Se entregaron los premios del Oficial

Como conclusión del año deportivo, se entregaron los premios del Torneo Oficial Femenino de Hockey donde no sólo se coronaron a los integrantes de cada podio, sino también a las goleadoras y árbitros de las finales.

CUDS, el campeón del año. (Foto: Diego Landi)

CUDS, el campeón del año. (Foto: Diego Landi)

El Torneo Oficial Femenino de Hockey tuvo su entrega de premios completando el año que puso en juego la Copa OAM.

Con la presencia de distintas personalidades del ámbito local fueron desfilando los integrantes de los distintos podios en diversas categorías, además de las goleadoras, los árbitros de las finales y los árbitros que sumaron la posibilidad de ser nacionales durante el 2016.

El presidente de la AAMH, Daniel Iza encabezó la entrega junto con Rubén Pili, presidente de OAM. También completaron la nómina de directivos Gabriel Ceratto, Alejandra Rodríguez, Ana Tambussi, Gustavo Gómez, Pablo Fernández, Sandra Daher, Luis Ventura, Rubén Villarreal, el profesor Andrés Macció en representación de Deporte Federal del EMDER y la Leona Inés Arrondo.

En primer lugar, se realizo un reconocimiento a los árbitros que arbitraron las finales de la Copa OAM: Fernado Grill, Nicolas Da Silva, Dinana Escobar, Analia Lopez Ronzon, Rocio Bogarin, Leila Juan, Julia Boeris, Andrea Barcala, Micaela Barrientos, Martina Garcia, Maria Florencia Gil Gomez, Diego Grill, Jose Luis Robles, Javier Acevedo Ramos, Miguel Becco, Rodrigo Torres, Dario Campomori. Luego hubo una mención para los que clasificaron como árbitros nacionales, Daina Escobar, Analia Lopez Ronzon, Andrea Barcala, Leila Juan, Hernan Mendiola.

Las goleadoras fueron las grandes protagonistas a continuación con artilleras infalibles a lo largo del año. En Primera División Sofía Paglione con 16 goles fue la premiada y en la Línea «B», recibió su premio Soledad Ayesa de Del Valle (13). En Línea Desarrollo, Candelaria López Dorado de Banco Provincia fue la goleadora con mayor cantidad de anotaciones del certamen (22).

En la Intermedia las tres goleadoras fueron Virginia Badra (Línea «A» – IDRA con 7 goles), Victoria Bonazza (Línea «B» – Del Valle con 13 goles) y Josefina Domínguez (Linea Desarrollo – Villa Gesell con 11). En la Quinta División, Agustina Gambarte de River convirtió 15 tantos en la «A», Bárbara Martín de Once Unidos con 11 se adjudicó el premio en la «B» y Azul Aceste de Banco Provincia hizo lo propio en la Línea Desarrollo con 15.

En Sexta también hubo premios individuales por cantidad de goles que recayeron en Tamara Ripoli (Universitario Línea «A» – 14), Lourdes Vechini (Del Valle Línea «B» – 19), Martina Domine (Desarrollo «A» – 19) y María Julia Berte (Juvenilia Desarrollo «B» – 18). La Séptima también entregó cuatro trofeos y fueron para Valentina Teruggi (IAE Club Línea «A» 17 goles), Juana Casais (Del Valle Línea «B» – 15), Guadalupe Alegro Armano (Banco Provincia Desarrollo «A» – 16), Ayelén Acosta y Catalina Milagros Liste (Urquiza Desarrollo «B» – 21 goles).

Por último, los equipos tuvieron su momento final con la entrega de los trofeos para los campeones, incluido Unión del Sur que ahora ha sumado oficialmente un título más a sus vitrinas. Los podios de todas las categorías fueron los siguientes:

Primera Linea A: 1º CUDS, 2º Mar del Plata Club y 3º Universitario
Intermedia Línea A: 1º Mar del Plata Club, 2º Trinity y 3º IDRA
Quinta Línea A: 1º River, 2º Mar del Plata Club y 3º Universitario
Sexta Línea A: 1º Universitario, 2º River, 3º Mar del Plata Club
Séptima Línea A: 1º River, 2º Universitario, 3º IAE Club
Primera Línea B: 1º CUDS «B», 2º Del Valle (Nec) y 3º Biguá
Intermedia Línea B: 1º Mar del Plata Club «B», 2º Náutico y 3º Del Valle (Nec)
Quinta Línea B: 1º Sporting «B», 2º Once Unidos y 3º Del Valle (Nec)
Sexta Línea B: 1º Del Valle (Nec), 2º Náutico y 3º Sporting «B»
Séptima Línea B: 1º Biguá, 2º Del Valle (Nec) y 3º Náutico
Primera Linea Desarrollo: 1º Banco Provincia, 2º Campo de Pato (Balcarce) y 3º Pueyrredón
Intermedia Línea Desarrollo: 1º Villa Gesell, 2º Banco Provincia y 3º Pueyrredón
Quinta Linea Desarrollo: 1º Villa Gesell, 2º Campo de Pato (Balcarce) y 3º Banco Provincia Sexta Linea Desarrollo: 1º Trinity «B», 2º Campo de Pato (Balcarce) y 3º Banco Provincia
Séptima Línea Desarrollo: 1º Banco Provincia, 2º Urquiza y 3º Trinity