Un sólo cambio de líder en el domingo

Se completó el fin de semana del Torneo Oficial de Hockey en sus ramas masculina y femenina donde MDQ 06 HC recuperó la cima de la tabla de posiciones.

Pueyrredón sigue como líder del Top 5 «C».

El Torneo Oficial completó el fin de semana con partidos en cuatro categorías distintas dentro de una larga jornada de actividad.

El Top 5 «C» tuvo victorias de los dos equipos que están peleando por el primer puesto. Por el momento, lo ostenta Pueyrredón que superó 2-0 a Comercial gracias a los tantos de Lourdes Romero y Evely Verfaillie. IAE Club «B» no le pierde pisada y se mantiene a 3 unidades después de vencer 2-1 a Once Unidos «B».

En el Torneo Masculino, MDQ 06 Hockey Club le ganó a Ferro de Balcarce 4-0 como visitante (goles de Pablo Basualdo -2-, David Ardusso y Lucas Piersanti) y se quedó con la cima de la tabla de posiciones superando por un punto al CET de Pinamar cuando resta una fecha de la fase regular. En el otro encuentro, Náutico y Del Valle de Necochea igualaron 3 a 3 y repartieron puntos.

Los goles del conjunto del puerto anotaron Luis Bosch, Federico Sallustio y Federico Alessandro; en tanto que para los necochenses marcaron Juan Cruz Latorre, Juan Ignacio Navarro y Emilio Fernández.

Por último, se recuperaron dos partidos de la fecha 3. En el Top 8 «A-B», Biguá venció 2-1 a Once Unidos con un gol cerca del final para sumar su primer triunfo en el certamen; mientras que en el Top 8 «B-C», CET de Pinamar le ganó 5-1 a Náutico para adueñarse del segundo puesto en soledad.

Cabe destacar que el próximo martes adelantarán uno de los partidos de Top 6 «A» IAE Club ante IDRA.

RESULTADOS – Fecha 6 – Top – Torneo Oficial

Sábado 28 de septiembre

Top 6 «A»

Sintético Panamericano – CUDS vs. IAE Club 0-1
Sintético Panamericano – Trinity vs. Mar del Plata Club 3-4
Sintético Panamericano – IDRA vs. Sporting 1-1 (3-0)

POSICIONES

1° Mar del Plata Club 15 ptos.
2° IAE Club 12 ptos.
3° IDRA 8 ptos.
4° CUDS 7 ptos.
5° Sporting 7 ptos.
6° Trinity 5 ptos.

Top 8 «A-B»

Sintético Banco Provincia – Banco Provincia vs. Del Valle (N) 0-1
CMH 1 – River vs. Mar del Plata Club «B» 4-1
Sintético Once Unidos – Once Unidos vs. Sporting «B» 0-0 (2-1)
Sintético «La Josefa» – Biguá vs. Universitario 1-1 (0-3)

Top 8 «B-C»

Sintético Pinamar – CET (Pinamar) vs. Talleres 0-0 (1-0)
Sintético Balcarce – Campo de Pato (B) vs. Juvenilia 2-0
Sintético Banco Provincia – Villa Gesell vs. Náutico (MDP) 6-1
CMH 2 – Libertad vs. CUDS «B» 1-1 (1-2)

Domingo 29 de septiembre

Top 5 «C»

Sintético Panamericano – IAE Club «B» vs. Once Unidos «B» 2-1
Sintético Panamericano – Deportivo Norte vs. Pueyrredón 0-2
Libre: Comercial

POSICIONES

1° Pueyrredón 15 ptos.
2° IAE Club «B» 12 ptos.
3° Once Unidos «B» 6 ptos.
4° Comercial 3 ptos.
5° Deportivo Norte 0 ptos.

Torneo Oficial Masculino

16 hs. – Sintético Balcarce – Ferro (Balcarce) vs. MDQ 06 HC 0-4
16 hs. – Sintético Panamericano – Náutico vs. Del Valle (N) 3-3

POSICIONES

1° MDQ 06 HC 26 ptos.
2° CET (Pinamar) 25 ptos.
3° Ferro (Balcarce) 16 ptos.
4° Náutico 16 ptos.
5° Libertad 12 ptos.
6° Del Valle (N) 11 ptos.

RECUPEROS

Fecha 3 – Top 8 «A-B» – 16 hs. – Sintético CUDS – Biguá vs. Once Unidos 2-1
Fecha 3 – Top 8 «B-C» – 16 hs. – Sintético Panamericano – Náutico vs. CET (Pinamar) 1-5
Fecha 3 – Top 8 «A-B» – River vs. Universitario 0-0 (6-7)

POSICIONES – Top «A-B»

1° River 19 ptos.
2° Universitario 15 ptos.
3° Del Valle (N) 13 ptos.
4° Banco Provincia 11 ptos.
5° Mar del Plata Club «B» 8 ptos.
6° Biguá 5 ptos.
7° Sporting «B» 4 ptos.
8° Once Unidos «B» 3 ptos.

POSICIONES – Top «B-C»

1° Campo de Pato (B) 18 ptos.
2° CET (Pinamar) 15 ptos.
3° CUDS «B» 12 ptos.
4° Villa Gesell 7 ptos.
5° Náutico 6 ptos.
6° Libertad 6 ptos.
7° Juvenilia 5 ptos.
8° Talleres 3 ptos.