Once Unidos)
11.50 hs. – CEF N° 83 vs. Atlético Chascomús (MDP Club)
14.30 hs.- River vs. Social (MDP Club)
14.30 hs. – Sports vs. Biguá (Once Unidos)
16.30 hs. – Los Cardos vs. Everton (MDP Club)
16.30 hs. – Los 50 vs. Estudiantes (O) (Once Unidos)
18.10 hs. – Del Valle (Nec) vs. Náutico (MDP) (MDP Club)
18.10 hs. – Remo vs. Lobos Athletic (Once Unidos)
20 hs. – River vs. Barrio Norte (MDP Club)

CRONOGRAMA – Viernes 23 de marzo

8.30 hs. – Biguá vs. Social (MDP Club)
8.30 hs. – Sports vs. Barrio Norte (Once Unidos)
10.10 hs. – Los Miura vs. CEF N° 83 (MDP Club)
10.10 hs. – Once Unidos vs. Atlético Chascomús (Once Unidos)
11.50 hs. – Estudiantes (O) vs. Everton (MDP Club)
11.50 hs. – Los 50 vs. Los Cardos (T) (Once Unidos)
14.30 hs. – River vs. Biguá (MDP Club)
14.30 hs. – Barrio Norte vs. Social (Once Unidos)
16.10 hs. – Lobos Athletic vs. Del Valle (Nec) (MDP Club)
16.10 hs. – Remo vs. Náutico (Once Unidos)
17.50 hs. – CEF N° 83 vs. Once Unidos (Once Unidos)
17.50 hs. – Los Miuras vs. Atlético Chascomús (MDP Club)
21.10 hs. – River vs. Sports (MDP Club)