Villa Gesell sigue arriba en la Línea «C»

Los tres equipos que están en las primeras colocaciones de la divisional lograron triunfos este domingo. Además, la actividad del torneo masculino.

El plantel de Villa Gesell.

Los tres equipos que están en las primeras posiciones de la Línea «C» en el Torneo Oficial Femenino pudieron mantener sus ubicaciones gracias a los triunfos obtenidos este fin de semana en el marco de la sexta fecha.

El domingo estuvo dedicado a los partidos de esta divisional donde el puntero Villa Gesell no tuvo inconvenientes para vencer a Deportivo Norte por 6 a 0 y mantener los tres puntos de diferencia en la cima.

Su escolta, es Juvenilia que por la mínima diferencia pudo superar a Comercial para sostenerse siempre dentro de la disputa por las primeras colocaciones y en consecuencia, el ascenso.

El que no se quiere quedar atrás es Pueyrredón que le ganó a Once Unidos «B» por 2 a 1 aunque todavía está lejos de la disputa del primer puesto en la Línea «C».

Los caballeros también tuvieron tres encuentros por el Torneo Oficial Masculino donde MDQ 06 Hockey Club quedó libre. Libertad, Pinamar y Ferro de Balcarce fueron los que pudieron sumar de a tres en esta jornada.

Resultados – Sábado 27 de abril

Línea «A» – Villa Marista – Sporting vs. IDRA 1-0
Línea «B» – Sintético CUDS – CUDS «B» vs. Náutico 3-2
Línea «B» – Sintético MDP – Mar del Plata Club «B» vs. Sporting «B» 1-4
Linea «B» – Sintético Once Unidos – Pinamar vs. Talleres 2-2
Línea «B» – Sintético Balcarce – Campo de Pato vs. Biguá 1-2

Domingo – 28 de abril

Línea «C» – Sintético Banco Provincia – Villa Gesell vs. Deportivo Norte 6-0
Línea «C» – Sintético Once Unidos – Once Unidos «B» vs. Pueyrredón 1-2
Línea «C» – Sintético Universitario – Comercial vs. Juvenilia 0-1

TORNEO OFICIAL MASCULINO – Domingo 28 de abril

Sintético Panamericano – Deportivo Norte vs. Libertad 1-3
Sintético Panamericano – Pinamar vs. Del Valle (Nec) 2-0
Sintético Club Náutico – Náutico vs. Ferro (Balcarce) 0-1

POSICIONES – Línea «A»

1° Mar del Plata Club 15 ptos.
2° Sporting 12 ptos. (un partido mas)
3° IAE Club 10 ptos.
4° IDRA 9 ptos. (un partido mas)
5° CUDS 9 ptos.
6° Trinity 6 ptos.
7° Universitario 4 ptos.
8° River 4 ptos.
9° Del Valle (N) 4 ptos.
10° Banco Provincia 0 ptos.

POSICIONES – Línea «B»

1° Biguá 15 ptos
2° CUDS “B” 13 ptos.
3° Sporting “B” 12 ptos.
4° Mar del Plata Club “B” 11 ptos.
5° Once Unidos 10 ptos. (un partido menos)
6° Campo de Pato (B) 7 ptos.
7° Pinamar 5 ptos.
8° Náutico 3 pto.
9° Talleres 2 ptos.
10° Libertad 1 ptos. (un partido menos)

POSICIONES – Línea «C»

1° Villa Gesell 18 ptos.
2° Juvenilia 15 ptos.
3° Pueyrredón 10 ptos.
4° Comercial 6 ptos.
5° IAE Club “B” 4 ptos.
6° Once Unidos “B” 3 ptos.
7° Deportivo Norte 3 ptos.