7 equipos juegan el Regional «A» en Tandil

Este jueves comienza en la localidad serrana el Campeonato Regional de Clubes “A” donde participarán 7 equipos que representan a la Asociación Amateur Marplatense de Hockey (AAMH): Trinity, Sporting, IAE Club e IDRA en damas; Náutico, Del Valle de Necochea y CET de Pinamar en Caballeros.

Del Valle y Náutico jugarán el Regional en la rama masculina. (Foto: Kris García)

Será un fin de semana muy intenso para los equipos de Mar del Plata y la zona. Este jueves comenzará el Campeonato Regional de Clubes “A” en Tandil donde los representantes de la AAMH serán protagonistas. En total, serán 7 los equipos que buscarán el título en un certamen que se disputará en cuatro canchas distintas con horarios en paralelo para las zonas clasificatorias.

Entre las damas, habrá cuatro clubes de los cuáles 3, han caído en la misma zona. IAE Club, Sporting e IDRA se tendrán que medir entre si por dos plazas en las semifinales del certamen y completa el grupo Los Cincuenta de Tandil.

El restante equipo en competencia será Trinity que estará en la otra zona clasificatoria enfrentándose con los bahienses El Nacional y Tiro Federal e Independiente de Tandil.

Por su parte, los caballeros estarán divididos en cuatro grupos y disputarán un torneo de características distintas a las damas. El único equipo de Mar del Plata será Náutico que formará parte de la Zona “B” donde se enfrentarán con San Martín de 9 de Julio y Estudiantes Unidos.

Por otro lado, viajaron para disputar este certamen Del Valle de Necochea que compartirá el grupo con El Nacional de Bahía Blanca y Saladillo Hockey Club; y CET de Pinamar que se cruzará con San Martín de Pehuajó y Puerto Belgrano.

La fase clasificatoria se disputará desde el jueves con una fase regular todos contra todos para las damas donde los dos primeros de cada grupo pasan a semifinales, mientras que entre los caballeros, 1° y 2° de cada grupo clasificarán a cuartos de final que se juegan el viernes por la tarde para definir los protagonistas de las semifinales.

A continuación, los planteles de cada equipo:

TRINITY: Aixa Boggón, María Paz González Chapur, Renata Zabaljauregui, Josefina Lara, Clara Illa, Malena Loiterstein, Catalina Cruz, Michel Tardivo, Felicitas Sgrilletti, Serena Villén, Victoria Ferrarini, María Montaña, Celina Muñoz, Florencia Ferrarini, Candela Aguin, Gloria Scenna, Justina Villén, María Illa, Belen Piuma, Nicole Tardivo y Abril Black – DT: Manuel Pedroche – Asistente: Germán Temperley – PF: Nicolás Russo – Videoanalista: Francisco Lasta – Kinesiólogo: Mauricio Nuñez – Jefa de Equipo: Lola Thibaud

IDRA: Manuela Alexandre, Virginia Badra, Yazmin Badra, Valentina Barros, Delfina Britos, Valentina Domínguez Palacios, Trinidad Fernández Uzquiano, Valentina Gallo, Sofía González Schon, Pia Goñi, Giuliana Gorosito, Micaela Gorosito, Florencia Greco, Lucila Miramont, Milagros Moreno, Nazarena Navarro, Delfina Pagliaricci, Margarita Roque, Agostina Tito, Pilar Zabala – DT: Franco Pezzelato – Asistente: Fernando Scandroli – PF: Franco Aciem – Videoanalista: Ariel García Palacios- Jefa de Equipo: Julieta Isnardi – Pte. de Delegación: Gimena Palacio

