Empieza la Copa Challenger en Mar del Plata

El hockey femenino tendrá un fin de semana con mucha actividad ya que el sábado se disputará la primera fecha de la Copa Challenger y el domingo se jugarán los partidos adeudados de la fecha 4 por el Torneo Oficial.

Trinity jugará durante este fin de semana. (Foto: Diego Landi)

La Copa Challenger comenzará su segunda edición el próximo sábado con la disputa de la primera fecha en distintas canchas.

El certamen tiene la característica particular de generar la competencia de todas las líneas que forman parte de las distintas Líneas del Torneo Oficial y genera que todos los que salen a la cancha sumen puntos para su club, definiendo así quien es el ganador o perdedor del cruce.

Con la consagración de Mar del Plata Club en 2016, este campeonato asegura un mínimo de 5 fechas para cada club porque los que van quedando fuera en la primera rueda, siguen participando. La primera fecha dejará libres a los dos mejores clubes clasificados del Torneo Oficial anterior, es decir CUDS y Mar del Plata Club.

El cronograma es el siguiente:

Cancha BANCO

Banco Provincia «B» vs. Universitario
Banco Provincia «A» vs. Campo de Pato

HORARIOS

9 HS – SEPTIMA B UNI A-BCO B
1015 HS – INFANTILES
1145 HS – SEXTA B BCO B- UNI A
13 HS – SEPTIMA BCO A-PATO
1415 HS – SEXTA BCO A-PATO
1550 HS – QUINTA BCO A-PATO
1715 HS – INTER BCO A-PATO
19 HS – PRIMERA BCO A-PATO

CANCHA CMH 2

Trinity vs. IAE Club «B»
IAE Club «A» vs. Talleres

HORARIOS

9 HS – SEPTIMA TRINITY-IAE B
1015 HS – INFANTILES
1145 HS – SEXTA TRINITY-IAE B
13 HS – SEPTIMA IAE A-TALLERES
1415 HS – SEXTA IAE A-TALLERES
16 HS – QUINTA IAE A-TALLERES

CANCHA CMH 1

Biguá vs. Juvenilia
Náutico vs. Miramar

HORARIOS

9 HS – SEPTIMA BIGUA-JUVENILLIA
1015 HS – INFANTILES
1145 HS – SEXTA BIGUA-JUVENILLIA
13 HS – SEPTIMA NAUTICO-MIRAMAR
1415 HS – SEXTA NAUTICO-MIRAMAR
16 HS – PRIMERA NAUTICO-MIRAMAR

CANCHA CUDS

CUDS «B» vs. Universitario «B»

HORARIOS

9 HS – SEPTIMA
1015 HS – INFANTILES
1145 – SEXTA
13 HS – QUINTA
1430 HS – INTER

CANCHA SPORTING

Sporting «A» vs. Pinamar

HORARIOS

9 HS – SEPTIMA
1015 HS – INFANTILES
1145 HS – SEXTA
13 HS – QUINTA
1430 HS – PRIMERA

CANCHA UNIVERSITARIO  

SPORTING «B» vs. PUEYRREDON

HORARIOS

9 HS – SEPTIMA
1015 HS – INFANTILES
1145 HS – SEXTA
13 HS – QUINTA
1430 HS – INTER
16 HS – PRIMERA

CANCHA MAR DEL PLATA CLUB

Mar del Plata Club «B» vs. Gral. Urquiza

HORARIOS

9 HS – SEPTIMA
1015 HS – INFANTILES
1145 HS – SEXTA
13 HS – QUINTA
1430 HS – INTER
16 HS – PRIMERA

CANCHA ONCE UNIDOS

Once Unidos vs. Libertad

HORARIOS

9 HS – SEPTIMA
1015 HS – INFANTILES
1145 HS – SEXTA
13 HS – QUINTA
1430 HS – INTER
16 HS – PRIMERA

SINTETICO PANAMERICANO

IDRA vs. Villa Gesell

HORARIOS

9 HS – SEPTIMA
1015 HS – INFANTILES
1145 HS – SEXTA
13 HS – QUINTA
1430 HS – INTER

River vs. Quilmes (WO a favor de River)
Del Valle (Nec) vs. Deportivo Norte (WO a favor de Del Valle)

SE RECUPERAN PARTIDOS DE LA CUARTA

Tal como se había anticipado, este domingo 30 de abril se jugarán los tres partidos que se postergaron en la Línea «B» del Torneo Oficial Femenino porque había 4 equipos jugando el Regional «B». El cronograma será el siguiente:

PARTIDOS POSTERGADOS – Domingo 30 de abril 

16 hs. – Sintético Banco Provincia – Banco Provincia vs. Once Unidos
16 hs. – Sintético Centro Municipal de Hockey 1 – River vs. Náutico
16 hs. – Sintético Del Valle – Del Valle (Necochea) vs. Biguá