Semifinalistas y candidatos para el Argentino U21

En la segunda jornada del Campeonato Argentino Sub-21 se definieron los semifinalistas masculinos y además, se encaminaron los equipos que pelearán por ingresar a la final en damas. El resumen del día.

La segunda jornada de los Campeonatos Argentinos Sub-21 definieron los semifinalistas en la rama masculina y dejaron un puntero en cada zona de Damas.

Bahía Blanca después del empate ante Mar del Plata, pudo imponerse a San Luis en el cierre del día y quedo como único líder con un punto de diferencia respecto de Buenos Aires y a tres de Mar del Plata, pero con un partidos más que ambos.

En la otra zona Mendoza puntea con todos los partidos ganados pero Córdoba esta detrás con 10 y promete dar pelea hasta la última jornada clasificatoria de mañana en búsqueda de la final.

Entre los caballeros quedaron definidas las semifinales donde Buenos Aires se cruzará con y tendrá que medirse con Córdoba en partidos que prometen ser apasionantes. Además, habrá semifinales de reclasificacion tratando de esquivar el descenso.

Será un sábado de definiciones para los Argentinos Sub-21 y donde Mar del Plata buscará jugar la final.

RESULTADOS – Viernes 20 de abril

Santiago del Estero vs. Tucumán 1-3
Córdoba vs. Litoral 4-0
Mendoza vs. Federación del Oeste 20-0
Mar del Plata vs. Bahía Blanca 1-1
Buenos Aires vs. Salta 3-1
Córdoba vs. Santiago del Estero 6-1
Mendoza vs. Litoral 3-1
Tucumán vs. Federación del Oeste 14-0
Bahía Blanca vs. San Luis 5-1

POSICIONES

Zona «A»: 1- Bahía Blanca 7 ptos, 2- Buenos Aires 6 ptos, 3- Mar del Plata 4 ptos, 4- Salta 0 ptos y 5- San Luis 0 ptos

Zona «B»: 1- Mendoza 12 ptos, 2- Córdoba 10 ptos, 3- Tucumán 7 ptos, 4- Litoral 6 ptos, 5- Santiago del Estero 0 ptos y 6- Oeste 0 ptos.

CRONOGRAMA – Sábado 21 de abril

9 hs. – Sintético Panamericano – Mar del Plata vs. Salta
9 hs. – Sintético Mar del Plata Club – Buenos Aires vs. Bahía Blanca
10.45 hs. – Sintético Mar del Plata Club – Santiago del Estero vs. Federación del Oeste
10.45 hs. – Sintético Panamericano – Litoral vs. Tucumán
12.30 hs. – Sintético Panamericano – Córdoba vs. Mendoza
16 hs. – Sintético Mar del Plata Club – Salta vs. San Luis
16 hs. – Sintético Panamericano – Buenos Aires vs. Mar del Plata

Fixture – Campeonato Argentino Sub-21 – Caballeros

Resultados – Viernes 20 de abril

Mendoza vs. Litoral 2-2
Tucumán vs. Santiago del Estero 4-5
Córdoba vs. Salta 4-2
Buenos Aires vs. San Juan 5-1

Litoral vs. Tucumán 4-0
Mendoza vs. Santiago del Estero 3-1

POSICIONES

Zona «A»: 1° Buenos Aires 9 ptos, 2° Córdoba 6 ptos, 3° San Juan 1 pto y 4° Salta 1 pto.
Zona «B»: 1- Litoral 7 ptos, 2- Mendoza 7 ptos, 3- Santiago del Estero 3 ptos y 4- Tucumán 0 ptos.

Cronograma – Sábado 21 de abril

14.15 hs. – Sintético Panamericano – San Juan vs. Tucumán
14.15 hs. – Sintético Mar del Plata Club – Santiago del Estero vs. Salta
17.45 hs. – Semifinal – Sintético Panamericano – Buenos Aires vs. Mendoza
19.30 hs. – Semifinal – Sintético Panamericano – Litoral vs. Córdoba