Doble fecha del hockey local este fin de semana

El Torneo Oficial de Hockey Femenino disputará este fin de semana una doble fecha buscando acomodar su calendario y luego de una importante semana con el Campeonato Argentino Sub-21.

Sporting tratará de defender la punta. (Foto: Carlos De Vita)

El fin de semana posterior al Campeonato Argentino Sub-21 en Mar del Plata seguirá teniendo una fuerte actividad de hockey en Mar del Plata ya que se disputará una doble fecha del Torneo Oficial 2018.

El sábado se desarrollará la fecha 6, mientras que el domingo se avanzará en la 5 donde se pueden definir varias cuestiones. Hoy hay dos líderes en Línea «A» y son Sporting e IDRA. Las «maristas» tendrán que enfrentarse en primer término con IAE Club en un duro cruce y el domingo lo harán frente a Mar del Plata Club completando un exigente fin de semana.

Por su parte, las dirigidas por Fernando Scandroli tratarán de permanecer en lo alto cruzándose con «Mar del» en primer lugar y luego nada menos que con el campéon defensor, CUDS que está a sólo un punto de la cima y podría dar el zarpazo para transformarse nuevamente en líder.

En la Línea «B», Once Unidos es el equipo que tiene puntaje perfecto y además no ha quedado libre todavía, pero tendrá que medirse con River el sábado en su cancha que tiene todos los puntos que estuvieron en juego, pero ya tuvo su fecha de descanso. El domingo jugarán ante Náutico y Biguá; respectivamente.

La Línea «C», por su parte, sólo tendrá acción el domingo y como en la actualidad hay tres líderes alguno de ellos buscará convertirse en el único que domine la tabla de posiciones. El cronograma es el siguiente:

CRONOGRAMA

Sábado 28 de abril – Fecha 6

Línea “A”

16 hs. – Sintético CUDS – CUDS “B” vs. Del Valle (Necochea)
16 hs. – Sintético Banco Provincia – Banco Provincia vs. Universitario “A”
16 hs. – Centro Municipal de Hockey – Trinity vs. CUDS
16 hs. – Centro Municipal de Hockey – IDRA vs. Mar del Plata Club
16 hs. – Sintético Panamericano – IAE Club vs. Sporting

Línea “B”

16 hs. – Sintético Once Unidos – Once Unidos vs. River
16 hs. – Sintético Mar del Plata Club – Mar del Plata Club “B” vs. Náutico
16 hs.- Sintético Sporting – Sporting vs. Biguá
Lunes 30 de abril – 16 hs. – Sintético Once Unidos – Pinamar vs. Urquiza
Libre: Campo de Pato (B)

Domingo 29 de abril – Fecha 5

Línea “A”

16 hs. – Sintético Del Valle – Del Valle (Necochea) vs. IAE Club
16 hs. – Sintético Sporting – Sporting vs. Mar del Plata Club
16 hs. – Sintético CUDS – CUDS vs. IDRA
16 hs. – Centro Municipal de Hockey – Trinity vs. Banco Provincia
16 hs. – Sintético Universitario – Universitario vs. CUDS “B”

Línea “B”

16 hs. – Centro Municipal de Hockey – Náutico vs. Once Unidos
16 hs. – Sintético Mar del Plata Club – Mar del Plata Club “B” vs. Pinamar
16 hs. – Sintético Once Unidos – Urquiza vs. Campo de Pato (B)
18 hs. – Centro Municipal de Hockey – Biguá vs. River
Libre: Sporting “B”

Línea “C” – Fecha 4

18 hs. – Centro Municipal de Hockey – Talleres vs. Pueyrredón
20 hs. – Centro Municipal de Hockey – Deportivo Norte vs. Universitario “B”
20 hs. – Centro Municipal de Hockey – Libertad vs. Juvenilia
Libre: Miramar