IAE Club: Yamila Chaluf, Maira Lamacchia, Paloma Arista, Camila Rodríguez, Guadalupe Bonet, Angeles Di Scala, Agustina Fiorelli, Victoria Chioli, Agustina Slavin, Florencia Di Yorio, Martina López, Valentina Gigli, Lourdes Amore, Delfina Carrasco, Athina Pilaftsidis, Valentina Teruggi, Juana Sasais, Catalina Niethardt, Francisca Rossi y Gabriela Ragonese – DT: Nahuel Rodríguez – Asistentes: Valentín Abal y Nicolás Capurro – PF: Dante Biondi – Videoanalista: Mariano Bischof – Jefa de Equipo: Alejandra Rodríguez – Pte. de Delegación: José Rossi

Sporting: Agustina Álvarez, Pilar Asensio, Victoria Auge, Carmela Caracotche Picone, María Emilia Ecker, María Julieta Estigarribia, María Evangelista, Agustina Ezcurdia, Malena Fernández Criado, Victoria Filinich, Chiara Giuntini, Johanna Juárez, Zoe Kachmaryk, Carmen Novoa, Catalina Pignataro, Florencia Ponce, María Agostina Rodríguez, Clara Rodríguez Coddington, Rocío Sauro y Agustina Usandizaga – DT: Horacio Asencio – Asistente: Fernanda López Silva – PF: Franco Ageitos – Kinesióloga: Carolina Zahora – Jefa de Equipo: Josefina Coddington – Pte. de Delegación: Julieta Villa

Náutico: Nicolás Akel, Federico Alesandro, Nicolás Benavente, Juan Ignacio Corda, Juan Martín Corda, Martín de Achaval, Ezequiel Fernández, Máximo Garay, Emanuel Jensen, Jonathan López, Franco Luchina, Gonzalo Martínez Malara, Federico Pittolo, Juan F. Quinci, Santiago Quiriti, Román Spagnoletta, José I. Vila, Ignacio Volpe Speranza y Nicolás Zabalza – DT: Sebastián Vera – PF: Pablo Durán – Kinesiólogo: Santiago Vera – Jefa de Equipo: Valeria Cóppola

Del Valle: Juan Gabriel Allamanla, Agustin Bruno Ginel, Emilio Fernández, Carlos Giles, Tomás Hurtado, Juan Cruz La Torre, Francisco Larraburu, Juan I. Mansilla, Kevin Martínez, Juan I. Martínez Moscatelli, Sebastián Matos, Juan I. Navarro, Gastón Negrín, Diego Nista, Gustavo Palacio Fernández, César Piaggio, Matías Reynoso, Juan Sebastián Talvio, Damián Ferreyra y Nicolás Pérez Acosta – DT: Marcelo Díaz – PF: Sergio Buencuero – Videoanalista: Pablo Jagoe – Jefa de Equipo: Mauricio Vitale

CET (Pinamar): Rodrigo Acosta, Sergio Arana, Luis Ayala, Ezequiel Burak, Brian Cabrera Allayme, Marcos Carrasco, Oscar Corral, Juan M. Horne, Joaquín López López, Franco Mansilla, Lucas Ongaro, Maximiliano Parizzi, Nicolás Romero, Santino Sánchez Peral, Marcos Sauer y Aníbal Serra – DT: Joaquín Corral – PF: Marcos Sauer – Asistente Técnico: Miguel Loyarte

PARTIDOS PARA LOS MARPLATENSES – Jueves 30 de junio

9 hs. – Damas – Trinity vs. Tiro Federal (BB)
9 hs. – Damas – IDRA vs. Los 50 (T)
9 hs. – Damas – IAE Club vs. Sporting
10.30 hs. – Caballeros – Náutico vs. San Martín (9 de Julio)
10.30 hs. – Caballeros – CET (Pinamar) vs. San Martín (Pehuajó)
14.30 hs. – Damas – El Nacional (BB) vs. Trinity
14.30 hs. – Damas – IAE Club vs. IDRA
14.30 hs. – Damas – Sporting vs. Los 50 (T)
16 hs. – Caballeros – Del Valle (N) vs. Saladillo