Mar del Plata dio un paso más hacia el ascenso

El equipo de Lucas Piersanti derrotó 3-1 a Centro en la segunda fecha del Regional Sub-16 que se disputa en nuestra ciudad. El sábado tendrá una doble fecha buscando asegurarse el pase al Torneo Argentino.

Agustin Franco (Ayudante de campo) en uno de los momentos de la charla de entretiempo.

En su segunda presentación dentro del Campeonato Regional Sub-16 que se disputa en nuestra ciudad, la Selección de Mar del Plata pudo lograr un nuevo paso hacia su objetivo principal, el ascenso.

La «roja» superó esta mañana a la Asociación del Centro de la Provincia de Buenos Aires por 3 a 1 para posicionarse junto con Tandil como uno de los equipos que lideran la Zona «B».

Los tres goles, a los 4, 19 y 51 minutos; fueron anotados por la jugadora de CUDS Morena Rosselli que además hasta el momento es la máxima anotadora del certamen con 6 tantos en dos encuentros.

Los dos triunfos le permiten aspirar al ascenso pero para ello tiene todavía dos partidos más en la fase regular. Este sábado a las 12 jugará ante Cuenca del Salado, equipo que aún no ha sumado unidades en el certamen y desde las 19.30 jugará un mano a mano por la primera colocación ante Tandil.

Cabe recordarse que el torneo pone en juego 3 ascensos por lo que, en caso de no quedar primero, aún con el segundo puesto tendrá posibilidades de alcanzar el objetivo.

RESULTADOS – Viernes 28 de junio de 2019

Mar del Plata vs. Centro 3-1
Sudoeste vs. Noroeste 1-3
Tandil vs. Cuenca del Salado 4-1
Bahía Blanca vs. AHO 5-1
Centro vs. Uruguay «B» 3-0
Noroeste vs. Uruguay «A» 2-1

POSICIONES

Zona «A»: 1° Noroeste 9 ptos, 2° Bahía Blanca 6 ptos, 3° Sudoeste 3 ptos, 4° AHO 0 ptos y 5° Uruguay «A» 0 ptos.

Zona «B»: Mar del Plata 6 ptos, 2° Tandil 6 ptos, 3° Centro 6 ptos, 4° Cuenca del Salado 0 ptos y 5° Uruguay «B» 0 ptos.

CRONOGRAMA – Sábado 29 de junio de 2019

9 hs. – Sudoeste vs. AHO
10.30 hs. – Bahía Blanca vs. Noroeste
12 hs. – Mar del Plata vs. Cuenca del Salado
13.30 hs. – Tandil vs. Centro
15 hs. – AHO vs. Uruguay «A»
16.30 hs. – Bahía Blanca vs. Sudoeste
18 hs. – Cuenca del Salado vs. Uruguay «B»
19.30 hs. – Tandil vs. Mar del Plata