La Copa Challenger está en marcha

Este sábado la Copa Challenger tuvo su primera fecha en desarrollo con ocho equipos que clasificaron a la zona campeonato y otros tantos que cayeron a reclasificación.

La Copa Challenger comenzó este sábado con su desarrollo en una jornada con mucha actividad en distintos puntos de la ciudad teniendo como protagonistas a los equipos de todas las líneas.

En cancha los que pudieron pasar de ronda fueron Universitario, IAE Club, Trinity, CUDS «B», Sporting e IDRA, de los que corresponden a la Línea «A» y que se suman a CUDS y Mar del Plata Club que avanzaron como pre-clasificados. Además, estarán Banco Provincia, Biguá, Náutico, Sporting «B», Del Valle de Necochea, Mar del Plata Club «B», Once Unidos y River.

Los que cayeron en esta llave, de todas formas, no quedan fuera de competencia, sino que van a reclasificación. Estamos hablando de Banco Provincia «B», Campo de Pato de Balcarce, IAE Club «B», Talleres, Juvenilia, Miramar, Universitario «B»; Miramar, Pueyrredón, Deportivo Norte, Urquiza, Libertad, Villa Gesell y Quilmes.

Resultados – Fecha 1 Copa Challenger

Universitario vs. Banco Provincia «B»

Séptima – 8-0
Sexta –  3-0

Banco Provincia «A» vs. Campo de Pato

Séptima – 1-0
Sexta – 4-0
Quinta – 0-1
Intermedia – 1-0
Primera – 4-1

Trinity vs. IAE Club «B»

Séptima – 5-0
Sexta – 8-0

IAE Club vs. Talleres

Séptima – 8-1
Sexta – 12-1
Quinta – 8-0

Biguá vs. Juvenilia

Séptima – 1-2
Sexta – 1-1
Primera – 3-0 por WO

Náutico vs. Miramar

Séptima – 10-0
Sexta – 8-0
Primera – 4-4

CUDS «B» vs. Universitario «B»

Séptima – 0-1
Sexta – 2-2
Quinta – 4-2
Intermedia – 9-1

Sporting vs. Pinamar

Séptima – 4-0
Sexta – 5-1
Quinta – 9-0
Primera – 7-0

Sporting «B» vs. Pueyrredón

Séptima – 1-1
Sexta – 2-0
Quinta – 3-0
Intermedia – 1-1
Primera – 3-1

Mar del Plata Club «B» vs. Urquiza

Séptima – 4-2
Sexta – 1-3
Quinta – 12-0
Intermedia – 2-1
Primera – 8-3

Once Unidos vs. Libertad

Séptima – 9-0
Sexta – 8-0
Quinta – 5-0
Intermedia – 3-0
Primera – 1-0

IDRA vs. Villa Gesell

Séptima – 3-0
Sexta – 4-0
Quinta – 3-1
Intermedia – 3-1

CRONOGRAMA – 2º Fecha (17 de junio) – 8º de final

CUDS vs. Banco Provincia
Mar del Plata Club vs. Sporting «B»
Universitario vs. Once Unidos
Trinity vs. Mar del Plata Club «B»
IAE Club vs. Náutico
IDRA vs. Biguá
Sporting vs. Del Valle (Nec)
CUDS «B» vs. River

Re-Clasificación

Libertad vs. Banco Provincia «B»
Urquiza vs. IAE Club «B»
Talleres vs Miramar
Villa Gesell vs. Juvenilia
Pinamar vs. Deportivo Norte
Universitario «B» vs. Quilmes
Campo de Pato y Pueyrredón – Libres