La Selección Sub-14 «B» juega el Regional en Bahía Blanca

Este jueves comienza el Campeonato Regional Sub-14 donde participará la Selección “B” de la categoría que representa a la AAMH. El plantel viajó esta mañana con destino a Bahía Blanca que será la sede del certamen.

La salida de la Selección Sub-14 «B» hacia Bahía Blanca.

Los Seleccionados de Mar del Plata continúan con una serie de torneos de distintos niveles. Esta semana le toca al Sub-14 “B” que desde el jueves disputará el Regional de la categoría en Bahía Blanca.

El equipo que dirige técnicamente Fernanda López Silva viajó en la mañana del miércoles para comenzar el jueves con lo que será su participación dentro de la Zona “D” del certamen, la única que tendrá cuatro selecciones participando.

El primer objetivo pasará por quedar en los dos primeros lugares para clasificarse a los cuartos de final del certamen.

El debut para las representantes de la “Roja” será el jueves desde las 9 de la mañana cuando se mida con Uruguay “A” y ese mismo día, pero desde las 15, se enfrentará con el equipo de la Asociación de Sudoeste de la Provincia de Buenos Aires “B”. El cierre de la fase regular quedará para el viernes a las 10 de la mañana cuando se enfrenten con la Asociación del Centro. Ese mismo día, por la tarde, comenzará la disputa de la instancia final del certamen con los cuartos de final.

Para este grupo de jóvenes jugadoras será la primera experiencia con la camiseta de Mar del Plata y además, dentro del plantel convocado no sólo hay jugadoras de nuestra ciudad, sino también convocadas de Villa Gesell, Balcarce y Necochea.

Una nueva ilusión para los seleccionados marplatenses comienza el jueves, esta vez con un Regional de la menor de las categorías.

PLANTEL

Sofía Goenaga Fabris (MDP Club – Arquera)
Brisa Felli (Polideportivo Villa Gesell – Arquera)
Clara Zuzek (Náutico – Defensora)
Delfina López (Trinity – Defensora)
Milagros Bonora (Universitario – Defensora)
Mia Blois (MDP Club – Defensora)
Umma Lotero (CUDS – Defensora)
Victoria San Martín (Náutico – Defensora)
Candela Odetto (Náutico – Volante)
Josefina Blanco Paradela (Campo de Pato – Volante)
Luisana Garayoa (Once Unidos – Volante)
Renata Fagundez (Trinity – Volante)
Trinidad Villén (Trinity – Volante)
Valentina Pili (Comercial – Volante)
Anna Weingast (Campo de Pato – Volante)
Antonella Carrique (Banco Provincia – Delantera)
Catalina Mendoca (IDRA – Delantera)
Sara Cordero (Sporting – Delantera)
Zoe Canetto (Polideportivo Villa Gesell – Delantera)
Tamara Capurro (Del Valle de Necochea – Delantera)

CUERPO TECNICO

Entrenadora: Fernanda López Silva
Asistente Técnica: Johanna Juárez
PF: Omar López
Jefa de Equipo: Florencia Agra

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.