Se juegan las finales del hockey marplatense

Este sábado se desarrollarán en el Sintético Panamericano las finales del Torneo Oficial Femenino, además de todas las reclasificaciones finales por los distintos puestos tanto de Zona Campeonato como Reubicación. Conocé el cronograma completo.


Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)

El sábado será el momento de las consagraciones para el Torneo Oficial de Hockey de Mar del Plata, tanto en Damas como en Caballeros. El escenario central será el Sintético Panamericano pero habrá partidos en distintas canchas para definir distintas posiciones.

La final anual femenina estará protagonizada por el campeón defensor, Mar del Plata Club que logró meterse nuevamente en la definición luego de vencer a CUDS en las semifinales; mientras que su rival será IDRA que dejó en el camino a Trinity y, por primera vez, jugará una final del hockey de Mar del Plata en un hecho histórico para la institución.

Previamente, en el mismo lugar, se jugará el partido final de la rama masculina donde el título está asegurado para MDQ 06 Hockey Club, pero lo que resta definir es cuál de los dos planteles que alcanzaron la final, podrá conseguirlo. Por un lado está el equipo clásico que e el campeón de 2019 y buscará reeditar el triunfo pero delante tendrá a los jovenes del club denominados como MDQ 06 HC Blanco.

También habrá definición para la Zona Reubicación donde los dos mejores equipos de la fase regular cumplieron con la lógica (algo que no paso en Zona Campeonato) y por eso, Biguá y CET de Pinamar jugarán por la primera colocación de esa segunda parte del certamen.

El resto de los encuentros serán desde muy temprano en las dos canchas del Centro Municipal de Hockey, la Villa de Once Unidos y la de Sporting. Para el domingo quedará la reclasificación masculina del 3° al 8° puesto además de la final del año para la categoría Sub-14.

CRONOGRAMA DE FINALES

Sábado 27 de noviembre

Centro Municipal de Hockey 1

9 hs. – Mar del Plata Club vs. IAE Club (3° y 4° Puesto – Sub16)
10.45 hs. – Del Valle (N) vs. IDRA (5° y 6° Puesto – Sub16)
12.30 hs. – IAE Club vs. Once Unidos (7° y 8° Puesto – Zona Campeonato Primera)
14.15 hs. – Sporting vs. Universitario (5° y 6° Puesto – Zona Campeonato Primera)
16 hs. – CUDS vs. Trinity (3° y 4° Puesto – Zona Campeonato Primera)
17.45 hs. – Polideportivo Villa Gesell vs. Sporting «B» (5° y 6° Puesto – Zona Reubicación Primera)

Centro Municipal de Hockey 2

9 hs. – CUDS «B» vs. Biguá (7° y 8° Puesto – Sub16)
10.45 hs. – Sporting «B» vs. Miramar (5° y 6° Puesto – Sub16)
12.30 hs. – Polideportivo Villa Gesell vs. Talleres (3° y 4° Puesto – Sub16)
14.15 hs. – IAE Club «B» vs. Talleres (3° y 4° Puesto – Zona Reubicación Primera)
16 hs. – MDQ 06 HC vs. Náutico (11° y 12° Puesto – Zona Reubicación Primera)

Sintético Panamericano

10 hs. – River vs. CET (Pinamar) (1° y 2° Puesto – Sub16 Reubicación)
12 hs. – Universitario vs. Banco Provincia (1° y 2° Puesto – Sub16 Campeonato)
16 hs. – Biguá vs. CET (Pinamar) (1° y 2° Puesto – Zona Reubicación Primera)
17.45 hs. – MDQ 06 HC Blanco vs. MDQ 06 HC (1° y 2° Puesto – Oficial Masculino)
19.30 hs. – Mar del Plata Club vs. IDRA (1° y 2° Puesto – Zona Campeonato Primera)

Sintético Once Unidos

9 hs. – Pueyrredón vs. Náutico (15° y 16° Puesto – Sub16 Reubicación)
10.45 hs. – Libertad vs. MDQ 06 HC (9° y 10° Puesto – Sub16 Reubicación)
12.30 hs. – IAE Club «B» vs. Comercial (13° y 14° Puesto – Sub16 Reubicación)
14.15 hs. – Mar del Plata Club «B» vs. Campo de Pato (B) (11° y 12° Puesto – Sub16 Campeonato)

Sintético Villa Marista

10.45 hs. – Sporting vs. Once Unidos (9° y 10° Puesto – Sub16 Campeonato)
12.30 hs. – Trinity vs. CUDS (7° y 8° Puesto – Sub16 Campeonato)
14.15 hs. – Pueyrredón vs. Libertad (9° y 10° Puesto – Zona Reubicación Primera)
16 hs. – CUDS «B» vs. River (7° y 8° Puesto – Zona Reubicación Primera)

Domingo 28 de noviembre

Sintético Panamericano

9 hs. – Banco Provincia vs. Trinity (1° y 2° Puesto – Sub14 Zona Campeonato)
11 hs. – MDQ 06 HC Rojo vs. Del Valle (N) (3° y 4° Puesto – Oficial Masculino)
12.45 hs. – CET (Pinamar) vs. Náutico (5° y 6° Puesto – Oficial Masculino)
14.30 hs. – Libertad vs. Pato (Balcarce) (7° y 8° Puesto – Oficial Masculino)