Buenos Aires jugará las finales ante Córdoba y Mendoza

Este domingo se disputarán en el Sintético Panamericano los partidos finales del Argentino Sub-21. Buenos Aires será protagonista en damas y en caballeros, enfrentando a Mendoza y Córdoba; respectivamente.

Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)

Buenos Aires será protagonista de la dos finales del Campeonato Argentino Sub-21 de Hockey Sobre Césped que finalizará este domingo en la ciudad.

En la rama femenina, tuvieron que vencer a Mar del Plata en el último cotejo para asegurarse el primer puesto de la zona y sabían ya que, en el otro grupo había clasificado como líder Mendoza después de empatar 0 a 0 con Córdoba. En consecuencia, esa será la final del domingo junto con un interesante cotejo por el tercer puesto donde el equipo de la Asociación Amateur Marplatense de Hockey (AAMH) se cruzará con las cordobesas para subirse al podio.

Entre los caballeros hubo dos semifinales en juego donde Buenos Aires tuvo que batallar en un duro partido para vencer por 2 a 1 a Mendoza, mientras que a continuación Córdoba superó por 2 a 0 a Litoral y serán los porteños y los cordobeses los que jueguen este domingo por el título en el Sintético Panamericano.

Resultados Damas – Sábado 21 de abril

Zona A – Mar del Plata vs. Salta 3-2
Zona A – Buenos Aires vs. Bahía Blanca 6-0
Zona B – Santiago Del Estero vs. Oeste 11-0
Zona B – Litoral vs. Tucumán 5-4
Zona B – Córdoba vs. Mendoza 0-0
Zona A – Salta vs. San Luis 6-1
Zona A – Buenos Aires vs. Mar del Plata 4-0

POSICIONES

Zona «A»: 1° Buenos Aires 12 ptos, 2° Mar del Plata 7 ptos, 3° Bahía Blanca 7 ptos, 4° Salta 3 ptos y 5° San Luis 0 ptos.
Zona «B»: 1° Mendoza 13 ptos, 2° Córdoba 11 ptos, 3° Litoral 9 ptos, 4° Tucumán 7 ptos, 5° Santiago del Estero 3 ptos y 6° Oeste 0 ptos.

Cronograma – Domingo 22 de abril

8 hs.- Por el 9° Puesto – Centro Municipal de Hockey – San Luis vs. Santiago del Estero
8 hs.- Por el 7° Puesto – Centro Municipal de Hockey – Salta vs. Tucumán
9.50 hs.- Por el 5° Puesto – Centro Municipal de Hockey – Bahía Blanca vs. Litoral
9.50 hs. -Por el 3° Puesto – Sintético Panamericano – Mar del Plata vs. Córdoba
13.30 hs. – Por el Campeonato – Sintético Panamericano – Buenos Aires vs. Mendoza

Resultados Caballeros – Sábado 21 de abril

Semifinal Reclasificación – San Juan vs. Tucumán 1-1 (2-1)
Semifinal Reclasificación – Santiago del Estero vs. Salta 1-1 (3-2)
Semifinal – Buenos Aires vs. Mendoza 2-1
Semifinal – Litoral vs. Córdoba 0-2

Cronograma – Domingo 22 de abril

8 hs. – Por el 7° Puesto – Sintético Panamericano – Tucumán vs. Salta
9.50 hs.- Por el 5° Puesto – Centro Municipal de Hockey – San Juan vs. Santiago del Estero
11.40 hs. – Por el 3° Puesto – Sintético Panamericano – Mendoza vs. Litoral
13.30 hs. – Por el Campeonato – Sintético Panamericano – Buenos Aires vs. Córdoba