Tres que buscarán el ascenso

Trinity, CUDS «B» y Del Valle de Necochea jugarán desde el próximo jueves el Campeonato Regional de Clubes «B» Bonaerense en Azul. Serán tres equipos que buscarán la única plaza de ascenso, pero a la vez no caer en el único puesto de descenso.

Gloria Scenna es una de las jugadoras de Trinity que tiene experiencia europea. (Foto: Carlos De Vita)

Gloria Scenna es una de las jugadoras de Trinity que tiene experiencia europea. (Foto: Carlos De Vita)

Desde el próximo jueves tres equipos que representan a la Asociación Amateur Marplatense de Hockey (AAMH) estarán compitiendo en el Campeonato Regional de Clubes «B» para los clubes Bonaerenses que tendrá como sede la cancha de Remo de Azul.

El único de ellos que está actualmente en la Línea «A» del Torneo Oficial es Trinity que con su cambio a cuestas después de la renuncia de Carlos Muñoz, relacionado directamente con los cuerpos técnicos nacionales y principalmente de Las Leonas, pero con la posta tomada por Karina Pagnussat y un plantel experimentado que tratará de llegar a conquistar la única plaza de ascenso que otorgará el certamen.

CUDS «B», en tanto, viene de ascender el año pasado del Regional C» y ahora, mínimamente intentarán mantener la categoría. Nahuel Rodríguez tiene un conjunto de jugadoras que han formado parte durante muchos años del equipo «A» del club y también sumó algunos refuerzos importantes para obtener ese objetivo.

Por último, Del Valle de Necochea, que circunstancialmente está en la Línea «B» pero ha demostrado tener un gran nivel de juego como para pelear por cosas importantes. El equipo de Marcelo Díaz, también tiene un interesante grupo de jugadoras para llegar a ello.

Los planteles serán los siguientes:

Trinity

Milagros Bignami, Ailén Cardoso, Gisela Carretero, Clara Farro, Florencia Ferrarini, Victoria Ferrarini, Valeria García Peña, Eugenia Guadagna, María Illa, Yesica Juárez, Martina Mayol, Celina Muñoz, Mora Pavlovsky, Delfina Pérez Maraviglia, Gloria Scenna, Felicitas Sgrilletti, Josefina Varela y María Serena Villen – DT: Karina Pagnussat – Ayudante: Rodrigo Muñoz – PF: Nicolás Russo

CUDS “B”

Agustina Bouchet, Guadalupe Vobone, Luciana Mobili, Constanza Santos, Julieta Grandi, Valentina Rodríguez, Andrea Quevedo, Belén Peláez, Macarena Galante, Mariela Vicario, Martina Godoy, Nancy Knudsen, Milagros Ceratto, Fernanda Paglione, Macarena Álvarez, Ailén Martínez, Consuelo Altube, Lucía Curzi, Agustina Mobili y Marianela Busechian – DT: Nahuel Rodríguez.

DEL VALLE

Luciana Polizzi, Veronica Serrano, Giselle Tomalino, Yamila Eliascevich, Vanesa Tomalino, Lucia Chanois, Nerea Izaguirre, Camila Labataglia, Lorena Pane, Soledad Soriano, Pilar Zabala, Catalina Salguero, Ileana Fernandez, Sofia Fernández, Soledad Ayesa, Fiorella Amore, Sofia Díaz, Sol Borrelli, Magali Sangla y Marina Jespersen – DT: Marcelo Díaz – PF: Sergio Buencuero

ZONA «A»: Sportiva (BB), Remo (Azul), Los Cardos (Tandil) y CUDS «B» (MDP)
ZONA «B»: Trinity (MDP), Los 50 (Tandil), Del Valle (Necochea) y Saladillo

Cronograma – Jueves 26 de mayo

10 hs. – Remo (Azul) vs. CUDS «B» (MDP)
11.30 hs. – Sportiva (BB) vs. Los Cardos (T)
13 hs. – Los 50 (T) vs. Saladillo
14.30 hs. – Trinity (MDP) vs. Del Valle (Necochea)
17 hs. – Los Cardos (T) vs. CUDS «B»
18.30 hs. – Sportiva (BB) vs. Remo (Azul)

Cronograma – Viernes 27 de mayo

10 hs. – Del Valle (Necochea) vs. Saladillo
11.30 hs. – Trinity (MDP9 vs. Los 50 (T)
13 hs. – Remo (Azul) vs. Los Cardos (T)
14.30 hs. – Sportiva (BB) vs. CUDS «B» (MDP)
17 hs. – Los 50 (T) vs. Del Valle (Necochea)
18.30 hs. – Trinity (MDP) vs. Saladillo