Sporting ganó y mete presión

El «marista» venció por la mínima diferencia a IDRA y se sube provisoriamente a la segunda colocación de la Línea «A». Además, Biguá se mantuvo como líder en la Línea «B».

A - Sporting - IDRA 18
A - Sporting - IDRA 17
A - Sporting - IDRA 16
A - Sporting - IDRA 15
A - Sporting - IDRA 13
A - Sporting - IDRA 06
A - Sporting - IDRA 07
A - Sporting - IDRA 08
A - Sporting - IDRA 09
A - Sporting - IDRA 10
A - Sporting - IDRA 11
A - Sporting - IDRA 12
A - Sporting - IDRA 05
A - Sporting - IDRA 04
A - Sporting - IDRA 03
A - Sporting - IDRA 02
A - Sporting - IDRA 01
previous arrow
next arrow

Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)

Se jugó parte de la fecha 6 del Torneo Oficial donde la Línea «A» tuvo apenas un partido en disputa por la participación de jugadoras en el Seleccionado Sub-21.

En el único duelo, Sporting superó como local a IDRA por 1 a 0 en un duelo de rivales directos en la tabla de posiciones. El único tanto del partido fue anotado por Victoria Filinich a los 29 minutos de partido. Con este resultado, las «maristas» meten presión en la lucha de las primeras colocaciones.

La Línea «B» tuvo 4 de los 5 partidos (Once Unidos tenía a Bárbara Martin en el equipo Sub-21) y el puntero pudo mantenerse en el primer puesto luego de superar a Campo de Pato de Balcarce por 2 a 1 (goles anotados por Rocío Zajur y Luz Gómez.

Ahora su escolta es CUDS «B» que pudo vencer sobre el final del partido a Náutico por 3 a 2. El gol a 30 segundos del epílogo le permitirá ser escoltas ya que Mar del Plata Club «B» perdió en el clásico ante Sporting «B» por 4 a 1.

En el restante partido de la fecha, empataron 2 a 2 Pinamar y Talleres repartiendo puntos. Quedará pendiente el cotejo entre Once Unidos y Libertad.

La actividad continuará el domingo con partidos de la Línea «C» y del Torneo Oficial Masculino.

Resultados – Sábado 27 de abril

Línea «A» – Villa Marista – Sporting vs. IDRA 1-0
Línea «B» – Sintético CUDS – CUDS «B» vs. Náutico 3-2
Línea «B» – Sintético MDP – Mar del Plata Club «B» vs. Sporting «B» 1-4
Linea «B» – Sintético Once Unidos – Pinamar vs. Talleres 2-2
Línea «B» – Sintético Balcarce – Campo de Pato vs. Biguá 1-2

Domingo – 28 de abril

18 hs. – Línea «C» – Sintético Banco Provincia – Villa Gesell vs. Deportivo Norte
16.30 hs. – Línea «C» – Sintético Once Unidos – Once Unidos «B» vs. Pueyrredón
16.30 hs. – Línea «C» – Sintético Universitario – Comercial vs. Juvenilia

TORNEO OFICIAL MASCULINO – Domingo 28 de abril

13.30 hs. – Sintético Panamericano – Deportivo Norte vs. Libertad
15 hs. – Sintético Panamericano – Pinamar vs. Del Valle (Nec)

POSICIONES – Línea «A»

1° Mar del Plata Club 15 ptos.
2° Sporting 12 ptos. (un partido mas)
2° IAE Club 10 ptos.
3° IDRA 9 ptos. (un partido mas)
5° CUDS 9 ptos.
6° Trinity 6 ptos.
7° Universitario 4 ptos.
8° River 4 ptos.
9° Del Valle (N) 4 ptos.
10° Banco Provincia 0 ptos.

POSICIONES – Línea «B»

1° Biguá 15 ptos
2° CUDS “B” 13 ptos.
3° Sporting “B” 12 ptos.
4° Mar del Plata Club “B” 11 ptos.
5° Once Unidos 10 ptos. (un partido menos)
6° Campo de Pato (B) 7 ptos.
7° Pinamar 5 ptos.
8° Náutico 3 pto.
9° Talleres 2 ptos.
10° Libertad 1 ptos. (un partido menos)